Inicio / Foro / Maternidad / Pastilla de emergencia mareo y sangrado


Pastilla de emergencia mareo y sangrado

20 de diciembre de 2009 a las 2:10

Hola Como Están???
Tengo una pregunta sencilla yo me tome la pastilla de emergencia en el día 7 de mi ciclo mestrual aunque supuestamente ese dia es "seguro" a mi me dio paranoia y decidí tomarla... pero resulta que 8 días despues de consumir la pastilla presento un sangrado que el comenzo marrón luegi se enrojeció un poco y ahora esta marron otra vez y digamos que es mas o menos como si fuera mi regla pero un poco menos abundante... he escuchado que esto es normal y que supuestamente significa que la pastilla hizo su efecto pero lo que me preocupa es que simultaneo al sangrado tengo mareos es esto normal también o deberia estar preocupada??????????

Tags relacionados #Contracepción

+
20 de diciembre de 2009 a las 3:55

Es efecto secundario de la pastilla de emergencia...
Hola!!
El sangrado que tuviste y el mareo son efectos secundarios de la pastilla de emergencia, ya que tiene una carga hormonal alta, esto quiere decir que hizo efecto, no te preocupes. Te lo digo por experiencia.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Principio de la página