Foro / Maternidad

Quiero embarazarme pero creo que no ovulo!! ayudenme..

Última respuesta: 8 de agosto de 2014 a las 4:19
E
eyre_5963608
28/6/09 a las 23:05

Hola muchachas, esta es la primera vez que entro a una charla y estoy aquí porque me gustaría que me orientaran llevo 2 años queriendo embarazarme y no lo he logrado , fui con mi ginecóloga porque para comenzar yo no menstruo y me hizo unos estudios donde me dijo que tengo la progesterona muy baja y me puso en tratamiento con el progyluton por 6 meses pero no logre salir embarazada, termine el tratamiento y nuevamente deje de menstruar, a parte me dijo que tengo como mini quiste de grasa en mis ovarios me compro los test de ovulación pero siempre salen negativos, la verdad ya no se qué hacer, tengo 26 años y siento que se me acaba el tiempo mi esposo me dice que no me desespere pero es imposible no sentir angustia y desesperación por no saber que mas hacer por favor ayúdenme

Ver también

L
line_8283697
29/6/09 a las 18:10

A no desesperar!!!
PRIMERO QUERÍA PREGUNTARTE SI TE HAN REALIZADO ESTUDIOS DE OVULACIÓN, POR EJEMPLO MI GINE ME MANDO ECOGRAFÍAS Y ANÁLISIS DE SANGRE EN LOS QUE ME SALIÓ QUE NO OVULO Y POR ELLO ESTOY CON TRATAMIENTO HACE 4 MESES, AHORA ESTOY OVULANDO.
PREGUNTALE A TU GINE QUE ESTUDIOS DEBES HACERTE PARA SABER SI OVULAS O NO, ELLA SABRÁ Q HACER Y DARTE MEDICACIÓN SI ES QUE LA NECESITAS.
TEN PACIENCIA, SABEMOS QUE NO ES FÁCIL, YO LLEVO 2 AÑOS Y 7 MESES DE BÚSQUEDA ,TENGO 32 AÑOS, HAY DÍAS Q ME DESANIMO, QUE ME CAIGO Y ME VUELVO A LEVANTAR, PERO HAY QUE SEGUIR EN ESTA LUCHA PARA PODER GANARLA. SUERTE

O
otilia_5749171
19/3/10 a las 6:25

Hola
HOLA IO TE ENTIENDO POR LO QUE PASAS, TAMPOCO MESTRUO Y SE DEBE A UNA HORMONA QUE SUPUESTAMENTE NO TENGO, TAMBIEN DICEN LOS DOCTORES QUE NO OVULO , EN MI CASO TENGO 29 Y AUN NO ESTOY CASADA, PERO QUIERO DECIRTE QUE NO TE PREOCUPES, CREO QUE DIOS TIENE TODO BAJO CONTROL EN SU INFINITA MISERICORDIA, UNA VEZ ESCUCHE QUE PARA TENER UN HIJO SE NECESITAN 3 PERSONAS , EL HOMBRE, LA MUJER EN EL ACTO NATURAL DE REPRODUCIRSE , PERO TAMBIEN DIOS DEBE HACER ACTO DE PRESENCIA YA QUE ES QUIEN AUTORIZA Y DETERMINA LA VIDA EN NUESTRO VIENTRE , TE ACONSEJO QUE TE TRATES EN LA PARTE FISICA PERO QUE TAMBIEN BUSQUES LA AYUDA DE DIOS, DESPUES DE TODO EL ES EL TODO PODEROSO QUE DA LA VIDA . YO ASISTO A UNA IGLESIA CRISTIANA EVANGELICA YO HE VISTO COMO MUJERES QUE NO PODIAN TENER HIJOS LOS TIENEN PORQUE D IOS SE LOS CONCEDE, DESDE ENTONCES NO ME PREOCUPO MUCHO QUE DIGAMOS SE QUE A SU TIEMPO EL PONDRA DESDE EL ESPOSO HASTA LOS NIÑOS Y NIÑAS QUE VOY A TENER, ANIMO¡¡¡¡ NO TE DESALIENTES ¡¡ CRISTO TE AMA Y SE QUE SI LE BUSCAS TE RESPONDERA PRONTO. DIOS TE BENDIGA

W
wahida_8718285
24/9/12 a las 21:42

Hola
ME GUSTARIA AYUDARTE PUEDO DANARTEOVULOS POR UNA PEQUEÑA AYUDA ECONOMICA SERIA UESTION DE IR A NA CLINICA YO SOY BLANCA DE OJOS CLAROS Y TENGO 2 NIÑOS SANOS SOY FECUNDA NO TENGO ENFERMEDADES HEREDITARIAS Y SOY MUY SANA NO FUMO NO TOMO SI DESEAS ESCRIBEME A MI CORREO MARION734@HOTMAIL.COM

N
naima_8331678
24/7/14 a las 7:22

Hola
Yo tampoco ovulo, tuve una endometriosis desde que deje los anticonceptivos... Este año tome un tratamiento cuando el mefico lo diagnostico tome lutenyl... Yo pense que cuando dejara de cuidarme me embarazaria y llevo2 años intentando, el medico me receto serophene para inducir la ovulacio y a mi marido le mandaron a hacer un espermiograma, yo ya tengo un hijo pero tengo mucha ilusion dectener otro y se me ha dificultado tanto... La verdad esto me frustra un poco.... Espero me vaya bien y embrazarme luego

A
ariday_5830294
8/8/14 a las 4:19

Hisperosalpingografía
Yo no estaba ovulando casi y me mandaron este examen donde te meten un catéter con un gel de contraste y te hacen rayos x , el asunto es que te destapa y en micado ambas trompas estaban tapadas y con ayuda de esa inyección de gel quedaron destapadas.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram