Inicio / Foro / Maternidad / Pastillas anticonceptivas.. que es lo que provocan???? help!


Pastillas anticonceptivas.. que es lo que provocan???? help!

31 de diciembre de 2004 a las 18:24

Hola chicas les cuento que apenas voy empezando con esta busqueda, con este es mi tercer mes... mi tercer mes por que los dos meses pasados nunca pude atinarle a mi dia de ovulacion (y entre mis esperanzas siento que tiene mucho que ver, ya que yo lo hacia dias despues de mi ovulacion, en fin, hecha una bola con todo ese rollo) Total que este mes si le atine a mi dia de ovulacion, con temp, la clara de huevo y test de ovulacion, asi que me puse a trabajar... la verdad es que soy algo novata en esto y mi pregunta es que yo tome pastillas por 9 meses... que es lo que hacen las pastillas? engañar al cuerpo con que ovulas y no ovulas o como? por que segun yo es asi... y como este mes si estoy segura de haber ovulado y atinado a mi fecha, tengo muchas esperanzas de estarlo, aunque aveces me pongo a pensar en que quiza no puede ser... por mis pastillas y el tiempo que las tome.
Por favor ayudenme, soy nueva en esto y al menos si este no es mi mes, deseo saber para no volver a confundirme para las siguientes, por favor!!!! expliquenme
Un beso grandote, que el nuevo año les traiga a su angelito que tanto deseamos...

Tags relacionados #Fertilidad - Esterilidad

+
1 de enero de 2005 a las :48

Los anticonceptivos,
DESPUES DE SUSPENDERLOS, NO INTERFIEREN PARA NADA. ELLOS LO HACEN DURANTE SU USO IMPIDIENDO QUE OVULES, ASI ES QUE SI NI TU NI TU ESPOSO TIENEN UN ANTECEDENTE DIFERENTE YO CREO QUE NO VAS A TENER NINGUN PROBLEMA. TE DESEO MUCHA SUERTE Y FELIZ AÑO NUEVO.

NORYS1

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Do you know this products?

Principio de la página