Foro / Maternidad

Preocupada por el peso de mi bebe

Última respuesta: 4 de marzo de 2013 a las 13:55
I
ilena_6986361
11/1/13 a las 1:40

HOLA TOD@S..OJALA ME PUEDAN AYUDAR CON SUS OPINIONES Y/O PROPIAS EXPERENCIAS..ME BEBE NACIO CON UN BUEN PESO, 3,420 KG...A LOS 2 DOS DIAS YA HABIA BAJADO HASTA 3,140 KG Y NOS FUIMOS DE ALTA DEL HOSPITAL...A LOS 3 SEMANAS PESO 3,520 Y ESTA EN EL LIMITE DE LOS PERCENTILES.PORQUE LO QUE NO SUBIO DE PESO CRECIO! AL NACER MEDIA 49 Y AHORA 54 CM ...ASI QUE LA RELACION TAMAÑO PESO ESTA UN POCO RARO..YO PRACTICO LACTANCIA EXCLUSIVA ...Y ESTOY MUY PREOCUPADA YA QUE ME ENTORNO EMPIEZAN A DECIR QUE NO TENGO SUFICIENTE LECHE...ESPECIALMENTE MI PAREJA QUIERE EMPEZAR CON LECHE ARTIFICIAL PQ ESTA PREOCUPADO Y LO ENTIENDO....OJALA ME PUEDAN AYUDAR....LA NIÑA SE BIEN Y SANITA SALUDOS JANA Y SOFIE

Ver también

F
franca_7241105
24/1/13 a las 4:06

Hola nena!!!
Fíjate q a mi me pasó igual, mi bebe nació con 2900 ahora con 7 meses pesa 5450 es muy flaquito pero super sano!!! Su pediatra le mando unos análisis pq descartar acidosis tabular renal y todo salió muy bien!!! No dejes de darle pecho!!! Las formulas engordar a los bebes pq tienen hasta 50% de azúcares!!! Sólo cuenta q te moje 5 pañales para saber sí está produciendo suficiente leche !!!

R
rihame_8659825
4/3/13 a las 13:55

Hola noehc
cuanto pesa tu nena y mide? tengo a mi hijo de 15 meses con un percentil de 3 por debajo pesa 8 kilos 200 y mide 75, solo es curiosidad.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest