Foro / Maternidad

Para tanita32

Última respuesta: 30 de abril de 2004 a las 8:28
A
an0N_690768699z
29/4/04 a las 16:19

LO QUE AME PASA ES QUE YO TENGO UN NIÑO DE 7 AÑOS, SE QUE SOY AFORTUNADA CON LO QUE SE OYE AQUI, OJALA TODAS PUDIERAIS PASAR EN BREVE(PORQUE SE QUE TODAS LO CONSEGUIREIS) POR ESA EXPERIENCIA, CUANDO TUVE A MI HIJO RUBEN, PREMATURO POR CIERTO, YA QUE TENIA UN PROBLEMA EN EL RIÑON QUE NO SABIA,EN FIN QUE ESE PROBLEMA NO FUE DEL EMBARAZO SINO QUE ES CRONICO, HE ESTADO 5 AÑOS A PARTIR DE TENERLO A EL, QUE EL NEFROLOGO ME DECIA QUE NO PODIA TENER MAS NIÑOS, HASTA QUE UN DIA EN UNA REVISION ANUAL, ME DIJO QUE SI PODIA TENER MAS NIÑOS, ESO FUE EN EL 2000. A PARTIR DE AHI ME PUSE COMO UNA TONTA A PLANEAR UN EMBARAZO, PARA QUE ME PILLARA BUEN TIEMPO AL PARIR Y TODA LA PESCA, EN FIN QUE ESO, EMPEZARIA EN ENERO DEL 2001 Y ME QUEDE EN SEPTIEMBRE DEL MISMO AÑO, PERO MALA SUERTE FUE UN ECTOPICO,JARRO DE AGUA FRIA, ENTRE MI CARRERA ANUAL POR IR AL NEFROLOGO Y QUE ME DIGA QUE SIGO BIEN Y ESTO, COGI UNA CRISIS DE ANSIEDAD QUE NI TE CUENTO, QUE COMO NO ES CRONICA TAMBIEN, AL TIEMPO EMPECE A BUSCAR OTRA VEZ Y A LOS 17 MESES ME QUEDE OTRA VEZ, TE JURO QUE TODOS LO MESES QUE ME VENIA LA REGLA PENSABA, NO ME HE QUEDADO, SERA PARA BIEN, CUANDO LO HAGA NO ME PASARA LO MISMO, Y NO ME PASO, NO ME PASO LO DEL ECTOPICO, FUE UN ABORTO ESPONTANEO DE 9.5 SEMANAS CON LEGRADO INCLUIDO.,A RAIZ DE AHI, Y COMO HABIA TARDADO TANTO EN QUEDARME, FUI AL MEDICO, YO ESTABA BIEN DE TODO(RARO), PERO MI MARIDO AUNQUE TENIA MUCHA CANTIDAD TAMBIEN TENIA UNA CANTIDAD ANORMAL DE ESPERMA MALO. EN FIN QUE ME RECOMENDO UNA ESTIMULACION OVARICA PARA UNA PROGRAMADA, DURANTE DOS CICLOS, Y DESPUES SI NO DA RESULTADO DOS ARTIFICIALES, PERO YA ME HE HECHO UNA Y NO DIO RESULTADO, EL MES PASADO MI MARIDO PREFIRIO IR DE VIAJE, Y COMO MIS OVARIOS OVULAN PERFECTAMENTE RAPIDO, EL GINE NO SE ATRVIAO A ESTAR 5 DIAS SIN MIRARMELOS, TOTAl QUE PAR EL MES SIGUIENTE, PERO APARTE DE TODO ESTO, ES QUE VEO A MI MARIDO SIN NINGUN INTERES DE RECONOCER QUE YA QUE EL ES EL QUE NO ESTA BIEN DE MOMENTO, NO ME APOYA EN NADA, CUANDO ME HICE LA PRIMERA PROGRAMADA NO VINO CONMIGO NI UNA VEZ PARA SEGUIR EL TRATAMIENTO Y ADEMAS LOS DEBERES LOS HIZO SIN GANAS, HASTA CIERTO PUNTO LO ENTIDO, PORQUE DESDE LUEGO LA LIVIDO SE BAJA A 0, PERO EL QUIERO OTRO HIJO IGUAL QUE YO O MAS, ¿PORQUE SON ASI LOS HOMBRES?, EN FIN HOY ME HA VENIDO LA REGLA Y TENGO QUE LLAMAR A LA CLINICA, SEGURO QUE LE PREGUNTO Y ME DICE. HAZLO PERO YO PARA QUE VOY A IR, PARECE QUE SI ME QUEDO SERE MADRE SOLTERA. eN FIN ESTA ES MI HISTORIA, EN UN MOMENTO DADO ACEPTE NO TENER MAS HIJOS POR MI SALUD, PERO CLARO LA LLAMADA DE LA MATERNIDAD ES ASI, YO VEO A MI NIÑO SOLO, Y QUIERO QUE TENGA UN HERMANO.
aPARTE DE TODO TENGO UNA ANSIEDAD QUE ME MUERO SOBRE TODO CUANDO OVULO Y CUANDO ME VIENE LA REGLA, TOTAL QUE ENCIMA CON ANSIOLITICOS. DE TODAS FORMAS AUNQUE HOY ESTOY ASI, MAÑANA ME LEVANTO Y DIGO A TOMAR POR C.... TODO SEGURO QUE ME QUEDO, PERO TENGO MIEDO
CUENTAME TU HISTORIA, UN ABRAZO SUSANA
AH... SOY DE MALAGA

Ver también

J
johana_7451067
30/4/04 a las 8:28

Hola susana
Pues mira, creo que lo primero que tienes que hacer es calmarte, asi solo vas a conseguir que tu marido se ponga peor.
Porque no lo hablais? relajate mujer que hay que tener paciencia con esto, y mucha fe, pero si no te calmas estàs siendo el mejor anticonceptivo.
Perdona que te lo diga asì pero es que te veo demasiado ansiosa, y eso no hace bien a ninguno.
Nuestro caso es una oligozoospermia severa, astenozoospermia severa y teratozoospermia media, como veràs nada simple.
Apenas estamos comenzando no tenemos hijos pero lo deseamos con toda el alma como todas por aquì.
Nosotros vamos a ICSI, ahora està tomando una vitamina que le dio el medico para reforzar un poco para la ICSI.
Asi que como ves nuestro camino todavia es muy largo, pero pienso ponerle toda la fe del mundo y que sea lo que tenga que ser.
Tranquila mujer, relajate y veràs como las cosas se ponen en su sitio.
Mi mail es lagabyfaggio@hotmail.com agregame a tu msn si tienes y te apetece.
Nosotros somos italianos.
Te dejo un beso enorme y estamos en contacto
Gaby

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir