Foro / Maternidad

saco gestacional alargado

Última respuesta: 27 de diciembre de 2011 a las 19:33
A
an0N_566895799z
3/7/10 a las 21:31

Hola chiccas estoy de 7+5 y en la ultima eco de las 7 semanas el saquito media mas de 8 cms pero estaba muy alargado, comparada con la de las 6 semanas que estaba perfectamente redondo y de poco mas de 3 cms.
El Dr no le da muchas esperanzas dice que parece que no se esta formando bien pero que esperaremos a la siguiente semana a ver como va.
Y para acabarla yo no paro de manchar marron pero eso desde la tercer semana.
Alguna que haya tenido un caso parecido y que haya salido todo bien al final?

Gracias por su ayuda.

Ver también

M
mounia_6418406
4/7/10 a las :37

Hola mi igual
HOLA A MI ME PASO LO MISMO HASTA LA SEMANA 9 TUVE PERDIDAS Y LA ECOGRAFIA ME DECIA SACO DEFORME Y CHATO( PARECE MUCHO PEOR QUE EL TUYO) Y SIN EMBRAGO AHORA ESTOY DE 34 SEMANAS FELIZ, nunca tuve vomitos ni mareos ni presion ni nada, Y POR AHORA TODO PERFECTAMENTE NORMAL. CUANDO TUVE LAS PERDIDAS FUI A 4 GINECOLOGOS DISTINTOS Y TODOS ME DECIAN QUE MI EMBARAZO TENIA MAL PRONOSTICO SIN EMBARGO ACA ESTOY ESPERANDO ANSIOSA CONOCER EN PERSONA ( YA LE VI LA CARITA EN LA ECO 4D) A FRANCESCA, A MI LAS PERDIDAS SE ME FRENARON CON PROGESTERONA Y LUEGO DE TOMARLA TODO SE ARREGLO, SE QUE MUCHOS GINES NO ESTAN DE ACUERDO CON USARLA PERO A MI ME FUE FANTASTICA. TENE ESPERANZAS SEGURO SE ARREGLA TODO.. BESOS Y SUERTE VAS A VER QUE TODO SALE BIEN

A
an0N_566895799z
5/7/10 a las 16:17
En respuesta a mounia_6418406

Hola mi igual
HOLA A MI ME PASO LO MISMO HASTA LA SEMANA 9 TUVE PERDIDAS Y LA ECOGRAFIA ME DECIA SACO DEFORME Y CHATO( PARECE MUCHO PEOR QUE EL TUYO) Y SIN EMBRAGO AHORA ESTOY DE 34 SEMANAS FELIZ, nunca tuve vomitos ni mareos ni presion ni nada, Y POR AHORA TODO PERFECTAMENTE NORMAL. CUANDO TUVE LAS PERDIDAS FUI A 4 GINECOLOGOS DISTINTOS Y TODOS ME DECIAN QUE MI EMBARAZO TENIA MAL PRONOSTICO SIN EMBARGO ACA ESTOY ESPERANDO ANSIOSA CONOCER EN PERSONA ( YA LE VI LA CARITA EN LA ECO 4D) A FRANCESCA, A MI LAS PERDIDAS SE ME FRENARON CON PROGESTERONA Y LUEGO DE TOMARLA TODO SE ARREGLO, SE QUE MUCHOS GINES NO ESTAN DE ACUERDO CON USARLA PERO A MI ME FUE FANTASTICA. TENE ESPERANZAS SEGURO SE ARREGLA TODO.. BESOS Y SUERTE VAS A VER QUE TODO SALE BIEN

Muchas gracias por tu respuesta
Me dejas mucho mas tranquila. Te mande un mensaje privado ojala podamos seguir en contacto.

Saludos!!

S
sumera_7026469
27/12/11 a las 19:33
En respuesta a mounia_6418406

Hola mi igual
HOLA A MI ME PASO LO MISMO HASTA LA SEMANA 9 TUVE PERDIDAS Y LA ECOGRAFIA ME DECIA SACO DEFORME Y CHATO( PARECE MUCHO PEOR QUE EL TUYO) Y SIN EMBRAGO AHORA ESTOY DE 34 SEMANAS FELIZ, nunca tuve vomitos ni mareos ni presion ni nada, Y POR AHORA TODO PERFECTAMENTE NORMAL. CUANDO TUVE LAS PERDIDAS FUI A 4 GINECOLOGOS DISTINTOS Y TODOS ME DECIAN QUE MI EMBARAZO TENIA MAL PRONOSTICO SIN EMBARGO ACA ESTOY ESPERANDO ANSIOSA CONOCER EN PERSONA ( YA LE VI LA CARITA EN LA ECO 4D) A FRANCESCA, A MI LAS PERDIDAS SE ME FRENARON CON PROGESTERONA Y LUEGO DE TOMARLA TODO SE ARREGLO, SE QUE MUCHOS GINES NO ESTAN DE ACUERDO CON USARLA PERO A MI ME FUE FANTASTICA. TENE ESPERANZAS SEGURO SE ARREGLA TODO.. BESOS Y SUERTE VAS A VER QUE TODO SALE BIEN

Por favor contestame
hola estoy pasando por lo mismo que tu... por fis, podrias enviarme tu correo para que me compartas tu experiencia.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir