Foro / Maternidad

Prolactina

Última respuesta: 8 de agosto de 2007 a las 20:07
P
prado_8622737
8/8/07 a las 19:35

ola soy nueva en esto y no se como va muy bien mi caso es que llevo un año y medico buscando un bebe y el otro dia aciendome la revision del ginecologo me comento que mis anilisis estaba la prolactina alta, por eso no podia quedamre enbarazad y ahora estoy un poco asustada por que no se que es ni el tratamiento alguien me podria explica un pcoo mejor, la contestacion de mi ginicologa fue que hasta que no bajara no podria quedarme embarazada muchas gracias

Ver también

M
monina_9355502
8/8/07 a las 19:42

Hola!!!
HOLA BRIJIDA, YO LLEVO 3 AÑOS DE CASADA Y TAMPOCO ME HE EMBARAZADA, APENAS ME HICE LOS ESTUDIOS Y TAMBIEN SALI CON PROLACTINA ALTA, SEGUN LO NORMAL ES 20, Y YO TENIA 23.9, PERO ME DIJO MI GINECOLOGO QUE ESO NO IMPIDE EL EMBARAZO, PUEDE AFECTAR, POR ESO ME DIO MEDICAMENTO PARA BAJARLO YA ME COME DOS CAJAS DE 20 PASTILLAS CADA UNA DE DIAMIN, Y AYER ME FUI A HACER DE NUEVO EL ESTUDIO PARA VER SI YA BAJO, HOY ME ENTREGAN LOS RESULTADOS.

POR CIERTO LA PROLACTINA ME DIJO EL DR. QUE ES LA HORMONA QUE REGULA LA LECHE, PERO NO TE PREOCUPES ES CONTROLABLE, POR EJEMPLO EN MI CASO LO QUE NO ME PERMITE EMBARAZARME ES QUE NO ESTOY OVULANDO QUE TAMBIEN PARA ESO ME DIO UN MEDICAMENTO LLAMADO OMIFIN, YA EMEPECE EL PRIMER MES, Y PUES ESPEREMOS PEGUE SINO PUES A SEGUIRLE ECHANDO GANAS.

TU NO TE DESANIMES ANIMO!!!

P
prado_8622737
8/8/07 a las 20:07
En respuesta a monina_9355502

Hola!!!
HOLA BRIJIDA, YO LLEVO 3 AÑOS DE CASADA Y TAMPOCO ME HE EMBARAZADA, APENAS ME HICE LOS ESTUDIOS Y TAMBIEN SALI CON PROLACTINA ALTA, SEGUN LO NORMAL ES 20, Y YO TENIA 23.9, PERO ME DIJO MI GINECOLOGO QUE ESO NO IMPIDE EL EMBARAZO, PUEDE AFECTAR, POR ESO ME DIO MEDICAMENTO PARA BAJARLO YA ME COME DOS CAJAS DE 20 PASTILLAS CADA UNA DE DIAMIN, Y AYER ME FUI A HACER DE NUEVO EL ESTUDIO PARA VER SI YA BAJO, HOY ME ENTREGAN LOS RESULTADOS.

POR CIERTO LA PROLACTINA ME DIJO EL DR. QUE ES LA HORMONA QUE REGULA LA LECHE, PERO NO TE PREOCUPES ES CONTROLABLE, POR EJEMPLO EN MI CASO LO QUE NO ME PERMITE EMBARAZARME ES QUE NO ESTOY OVULANDO QUE TAMBIEN PARA ESO ME DIO UN MEDICAMENTO LLAMADO OMIFIN, YA EMEPECE EL PRIMER MES, Y PUES ESPEREMOS PEGUE SINO PUES A SEGUIRLE ECHANDO GANAS.

TU NO TE DESANIMES ANIMO!!!

Gracias
gracias por aclarame alguna duda yo tengo que ir en septiebre a que me digan el tratamiento llevo doa años buscando un bebe espero y deseo que sea eso lo que me lo inpide y que pronto lo solucione por que me estoy empezando a desesperar

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram