Foro / Maternidad

Puede ser preclamsia?

Última respuesta: 31 de mayo de 2008 a las 19:22
A
an0N_878202699z
31/5/08 a las 1:54

RESULTA QUE HACE DOS SEMANAS FUI A MI GINECOLOGO PRIVADO A HACERME UNA REVISION RUTINARIA Y TODO ESTABA BIEN HASTA QUE ME PESO Y ME MIRO LA TENSION (MENUDA BRONCA ME HECHO) ENGORDARA 5 KILOS DESDE EL MES ANTERIOR Y MI TENSION ERA SEGUN EL ALTA (13/8) Y E DIJO QUE DIETA, NADA DE SAL Y TODO COCIDO O A LA PLACHA, ME PREGUTO SI M EINCHABAN LAS MANOS Y LE DIGE QUE SI CLARO (HACIA UNOS DIAS QUE LO NOTABA) LE DIGE QUE SI QUE ME LEVANTABA POR LAS MAÑANAS CON LAS MANOS SUPER HINCHADAS Y QUE LOS PIES TAMBIEN ME HINCHABAN MUCHO Y MEDIJO QUE CLARO QUE CON LA TENSION QUE TENIA QUE ESPERABA.

PUES DE ESTO HACE DOS SEMANAS Y YO HAGO MI DIETA DE NADA DE SAL Y TODO LO QUE EL ME MANDO, PERO CADA DIA ME LEVANTO CON LAS MANOS MAS HINCHADAS (CASI NO LAS PUEDO NI CERRAR) Y LOS PIES INCLUSO DIRIA QUE HASTA ME LEVANTO CON LA CARA HINCHADA Y MI TENSION SIGUE EN 13/8 A PESAR DE LA DIETA.

MI PREGUNTA Y MIEDO ES QUE PUEDA TENER PRECLAMSIA, HASTA DENTRO DE DOS SEMANAS NO TENGO REVISION NI CON EL PRIVADO NI EN LA SEGURIDAD SOCIAL Y ME DA MIEDO.

NO SE SI OS SIRVE D EINFORMACION A LAS QUE LO HAYAIS PADECIDO O SABEIS DEL TEMA PERO EL PESO DE MI NIÑA A LAS 30 SEMANAS ERA DE 1.300KG NO SE SI ESTE PESO ESTA BIEN, PORQUE TENGO ENTENDIDO QUE CON LA PRECLAMSIA ELBEBE NO COGE BIEN SU PESO.

ESPERO QUE ALGUNA ME PUEDA ACONSEJAR PAULA_UXIA 32S

Ver también

I
isabel_8012354
31/5/08 a las 11:28

Yo estoy igual
hola:
Yo fui a la revision del ginecologo a las 30 semanas y resulta que tambien me echo una bronca impresionante pq engorde casi 5 kilos en 1 mes. Tengo mucha retencion de likidos y la mano y el pie derecho muy hinchados. Aparte de tener tb la tension alta.
Me dijo q hiciese reposo y q me tumbase con las piernas en alto. He ido mejorando pero sigo con la mano hinchada y el tobillo no se distingue. No creo q sea preclamsia, sino los medicos actuarian de otra manera. Tu procura relajarte y estar en reposo.

K
kay_7838805
31/5/08 a las 19:22

Hola
por los síntomas que cuentas parece pero no nos podemos alarmar, enla guía que nos dió la matrona, vienen explicados los síntomas, de todos modos, ante la duda, ve a urgencias, ya en el consjo que dan en la guía es ese, si te hinchan las manos y los pies e incluso la cara no es buena señal, entonces vas a que te revisen y te quedas tanquila, mucho ánimo y besos.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram