Foro / Maternidad

Prolapso uterino

Última respuesta: 19 de noviembre de 2013 a las 14:17
A
an0N_591964999z
5/11/13 a las 17:55

HOLA , TENGO YA UNA NIÑA DE 7 AÑOS, PERO DECIDIMOS TENER UN BEBE MAS, PERO HACE UNA SEMANA ME APARECIO UN PROLAPSO UTERINO GRADO III, VESICAL Y DE RECTO , A ESTO SE LE SUMA MI CLINICA DE FRIMOMIALGIA, BHL27 POSITIVO, HERNIA DISCAL , MIATOSIS UTERINA, DOS GINECOS ME ACONSEJAN HISTERECTOMIA YRECONSTRUCCION DE SUELO PELVICO, PARA NADA RECOMIENDAN EL EMBARAZO PORQUE SON MULTIPLES LOS RIESGOS, Y OTROS DOS ME DICEN QUE EL UTERO SUBIRIA EN EL EMBARAZO Y AUNQUE LOS DOLORES AUMENTEN POR LA FRIMOMIALGIA, SE PUEDE TENER BEBE. NO SE QUE HACER, TANTS CONCEPTOS ENCONTRADOS NO QUIERO DEJAR A MI HIJA SOLA, PERO TAMPOCO QUIERO SER CABEZOTA Y PONER EN RIESGO MI VIDA, UN CONSEJO POR FAVOR, ALGUIEN CON PROLAPSOS HA QUEDADO EMBARAZADA??

Ver también

A
aisa_5878553
19/11/13 a las 13:56

Veo q no hay respuestas. siento mucho tu problema amiga. p desafortunadamente ese es ub tema tabu.
Ojala todo salga bien. A mi m aterró la idea del prolapso en este embarazo. P dicen q ahorita hay solución si llegara a sucederme. Animo...

Y
yuhua_5495082
19/11/13 a las 14:17

Poner en balanza
Mira desde mi punto de vista yo pondría las cosas en la balanza y los riesgos que conlleva todo. Si los médicos te dicen que hay mucho riesgo no lo haría..porque mas allá de todo si algo malo pasara(ojala que no) tenes una niña. Es preferible que te enfoques en ella, hay muchas madres que solo tienen un solo hijo y lo niños no tienen ningún tipo de problema. Si tenes una gran necesidad de darle un hermanito porque no adoptar? En vez de poner en riesgo tu vida

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook