Foro / Maternidad

Pastillas tras aborto

Última respuesta: 30 de septiembre de 2011 a las 21:47
A
arlete_8291869
22/1/09 a las 11:00

Este sábado me voy a practicar un aborto, tengo 3 semanas y media de embarazo y la decisión está más q tomada, así q por favor, no me contesten los antiabortistas porque no tengo ganas de discutir algo q sólo decido yo. Ya me he informado del método de aspiración y de la clínica a la q voy a acudir. Quisiera saber qué medicamentos son los que te mandan tras el aborto, cuanto tiempo has de tomarlos y si tendré q hacer reposo ese fin de semana o puedo continuar normalmente con mi vida. Gracias por estar ahí

Ver también

S
sela_9922006
22/1/09 a las 15:51

Estoy en las misma que tu
LA DIFERENCIA QUE YO ESTOY PRACTICANDO EL ABORTO X MEDIO DE CYTOTEC, LLEVO VARIAS DOSIS Y AUN NO LOGRO MI COMETIDO... PERO LO QUE SI ESTUVE INVESTIGANGO FUE ACERCA DEL CUIDO POST ABORTO Y SI ME RECOMENDARON ALGUNAS PASTILLAS QUE AYUDAN EN LO QUE ES LA RECUPERACION, ESTAS SON: PARACETAMOL PARA LA FIEBRE Y LOS ESCALOFRIOS, BUSCAPINA PARA EL DOLOR DEL COLICO, TAMBIEN ME RECOMENDARON TOMAR INFUCIÓN DE OREGANO, ANIS Ó MANZANILLA QUE TE AYUDAN A RELAJARTE, LA TRAMADOL ATENUA LOS DOLORES, MUY IMPORTANTE DESPUES DE LA IXPLUSION TOMAR METHERGIN QUE TE AYUDA A EXPULSAR RESTOS, AMOXICILINA DE 500 MG QUE ES ANTIBIOTICO PARA PREVENIR INFECCIONES Y KETAROLACO QUE ES PARA LA IM¿NFLAMACIÓN DE LA PARTE BAJA DEL ESTOMAGO... TAMBIEN INVESTIGUE QUE HAY UNA PASTILLA QUE SE LLAMA DUO-CPV-K QUE SON TABLETAS PARA DISMINUIR EL SANGRADO, ESTAS SOLO SE TOMAN DESPUES DE SEIS O SIETE DIAS DE VER EL FLUJO Y TE AYUDAN A CORTARLO... ESPERO QUE ESTA INFORMACION TE SIRVA Y OJALA ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR A MI YA QUE ESTOY UN POCO DESPERADA, COMO TE DIJE HE TOMADO VARIAS DOSIS DE CYTOTEC Y NADA... ESPERO QUE A TI TE VAYA BIEN Y TE RECUPERES PRONTO...

L
luke_5628246
22/1/09 a las 23:06

Respuesta
En mi caso en la clinica se utilizo el metodo por succion. Luego del procedimiento me dieron una pastilla para el dolor (como de mestruacion pero bastante fuerte) en unas horas se va. Luego de esto tienes que tomar antibioticos durante una semana que ellos mismo te ofrecen en la clinica es una pastilla el dia del procedimiento y dos veces al dia durante el resto de la semana. Esto para prevenir algun tipo de infeccion. Ese dia puedes segun mi medico puedes regresar a las labores cotidianas pero sin mucho esfuerzo, no debes hacer fuerzas o caminar mucho por peligro a algun sangrado. Pero al otro dia ya te sentiras mejor. Espero sea de ayuda.

R
roaa_9367872
23/1/09 a las 1:03

Su mensaje esta en el post de
"Cytotec en guadalajara y zmg méxico en venta!!"


Pero si ella es de mexico creo que lo mejro es ir a una clinic, se arriesga mucho

N
nato_5988986
30/9/11 a las 21:00
En respuesta a sela_9922006

Estoy en las misma que tu
LA DIFERENCIA QUE YO ESTOY PRACTICANDO EL ABORTO X MEDIO DE CYTOTEC, LLEVO VARIAS DOSIS Y AUN NO LOGRO MI COMETIDO... PERO LO QUE SI ESTUVE INVESTIGANGO FUE ACERCA DEL CUIDO POST ABORTO Y SI ME RECOMENDARON ALGUNAS PASTILLAS QUE AYUDAN EN LO QUE ES LA RECUPERACION, ESTAS SON: PARACETAMOL PARA LA FIEBRE Y LOS ESCALOFRIOS, BUSCAPINA PARA EL DOLOR DEL COLICO, TAMBIEN ME RECOMENDARON TOMAR INFUCIÓN DE OREGANO, ANIS Ó MANZANILLA QUE TE AYUDAN A RELAJARTE, LA TRAMADOL ATENUA LOS DOLORES, MUY IMPORTANTE DESPUES DE LA IXPLUSION TOMAR METHERGIN QUE TE AYUDA A EXPULSAR RESTOS, AMOXICILINA DE 500 MG QUE ES ANTIBIOTICO PARA PREVENIR INFECCIONES Y KETAROLACO QUE ES PARA LA IM¿NFLAMACIÓN DE LA PARTE BAJA DEL ESTOMAGO... TAMBIEN INVESTIGUE QUE HAY UNA PASTILLA QUE SE LLAMA DUO-CPV-K QUE SON TABLETAS PARA DISMINUIR EL SANGRADO, ESTAS SOLO SE TOMAN DESPUES DE SEIS O SIETE DIAS DE VER EL FLUJO Y TE AYUDAN A CORTARLO... ESPERO QUE ESTA INFORMACION TE SIRVA Y OJALA ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR A MI YA QUE ESTOY UN POCO DESPERADA, COMO TE DIJE HE TOMADO VARIAS DOSIS DE CYTOTEC Y NADA... ESPERO QUE A TI TE VAYA BIEN Y TE RECUPERES PRONTO...

Hola amiga
Quizas te estas aplicando mal la dosis por que yo lo hice y si resulto son 4 pastillas introducidas en la vagina lo mas profundo q sea y dos pastillas via oral

I
irmina_8670584
30/9/11 a las 21:45
En respuesta a sela_9922006

Estoy en las misma que tu
LA DIFERENCIA QUE YO ESTOY PRACTICANDO EL ABORTO X MEDIO DE CYTOTEC, LLEVO VARIAS DOSIS Y AUN NO LOGRO MI COMETIDO... PERO LO QUE SI ESTUVE INVESTIGANGO FUE ACERCA DEL CUIDO POST ABORTO Y SI ME RECOMENDARON ALGUNAS PASTILLAS QUE AYUDAN EN LO QUE ES LA RECUPERACION, ESTAS SON: PARACETAMOL PARA LA FIEBRE Y LOS ESCALOFRIOS, BUSCAPINA PARA EL DOLOR DEL COLICO, TAMBIEN ME RECOMENDARON TOMAR INFUCIÓN DE OREGANO, ANIS Ó MANZANILLA QUE TE AYUDAN A RELAJARTE, LA TRAMADOL ATENUA LOS DOLORES, MUY IMPORTANTE DESPUES DE LA IXPLUSION TOMAR METHERGIN QUE TE AYUDA A EXPULSAR RESTOS, AMOXICILINA DE 500 MG QUE ES ANTIBIOTICO PARA PREVENIR INFECCIONES Y KETAROLACO QUE ES PARA LA IM¿NFLAMACIÓN DE LA PARTE BAJA DEL ESTOMAGO... TAMBIEN INVESTIGUE QUE HAY UNA PASTILLA QUE SE LLAMA DUO-CPV-K QUE SON TABLETAS PARA DISMINUIR EL SANGRADO, ESTAS SOLO SE TOMAN DESPUES DE SEIS O SIETE DIAS DE VER EL FLUJO Y TE AYUDAN A CORTARLO... ESPERO QUE ESTA INFORMACION TE SIRVA Y OJALA ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR A MI YA QUE ESTOY UN POCO DESPERADA, COMO TE DIJE HE TOMADO VARIAS DOSIS DE CYTOTEC Y NADA... ESPERO QUE A TI TE VAYA BIEN Y TE RECUPERES PRONTO...


hola, quizàs no estan llevando acabo el procedimiento de manera correcta son 2 tomadas y dos via vaginal, debes recostarte minimo una hora y si no hay sangrado repite el proceso a las 24 horas si puedes conseguir una yerba que se llama sopacle u oregano haste un te te ayuda bastante

I
irmina_8670584
30/9/11 a las 21:47


Tu medico se encargara de darte medicamento, solo si cuidate y debes de regresar alos 8 diàs a que te revisen suerte.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir