Inicio / Foro / Maternidad / Pueden los antibióticos disminuir el efecto anticonceptivo?

Foro

Pueden los antibióticos disminuir el efecto anticonceptivo?

11 de noviembre de 2012 a las 23:37

Lo que pasa es que hace poco mas de una semana que estoy con antibióticos (ciprofloxacina 500) por una infección urinaria, y además estoy con pastillas anticonceptivas. Viernes en la noche y hoy Domingo en la mañana tuve relaciones sexuales, y ahora en la tarde me llegó la regla, porque estaba en mis días de descanso de las pastillas. El martes comienzo con una caja nueva. La regla me llegó con dolor y abundante, lo que para mi no es normal con las anticonceptivas. Puedo quedar embarazada? Puede ser que los antibióticos anulen el efecto anticonceptivo? Para estar más segura, cuando puedo hacerme un test? Les agradecería mucho su ayuda

¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto?

¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto?

¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto? ¿En qué consisten los ejercicios hipopresivos postparto?

Los básicos para tu bebé, ¿cómo y qué debes utilizar? Los básicos para tu bebé, ¿cómo y qué debes utilizar?

¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo? ¿Cuáles son los consejos más importantes durante el embarazo?

11 de noviembre de 2012 a las 23:46

Tengo...
Una Nina de 33 días, prOducto de antibióticos con la píldora, asik cuidado pq si k reduce el efecto...

Me gusta

4 de diciembre de 2012 a las 22:48

Casi todos los antibióticos afectan a los anticonceptivos hormonales
Lo normal es informar a tu médico de que los estás tomando cuando te receta algo. A las tres semanas del coito de riesgo puedes hacerte una prueba en sangre.

Me gusta

Anteriores conversaciones

Últimas conversaciones de la usuaria

Conversaciones más activas

Puede interesarte

Principio de la página