Inicio / Foro / Maternidad / Sangrado con anticonceptivos


Sangrado con anticonceptivos

21 de junio de 2012 a las 12:29

Hola, estoy algo preocupada, antes de ayer, a falta de tomar aun una pastilla anticonceptiva para llegar a las de descanso tuve relaciones con mi pareja y eché algo de sangre, he pensado que era la regla aunque hasta el lunes no me debería de bajar, la cosa es que después ya no he vuelto a seguir manchando, es normal esto? es normal tener sangrado tomando las anticonceptivas 5 dias antes de que me tenga que venir??? me estoy emparanoyando y leo cosas como sangrado de implantacion y cosas así y yo la verdad que las pastillas me las tomo religiosamente, a lo mejor la hora no es siempre la misma pero nose...sería mala pata que fuera yo el 1% de probabilidad d embarazo con las pastillas... aunque el lunes saldré de dudas porque veremos si me visita o no me visita la señorita de rojo a lo mejor podeis al menos decirme si es normal o debería comentarselo al gine.Gracias.

Tags relacionados #Contracepción

+
21 de junio de 2012 a las 12:47

Tranquila
Con las pastillas puede haber algún sangrado intermenstrual, es un efecto secundario bastante típico y no significa nada. No te obsesiones pensando cosas raras, si tomas bien las pastillas, no hay por qué pensar en un embarazo.

Me gusta

21 de junio de 2012 a las 12:50
En respuesta a magicp3

Tranquila
Con las pastillas puede haber algún sangrado intermenstrual, es un efecto secundario bastante típico y no significa nada. No te obsesiones pensando cosas raras, si tomas bien las pastillas, no hay por qué pensar en un embarazo.

Leer más

Gracias!
La verdad q llevo ya cinco años tomando y nunca me abia pasado nada parecido pero bueno si por lo menos puede pasar me qedo mas trankila, se me estan haciendo eternos los dias estos...gracias por tu respuesta

Me gusta

19 de julio de 2012 a las 11:48

Duda resuelta
para aquellas que como yo hayan tenido sangrado con anticonceptivos aun tomándolos religiosamente, tuve cita con el gine, se lo comenté y automaticamnte me ha cambiado de pastillas, exactamente me dijo " eso es porque las que estas tomando ahora son una mierda" asi de clarito m lo soltó, me dijo q no me preocupara q no era nada en mi organismo sino que las pastillas no eran adecuadas para mi, asi q de tomar dretine me han pasao a loette...
No kiere decir q en todos los casos signifique esto, porque cada una somos un mundo, asi q ante todo acudir a profesionales con el problema q tengais.

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Conversaciones más activas

Principio de la página