Foro / Maternidad

Para las que usais colikind

Última respuesta: 10 de abril de 2011 a las 22:16
M
maha_5141504
3/12/05 a las 20:09

He leido que os va muy bien a algunas a mi el Pediatra me lo comento pero cuando lo compre y vi que eran granitos me dio miedo por si se atragantaba,así que sigo dandole aerored ¿como se lo dais vosotras? lei en el prospecto que se ponian 5 granitos debajo de la lengua, pero yo me tome uno y es muy dificil de disolver, ¿creeis que es mejor que el aerored?. Mi peque tiene 2 meses y toma solo pecho, y tiene los malditos cólicos del lactante.

Ver también

A
an0N_805384199z
3/12/05 a las 23:32

A diego le vino genial
PUES SI, MI PEDIATRA LE HABIA DADO BLEVIT DIGEST Y AERO RED. EL CASO ES QUE NINGUNO DE LOS DOS LE HIZO NADA.
EL COLIKIND ME LO RECOMENDO UNA AMIGA Y FUE MANO DE SANTO, EN DOS DIAS ESTABA MUCHO MEJOR Y AUNQUE CREO QUE DE VEZ EN CUANDO TODAVIA TIENE ALGUNO, NADA QUE VER CON LOS LLANTOS DE ANTES.

NO TE PREOCUPES POR LAS BOLITAS, MI NIÑO TAMBIEN TOMA PECHO Y LE METO LAS BOLITAS EN LA BOCA, AL PRINCIPIO PROCURABA QUE LE CAYERAN DEBAJO DE LA LENGUA PERO AHORA ME DA IGUAL Y NO TE PREOCUPES, NO SE ATRAGANTA, ES MAS, DIEGO HASTA LAS SABOREA.
ES QUE MI NIÑO ES UN TRAGON Y LE VALE CUALQUIER COSA.

UN BESO Y SUERTE CON EL COLIKIND. POR CIERTO, YO EMPECE DANDOLE EN UNA TOMA SI Y EN OTRA NO, AHORA LE DOY EN UNA TOMA DE LA MAÑANA Y LA ULTIMA DE LA NOCHE.

UN SALUDO.
LUVI7+DIEGO (1 MES Y 22 DIAS)

Y
yareli_8877320
21/2/09 a las 18:06

Bendito colikind
A MI HIJO AITOR DE CASI 2 MESES (LOS HACE EL DÍA 26 DE FEBRERO),LE ESTOY DANDO 5 BOLITAS DE COLIKIND (LO QUE PONE EN EL PROSPECTO) Y SE LO DOY EN 2 ML DE AGUA (1 CUCHARADA DE PLASTICO DE BEBÉ DE LAS PAPILLAS) QUE NO REBOSE LA MEDIDA QUE LE HAGO LA COJO DE LA JERINGUILLA QUE TENGO YA DIGO 2ML,LE METO ESA MEDIDA DE AGUA EN UN VASO PEQUEÑO DE CHUPITO Y METO LAS 5 BOLITAS EN EL AGUA QUE POSTERIORMENTE METO EN EL MICROONDAS PARA QUE SE FUNDA( DE 5 A 6 SEGUNDOS)SALE MUY CALIENTE PERO A LOS POCOS SEGUNDOS ESTÁ FRIO,ME MOJO LOS LABIOS PARA ASEGURARME DE QUE YA NO QUEME Y LO METO EN LA JERINGUILLA,(PARA MI ES MAS FACIL DARSELO DE LA JERIGUILLA A SU CUCHARA DESPACITO PARA QUE NO SE ATRAGANTE),LO QUE PASA ES QUE YO SE LO DOY JUSTO ANTES DE SU BIBI,PUES ES UN HAMBRON Y NO ME DEJA ESPERAR UN POCO DE TIEMPO PARA NO DARSELO TAN SEGUIDO,Y OS ASEGURO QUE HASTA AHORA YO TENGO UN POCO MÁS DE TIEMPO PARA MI Y MENOS LAGRIMAS QUE DERRAMAR(LLEVO CASI 2 MESES HISTÉRICA PERDIDA)PORCIERTO,EL LUNES VOY A SU PEDIATRA PARA DECIRSELO QUE SE LO ESTOY DANDO PARA QUE ME CONFIRME SI LE SIGO DANDO EN TODAS SUS TOMAS(HASTA LAS DE LAS DE LA NOCHE) Y LAS 5 BOLITAS Ó MENOS,PERO VAMOS QUE MI HIJO AHORA DUERME(Y A VER SI YO TB,JE,JE,)ESPERO HABER AYUDADO,AH,DE LO QUE ME TENGO QUE ENTERAR ES SI SE PUEDE DEJAR PREPARADO YA EN ALGÚN BIBI PARA CUANDO NOS VAMOS DE PASEO DÁRSELO EN EL MOMENTO SIN TENER QUE HACER LAS MISMAS MANIOBRAS QUE HACEMOS EN CASA(YA SABEIS EL MICRO PÁ CALENTAR ETC......)BESOS PÁ TODAS.

Y
yareli_8877320
21/2/09 a las 19:19

Novedades
PARA LAS QUE USEN ESTE PRODUCTO,MI MARIDO PREGUNTÓ EN LA FARMACIA SI SE PODÍA TENER PREPARADO PARA USAR CUANDO NO ESTEMOS EN CASA O SIMPLEMENTE POR TENERLO YA HECHO Y NO PERDER TIEMPO,Y LE HAN DICHO QUE SI,PERO HASTA 24 HORAS,A SI QUE YO LO TENGO EN LA COCINA PARA LAS SIGUIENTES TOMAS.A SI NO LE HAGO DE ESPERAR MÁS TIEMPO A MI NENE.

R
riffat_6121632
23/2/09 a las 20:17

Claro que es peligroso meterselo en la boca directamente
Hola guapa
Yo tambien estoy dandole colikind, y no te puedes imaginar el cambio que ha pegado mi peque. Yo se lo doy con 2.5 ml de agua y espero que se disuelvan las 5 bolitas. Se lo doy en todas las tomas antes de las mismas. Yo le compré un chupete que lleva un compartimento pequeñito de plastico que lo llenas con el medicamento o lo que sea en liquido y el bebé se lo toma de maravilla. Lo compré en toys urs. Es una pasada. No dudes en comprarlo.
Un beso y suerte con los colicos

F
fulvia_8517206
28/1/10 a las 13:51

"lo mejor: colikind"
Hola! He leido tu mensaje, y entiendo q estes preocupada. Yo tambien soy primeriza, y mi niña tiene seis meses y medio. A los quince dias de nacer, empezo con los colicos y el pediatra me mando aerored y no le hizo nada; luego Blevit digest que tiene hierbas y tampoco, enterosilicona ( q es un jarabe )y nada. Habia oido hablar a mis vecinas q Colikind era lo mejor q les iba, pero con eso de que el pediatra no te lo habia mandado, pues te da un poco de miedo, pero un dia en verano, ya agobiada por no poder calmar a mi niña fui a la farmacia y me lo recomendaron. Para mi, fue mano de santo. A veces tiene dias un poco peores y no le quita todo, pero por lo menos la niña descansa. Yo se los echo en una cucharita de cafe, los aplasto y los echo un poco de agua mineral, y como no saben a nada se lo toman bien.Pruebalo. Suerte.

H
hosna_9357491
10/4/11 a las 22:16
En respuesta a yareli_8877320

Novedades
PARA LAS QUE USEN ESTE PRODUCTO,MI MARIDO PREGUNTÓ EN LA FARMACIA SI SE PODÍA TENER PREPARADO PARA USAR CUANDO NO ESTEMOS EN CASA O SIMPLEMENTE POR TENERLO YA HECHO Y NO PERDER TIEMPO,Y LE HAN DICHO QUE SI,PERO HASTA 24 HORAS,A SI QUE YO LO TENGO EN LA COCINA PARA LAS SIGUIENTES TOMAS.A SI NO LE HAGO DE ESPERAR MÁS TIEMPO A MI NENE.

Tengo una duda..
tengo una bebe de dos meses, tiene colicos del lactante y le estoy dando colikind, lo que me preocupa es que se queda un poco atontada... es normal?

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir