Inicio / Foro / Maternidad / Que es hemorragia por deprivacion?


Que es hemorragia por deprivacion?

18 de julio de 2008 a las 19:12

Es igual a la menstruación o es la hemorragia que ocurre dos semanas despues de colocarse por primera o por retomar la mesygyna¿

18 de julio de 2008 a las 19:15

.
es un sangrado que se produce cuando hay un descenso brusco de hormonas, el sangrado que imita a la menstruación cuando se está usando anticonceptivos hormonales.

Me gusta

18 de julio de 2008 a las 19:36
En respuesta a manimacu

.
es un sangrado que se produce cuando hay un descenso brusco de hormonas, el sangrado que imita a la menstruación cuando se está usando anticonceptivos hormonales.

Leer más

Osea...
DEspues de los 30 dias posteriores a ese sangrado seria lo correcto de venirme la menstruacion?

Osea si me vino el 6 y me puse ese dia la mesygina, no necesariamente me debe venir el 6 sino los 30 diasposteriores al sangrado por deprivacion verdad?.

No altera el hecho q yo haya reiniciado despues de 1 año. O los siginos son los mismos ( me refiero al sangrado por deprivacion)

Me gusta

18 de julio de 2008 a las 19:46
En respuesta a brujilda76

Osea...
DEspues de los 30 dias posteriores a ese sangrado seria lo correcto de venirme la menstruacion?

Osea si me vino el 6 y me puse ese dia la mesygina, no necesariamente me debe venir el 6 sino los 30 diasposteriores al sangrado por deprivacion verdad?.

No altera el hecho q yo haya reiniciado despues de 1 año. O los siginos son los mismos ( me refiero al sangrado por deprivacion)

Leer más

.
por el sangrado de deprivación me refiero al sangrado que se produce en lugar de la regla cada mes cuando usas anticonceptivos hormonales, las "reglas" que has tenido durante el uso del inyectable eran sangrados por deprivación, cuando dejaste de inyectarte, debes contar 30 días después del último sangrado que tuviste y si no te baja hacerte un test, pero si da negativo y sigue sin bajarte, no debes preocuparte, por que por lo general los inyectables alteran mucho los ciclos, de forma que cuando los dejas de usar pueden pasar hasta 6 meses antes de que tu organismo vuelva a ser constante.

Me gusta

18 de julio de 2008 a las 19:55
En respuesta a manimacu

.
por el sangrado de deprivación me refiero al sangrado que se produce en lugar de la regla cada mes cuando usas anticonceptivos hormonales, las "reglas" que has tenido durante el uso del inyectable eran sangrados por deprivación, cuando dejaste de inyectarte, debes contar 30 días después del último sangrado que tuviste y si no te baja hacerte un test, pero si da negativo y sigue sin bajarte, no debes preocuparte, por que por lo general los inyectables alteran mucho los ciclos, de forma que cuando los dejas de usar pueden pasar hasta 6 meses antes de que tu organismo vuelva a ser constante.

Leer más

Manimacu gracias
Debe ser.. muchisimas greacias...

Y0o estaba preocupada y sigo un poco por q soy media psicoseada con el tema .

Es que a mi me vino ese sangrado el 28 y mi primer dia de mes fue el 6.. dia q me puse la mesygina... y desde ahi ya no me voolvio a venir mi mes..

Pense q me vendria el 6 pero nada.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

Conversaciones más activas

Principio de la página