Foro / Maternidad

Primera cita con el tocologo

Última respuesta: 18 de septiembre de 2007 a las 15:15
Z
zhoe_5668147
18/9/07 a las 11:07

HOLA CHICAS,NECESITO QUE ME ACLAREIS UNA DUDA.
OS CUENTO MI CASO. MI ULTIMA REGLA ME VINO EL 30 DE JULIO. ME HICE UN TEST EL 6 DE SEPTIEMBRE Y ME DIO POSITIVO. EL LUNES 10 FUI A MI MEDICO DE Y ME DIJO QUE ANTES DE MANDARME AL TOCOLOGO QUERIA QUE ME HICIESE UN ANALISIS DE ORINA PARA CONFIRMAR. EL MARTES LO ENTREGUE Y ME DIERON CITA PARA EL RESULTADO PARA HOY DIA 18. POSITIVO, CLARO !. ME HA PREPARADO EL VOLANTE PARA EL TOCOLOGO Y AL IR A PEDIR CITA ME LA HAN DADO PARA EL 14 DE NOVIEMBRE. MI PREGUNTA ES SI ES NORMAL QUE DEN LA PRIMERA CITA CON EL TOCOLOGO TAN TARDE.
SEGUN MI FECHA DE OVULACION ESTARIA DE 12+3 Y DE TRES SEMANAS MAS DESDE MI ULTIMA REGLA. ES NORMAL POR S.S. ?
OTRA COSITA. LA CITA CON LA MATRONA. TE MANDA EL TOCOLOGO ?
ESPERO QUE ME PODAIS ACLARAR UN POCO EL TEMA. ES MI PRIMER EMBARAZO Y ANDO MUY PERDIDA.
GRACIAS A TODAS.

Ver también

A
agata_9428521
18/9/07 a las 12:11

Hola
en mi caso en la primera cita con el tocologo me hizo la primera eco y ya me mandó todos los análisis y a la matrona , andaría por ahi, por las 12 semanitas.
besos
silvia
27+3

M
mariya_5525213
18/9/07 a las 12:34

Te cuento
mi ultima regla fue el 16 de julioy el 16 de agosto entrgeue los analisis de orina y pedi vez para la matrona que me dieron para el dia 20 asi que ese mismo dia 20/08 recogi mi positivo en orina y visite a la matrona...que la verdad lo unico que hizo fue hacerme un monton de preguntas y pesarme....y de ahi me mandaron pedir cita con la tocologa y para 1 eco por ss y ¡me dieron cita para el 18 octubre!que estare en la semna 13+ó-.
LA matrona me dijo que la primera visita tiene que ser entre la semna 11 y la 14 asi que todo esta correcto.

PD: yo hoy me voy por lo priv. no aguanto y quiero saber que todo esta bien para empezar a creermelo.

espero haberte ayudado

Z
zhoe_5668147
18/9/07 a las 14:25

Gracias chicas
POR LO QUE PUEDO VER ES NORMAL QUE LA PRIMERA CITA CON EL TOCOLOGO SEA SOBRE LA SEMANA 12 MAS O MENOS. YA ME QUEDO MAS TRANQUILA. SUPONGO QUE ES LO QUE TIENE IR POR S.S. IR POR PRIVI SE ME SALE EN ESTE MOMENTO DEL PRESUPUESTO LA VERDAD.
A LA MATRONA SUPONGO QUE ME MANDARA EL TOCOLOGO. ELLOS SON LOS EXPERTOS DIGO YO !
PECO DE NOVATA EN ESTOS TEMAS Y ENCIMA NI SE ME HA OCURRIDO PREGUNTARLE A MI MEDICO...EN FIN !
TODO LLEGA.
GRACIAS CHICAS.

L
liene_5529592
18/9/07 a las 15:15

Hola,
yo también fui a la matrona antes que al tocólogo. Para el tocólogo me hizo el volante mi médico de cabecera. Para la matrona tuve que ir yo directamente al centro para pedir hora. Al decir que estás embarazada te dan hora prontito. Al menos a mi me pasó eso, fui en la semana 7 y para el tocólogo me dieron para la 12. Pregunta en tu centro de salud a ver como lo llevan allí.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook