Foro / Maternidad

Placenta previa total, ayuda

Última respuesta: 7 de abril de 2009 a las 20:13
A
an0N_629886799z
31/3/09 a las 19:35

EL MIERCOLES ME DESPERTE CON LAS BRAGAS MANCHADAS DE SANGRE, ME ESPERABA LO PEOR, ESTOY DE 15S, SUBI A URGENCIAS Y PLACENTAPREVIATOTAL, REPOSO ABSOLUTO. ESTOY FATAL TENGO OTRA NIÑA DE 3 Y NO QUIERO QUE ME VEA ASI. ALGUNA HA PASADO POR ELLO? EL REPOSO ABSOLUTO DURA MUCHO? POR FAVOR DECIDME

Ver también

M
milka_7459018
31/3/09 a las 20:22

placenta previa oclusiva
SI TE SIRVE DE CONSUELO, A MI ME DIAGNOSTICARON UNA PLACENTA PREVIA OCLUSICA TOTAL A LAS 27 SEMANAS Y REPOSO ABSOLUTO TOTAL, ESTUVE IN EL HOSPITAL DURANTE UN MES INGRESADA Y EN CASA OTRO MES EN LA CAMA PERO EN CASA DE LOS ABUELOS.TAMBIEN TENGO OTRA NIÑA DE 3 AÑOS Y NO QUERÍA QUE ME RECORDASE ASÍ ,LA FAMILIA SE SEPARÓ DURANTE DOS MESES,HA SIDO DURO PARA TODOS PERO DESPUES DE MUCHO ESPERAR Y DE MUCHOS EPISODIOS DE HEMORRAGIAS Y DE INGRESOS A LAS 36 SEMANAS HA NACIDO MI HIJO JOAQUÍN,CON 3 KILOS Y SANO Y SALVO,LO HEMOS PASADO MAL PERO POR FIN ESTAMOS TODOS EN CASA Y VOLVEMOS A SER UNA FAMILIA FELIZ. ANIMO Y TEN FE QUE SEGURO QUE TODO SALDRÁ BIEN

A
an0N_629886799z
31/3/09 a las 21:05
En respuesta a milka_7459018

placenta previa oclusiva
SI TE SIRVE DE CONSUELO, A MI ME DIAGNOSTICARON UNA PLACENTA PREVIA OCLUSICA TOTAL A LAS 27 SEMANAS Y REPOSO ABSOLUTO TOTAL, ESTUVE IN EL HOSPITAL DURANTE UN MES INGRESADA Y EN CASA OTRO MES EN LA CAMA PERO EN CASA DE LOS ABUELOS.TAMBIEN TENGO OTRA NIÑA DE 3 AÑOS Y NO QUERÍA QUE ME RECORDASE ASÍ ,LA FAMILIA SE SEPARÓ DURANTE DOS MESES,HA SIDO DURO PARA TODOS PERO DESPUES DE MUCHO ESPERAR Y DE MUCHOS EPISODIOS DE HEMORRAGIAS Y DE INGRESOS A LAS 36 SEMANAS HA NACIDO MI HIJO JOAQUÍN,CON 3 KILOS Y SANO Y SALVO,LO HEMOS PASADO MAL PERO POR FIN ESTAMOS TODOS EN CASA Y VOLVEMOS A SER UNA FAMILIA FELIZ. ANIMO Y TEN FE QUE SEGURO QUE TODO SALDRÁ BIEN

Hola
que tal esperanza, que diferencia hay entre previa total y previa oclusiva total, lo tuyo creo que era mas grave, yo de momento no he necesitado hospitalizacion.yo solo quiero salir un poquito a dar un paseo con mi marido y mi niña. gracias por contarme tu experiencia. un beso

S
sotera_6304070
7/4/09 a las 20:13

Placenta previa
Hola Lita! estoy embarazada de 20 semanas y tambien me han diagnosticado placenta previa central el gine me comenta que es dificil que eso cambie de posicion a partir del 5 mes ayer tuve mi ultima revision y me dijo que haga vida normal pero muy pendiente de cualquier manchita de sangre .tengo mucho miedo de lo que pueda pasar ten mucha paciencia pues todo pasa y lo importante sois el bebe y tu. un saludo TE MANDO MI DIRECCION DE CORREO POR SI QUIERES CHATEAR Y TE ANIMAS estherjairo@hotmail.com

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir