Foro / Maternidad

Quiste ovarico y embarazo ....!! ayudaaa !!! :

Última respuesta: 16 de septiembre de 2010 a las 17:47
M
meriam_9559243
14/9/10 a las 22:20

HOLA MUY BUENAS TARDE CHICAS ..HACE TIEMPO Q NO COMENTO EN EL FORO ....SOLO QUIERO Q PORFABOR ME AYUDEN ...TENGO 21 AÑOS Y HACE 23 DIAS EXACTAMENTE NO ME VIENE MI REGLA ...ME HICE UNA PRUEVA DE EMBARAZO EL DIA 6/09/10 Y ME DIO POSITIVO HASTA AHI TODO BIEN .... LO Q ME ASUSTA MUXO ES Q EL DIA 10/09/10 ME HISE UNA ECOGRAFIA PELVICA PARA SABER DE CUANTO ESTOY Y ME DOY CON LA TRMENDA SORPRESA DE Q TENGO UN QUISTE ENORME EN EL OVARIO DERECHO .. Q MIDE 132 POR 79 mm (13cm por 9cm) ...la GINE ME DIJO Q NO VISUALIZABA NADA EN EL UTERO .... Y YO LE DIJE COMO SI MI PRUEVA DE EMBARAZO ME DIO POSITIVO .... ENTONCES ME DIJO Q SI ESTOY EMBARAZADA AUN ES MUY PRONTO Y NO SE VE EL EMBRION... LUEGO DE ESA NOTICIA ME ASUSTE MUCHISSIMO PUES NO ME IMAGINABA TENER UN QUISTE TAN GRANDE .... LUEGO DE AQUEL EPISSODIO ME MANDARON A SACARME UNA ECOGRAFIA TRASVAJINAL la cual la hise el dia de ayer ... con el mismo diagnostico QUISTE SIMPLE ANEXO DERECHO pero con otras conclunciones MAS .ENGROSAMIENTO ENDOMETRIAL . CONCIDERAR EMBARAZO INSIPIENTE ....!!! MI DUDA ES REALMENTE ESTOY EMBARAZADA ? Y SI ESTUBIERA MI BB ESTARIA BIEN CON UN QUISTE TAN GRANDE ? PORFABOR QUIERO Q DESPEJEN MIS DUDAS Y SI ALGUNA LE HA PASADO LO MISMO ME GUSTARIA Q ME COMPARTAN SU EXPERIENCIA .. LA VERDAD LAESTOY PASANDO MUY MAL TENGO MIEDO DE Q SI ESTUBIERA GESTANDO MI BB NO SE DESARROLLE CON NORMALIDAD DEVIDO AL QUISTE ...!!! BUENO DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS ....!!

Ver también

A
an0N_592795799z
16/9/10 a las 1:29

Hola animo
hola mira yo tengo un familiar que esta en las mismas condiciones q tu y si se a embarazado... bueno pero ahora te digo algo muy personal ase 3 mese jun 7 2010 yo tenia 7 anos de haberm amarrado y este ano me desligue para intentar quedar embarazada mi sorpresa fue que el dr me dijo que tenia un quiste gracias adios no era malo pero media 8 cm y cuando me lo hizo me lo extirpo dijo que era lo mejor porque eso podria evitar que me embarazara pero tambien esta bien dudoso lo del resultado tuyo igual y si estas embarazada a lo mejor no es quiste malo bueno como te platicaba me lo quitaron y al mes y medio quede embarazada pero lamentablemente fue embarazo ectopico y pues exactamente el 20 de sep cumplo un mes de haber perdido mi bebe te doy un consejo has todo lo posible porqu te quiten ese quiste con medicamento te juro es lo mejor yo x incredula no lo hice aqui en usa los dr todo lo quieren aser facil ara ellos pero tu has todo lo posible por que te lo hagan medicinal por q si te lo extirpan te van a querer a quitar el ovario y eso es peor porq solo te va quedar un tubo este es mi correo me gustaria platicar con tigo.,, concepcion0726@yahoo.com

M
meriam_9559243
16/9/10 a las 17:47


gracias por sus respuestas .. en verdad me ayudan muxo solo me queda esperar a ver q me sale mi otra eco ..el dia 25/09/10 ....

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir