Foro / Maternidad

Posible embarazo no ebolutivo. 6 semanas 9mm, flujo marron, me han desauciado!

Última respuesta: 19 de octubre de 2009 a las 15:32
N
nadra_9686942
17/10/09 a las 1:09

Hola, estoy preocupada pero tengo esperanzas. Estoy de 6 semanas y me han dicho que tengo un embarazo no evolutivo. Fuí a urgencias por un flujo marrón que llevo 2 dias con el. No tengo ningun dolor y todo está normal. En la ecografia no se ve embrión y el saco es de 9mm, pero me ha dicho que está en su sitio y que todo lo demás es normal.
El medico de urgencias me ha dicho que lo expulsaré, que podrían hacerme un legrado pero es mejor que lo expulse sola. Que ya no hace falta que haga reposo que no merece la pena por una remota posibilidad. Que deje actuar a la naturaleza.

No se, yo me niego, me queda una esperanza, igual ha sido un error de ellos o un embarazo tardio. No quiero tirar la toalla. Tube un aborto expontáneo de 4 semanas hace 5 meses y tenia mucha ilusión en este embarazo. Por favor alguien que haya pasado por lo mismo, ¿que hago?. ¿sigo con el reposo por sea caso? ¿busco otra opinión o espero un poco?

gracias

Ver también

A
akvile_976458
17/10/09 a las 22:30

Embarazada de 7 semanas y con manchas
HOLA ZUMEYA LO PRIMERO DECIRTE QUE ANIMO Y TE VOY A CONTAR LO QUE ME PASO A MI CON 7 SEMANAS Y CUATRO DIAS NO SE VEIA NADA SOLO EL SACO,A LOS CINCO DIAS YA LO PUDE VER Y HASTA LE ESCUCHAMOS EL CORAZON PERO LA MALA SUERTE QUE A LOS 10 DIAS MANCHE COMO TU Y NO TENIA LATIDO PERO CADA EMBARAZO ES UN MUNDO PORQUE MIRA TUVE EL ABORTO DIFERIDO EL 27 DE JULIO Y HOY EN DIA ESTOY DE 7 SEMANAS DE NUEVO EMBARAZADA ESTA VEZ LO E VISTO ANTES Y BIEN MIDE 1CM Y LE HEMOS ESCUCHADO EL CORAZON.
EL JUEVES MANCHE UN POCO FLUJO MARRON ASUSTADA ME FUI A MI MEDICO DE PAGO, YA QUE LA OTRA VEZ ME PASO LO MISMO Y CUANDO LLEGUE NO TENIA LATIDO ESTABA DE 9 SEMANAS PERO ESTA VEZ GRACIAS A DIOS NO A SIDO ASI ESTABA BIEN Y LE ESCUCHAMOS EL CORAZON, POR PREVENIR ME A MANDADO ADIRO 100 UNO AL DIA HASTA NUEVO AVISO QUE ES PA PREVENIR UN NUEVO ABORTO Y PROGEFIK 200 CADA 8HORAS VIA VAGINAL QUE ES PARA PROTEGER EL EMBARAZO Y REPOSO Y DESDE EL MISMO JUEVES POR LA NOCHE NO E VUELTO A MANCHAR, ME DIJO EL GINECOLOGO QUE SIGUIERA EL TRATAMIENTO HASTA EL 29 DE OCTUBRE QUE ME VUELVE A VER. A SI QUE CON ESTO TE QUIERO DECIR QUE TENGAS MUCHO REPOSO QUE NO AGAS NADA YQUE SI TIENES POSIBILIDAD PIDELE A TU MEDICO QUE TE PONGA ESTE TRATAMIENTO QUE ES BASTANTE BUENO Y NO TE DESILUSIONES QUE CADA CUERPO ES UN MUNDO Y YO QUE TU ESPERARIA TODAVIA ES PRONTO Y HAY ESPERANZAS TODAVIA, BUENO ESPERO QUE TE VALLA BIEN Y MANTERME INFORMADA. SUERTE

N
nadra_9686942
17/10/09 a las 22:57
En respuesta a akvile_976458

Embarazada de 7 semanas y con manchas
HOLA ZUMEYA LO PRIMERO DECIRTE QUE ANIMO Y TE VOY A CONTAR LO QUE ME PASO A MI CON 7 SEMANAS Y CUATRO DIAS NO SE VEIA NADA SOLO EL SACO,A LOS CINCO DIAS YA LO PUDE VER Y HASTA LE ESCUCHAMOS EL CORAZON PERO LA MALA SUERTE QUE A LOS 10 DIAS MANCHE COMO TU Y NO TENIA LATIDO PERO CADA EMBARAZO ES UN MUNDO PORQUE MIRA TUVE EL ABORTO DIFERIDO EL 27 DE JULIO Y HOY EN DIA ESTOY DE 7 SEMANAS DE NUEVO EMBARAZADA ESTA VEZ LO E VISTO ANTES Y BIEN MIDE 1CM Y LE HEMOS ESCUCHADO EL CORAZON.
EL JUEVES MANCHE UN POCO FLUJO MARRON ASUSTADA ME FUI A MI MEDICO DE PAGO, YA QUE LA OTRA VEZ ME PASO LO MISMO Y CUANDO LLEGUE NO TENIA LATIDO ESTABA DE 9 SEMANAS PERO ESTA VEZ GRACIAS A DIOS NO A SIDO ASI ESTABA BIEN Y LE ESCUCHAMOS EL CORAZON, POR PREVENIR ME A MANDADO ADIRO 100 UNO AL DIA HASTA NUEVO AVISO QUE ES PA PREVENIR UN NUEVO ABORTO Y PROGEFIK 200 CADA 8HORAS VIA VAGINAL QUE ES PARA PROTEGER EL EMBARAZO Y REPOSO Y DESDE EL MISMO JUEVES POR LA NOCHE NO E VUELTO A MANCHAR, ME DIJO EL GINECOLOGO QUE SIGUIERA EL TRATAMIENTO HASTA EL 29 DE OCTUBRE QUE ME VUELVE A VER. A SI QUE CON ESTO TE QUIERO DECIR QUE TENGAS MUCHO REPOSO QUE NO AGAS NADA YQUE SI TIENES POSIBILIDAD PIDELE A TU MEDICO QUE TE PONGA ESTE TRATAMIENTO QUE ES BASTANTE BUENO Y NO TE DESILUSIONES QUE CADA CUERPO ES UN MUNDO Y YO QUE TU ESPERARIA TODAVIA ES PRONTO Y HAY ESPERANZAS TODAVIA, BUENO ESPERO QUE TE VALLA BIEN Y MANTERME INFORMADA. SUERTE

Gracias
muchas gracias por tu experiencia, me das muchos animos. Sigo manchando y no se si es muy pronto para ir a que me miren otra vez, ya que me hicieron la ecografia ayer. esperare cuatro dias. pero intentaré a ver si me venden eso en la farmacia. muchas gracias de verdad. Me da tanto miedo perderlo. Esta vez tenia muchas esperanzas, incluso he dejado el trabajo para poder descansar bien y que no hubiera ningun problema. En fin que sea lo que Dios quiera, parece que basta que lo desees mucho para que sea más complicado ¿no?
Ya os iré informando y mucha suerte para ti también.

H
hatou_7832766
17/10/09 a las 23:37

Hola!!
HOLA LINDA!

Mira a mi me paso lo mismo, es muy dificil aceptar estas cosas, yo no puedo entenderlo todavia, estuve 10 dias en cama sin poder moverme porque estaba pon pequeñas perdidas,
me hicieron una ecografia y me dijeron que tendria que estar de 7 semanas y solo se vio el saco de 8 mm. me dijeron que podria ser que este de menos o que sea un embarazo anembrionado.Tuve que esperar 7 dias mas para hacerme otra ecografia y el analisis de sangre el de subunidad beta que mide las hormonas del embarazo .
A mi lamentablemente me dio menos de lo que tenia al principio, y la ecografia se vio restos del saquito.
Es mi primer embarazo la ilusion se me fue , todo es muy dificil.

Pero vos tranquila , yo buscaria otra opinion.

Mucha fuerza!!!
lau.

N
nadra_9686942
19/10/09 a las 15:32

Mañana tengo una eco
Bueno aquí sigo luchando...ayer tube algun dolor como menstrual, pero todo sigue igual. tengo perdidas marrones. Mañana tengo una eco en el hospital a la una. Creo que será definitivo para ver que está pasando dentro de mi porque se verá si ha crecido algo el saco o si tiene embrión. Mañana os cuento.

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir