Foro / Maternidad

PROLACTINA ALTA

Última respuesta: 26 de agosto de 2017 a las 18:44
R
rafia_6934618
10/5/17 a las 23:19

Hola quisiera quedar embarazada, hace un a;o que intentamos con mi esposo pero de ver que no quedaba fui con el ginecologo y me hizo varios examenes, hasta que vio que la prolactina la tenia alta el resultado decia hasta 14 y yo la tengo en 19... me dio a tomar un medicamento Promidex algo asi no recuerdo ayer lo compre perdon, y la receta no la tengo aqui jejeje pero bueno segun dice el manual de instruccion que a las 2 tomas o 4 (que es una semanal de 0.5mg) se normaliza la prolactina... yo quisiera saber si hay casos como el mio.. y si han quedado embarazadas, se suspende el medicamento de un solo o hay que  hacerlo parcialmente y por otro lado si al tomar el medicamento les ha dolido la cabeza que ami me paso ayer... espero no tener la hipofisis grande como me he informado.. estoy un poco asustada y confio en Dios que estare embarazada porque he leido casos que si han quedado embarazadas..

Ver también

R
rafia_6934618
26/8/17 a las 18:44

LES CUENTO PARA LOS QUE VIENEN A LEER PERO NO ME COMENTARON NADA 
TOME EL TRATAMIENTO POR 6 SEMANAS Y A LAS TRES SEMANAS DESPUES DE HABER TERMINADO DE TOMAR CABERGOLINA DE 5MG ES DECIR A LA 9A. SEMANA QUEDÉ EMBARAZADA PERO LAMENTABLEMENTE PERDI A MI BEBE, SOLO PUEDO DECIR QUE TUVE UN SANGRADO NO HUBO NECESIDAD DE LEGRADO PORQUE ESTABA PEQUEÑO Y AHORA ME ESTOY VITAMINANDO Y ESPERANDO ALGUNOS MESES PARA VOLVERLO A INTENTAR, DEFINITIVAMENTE QUEDA MIEDO PERO SOBRE TODO LA CONFIANZA EN DIOS NO LA PIERDO! SE QUE EL TIENE A MI BEBE, EL DIO EL QUITO, ASI SEA SU VOLUNTAD PERFECTA AUNQUE MUCHAS VECES NOS CUESTA ACEPTARLA, AHORA LO BUENO DE TODO ESTO ES QUE SI PUEDO QUEDAR EMBARAZADA PORQUE LO ESPERABA TANTO, Y TAMBIEN QUE EL TRATAMIENTO ME AYUDO, SI ESTAS EMBARAZADA AMA A TU BEBE CREEME ES UN MILAGRO DE DIOS!! MUCHAS QUEREMOS QUEDAR Y NOS CUESTA PERO HAY OTRAS QUE NO LES CUESTA TANTO LOGRAR QUEDAR EMBARAZADAS, ASI QUE SI YA ESTAN O CUANDO LO ESTEN AMENLO Y DENLE MUCHAS GRACIAS A DIOS..!! 

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest