Foro / Maternidad

Sigo creyendo que estoy embarazada!!!

Última respuesta: 25 de marzo de 2006 a las 15:00
K
kerena_7864445
25/3/06 a las 9:45

PUES SI CHICAS, ESTOY DESESPERADA, NO SE QUE HACER.
OS COMENTO RESUMIDAMENTE MI CASO.
LLEVO 4 AÑOS BUSCANDO, NUNCA ME HABIA QUEDADO EMBARAZADA NATURALMENTE. HE HECHO DOS ICSIS, LA PRIMERA NO RESULTO Y LA SEGUNDA SI, AUNQUE NI ME ENTERE YA QUE ME VINO REGLA (MANCHADO) Y HASTA PASADOS QUINCE DIAS QUE TUVE EL MICROABORTO (NI ME HABIA HECHO LA BETA).
PUES BIEN, AHORA ME TOCA LA TERCERA ICSI (DESPUES DE ESPERAR UN AÑO, TENGO 40) Y YO TODA ILUSIONADA. PERO EL DIA QUE ME TOCA IR AL MEDICO A POR LA MEDICACION Y EL PROTOCOLO ME PARECIA QUE HABIA TENIDO SINTOMAS DE EMBARAZO ESA MISMA SEMANA(LA SEMANA PASADA)POR ESO COMO TENIA QUE EMPEZAR YA EL TRATAMIENTO (ANTES DE LA REGLA) SE LO COMENTE A LA DOCTORA Y NO ME HIZO NI CASO DIJO QUE EL DECAPEPTIL NO TENIA CONTRAINDICACIONES SI ESTABA EMBARAZADA QUE ME LO PUSIESE IGUAL. LLEGUE A LA FARMACIA Y SE LO COMENTE A LA FARMACEUTICA (QUE ES AMIGA MIA) Y ME DIJO QUE EN LA FICHA TECNICA PONIA QUE "EN NINGUN CASO DEBIA ADMINISTRARSE A EMBARAZADAS, PROCUCE MALFORMACIONES". YO QUEDE ALUCINADA.LLAMAMOS DESDE ALLI A LA DOCTORA Y SIGUIO EN SUS TRECE, LE DIJO A LA FARMACEUTICA QUE ERA UN EMBARAZO PSICOLOGICO. NO SABIA QUE HACER Y ENTONCES PEDI VEZ PARTICULAR PARA UNA BETA PERO ME COMENTARON QUE ERA MUY PRONTO, ESTABA EN MI DIA 21 DEL CICLO, Y ASI FUE SALIO NEGATIVA. TOTAL QUE EMPECE A PINCHARME EL MARTES 21. HOY SABADO SIGO PENSANDO QUE ESTOY EMBARAZADA, PORQUE LOS SINTOMAS SON LOS MISMOS QUE CUANDO TUVE EL ABORTO PERO ME TENGO QUE PINCHAR PORQUE SI NO LO ESTOY, LA DOCTORA ME AVISO ¡ A QUIEN VAS A CREER A LA FARMACEUTICA O A MI, NO TIENE EFECTOS SOBRE EL EMBRION, Y SI NO DEJA EL TRATAMIENTO Y ESPERA UNA NUEVA OPORTUNIDAD (OSEA, UN AÑO MAS).
HOY ME VOY A HACER UN TEST A VER QUE SALE, SUPONGO QUE NADA, TODAVIA ME FALTAN TRES O CUATRO DIAS PARA LA REGLA. MANCHO UN POQUITO AL IR AL BAÑO, DE COLOR ROSITA, PERO POQUITO. NO TENGO SINTOMAS NINGUNO DE REGLA.
¡QUE DESDESPERACION, QUE MALA SUERTE!

¿QUE OS PARECE?
ESPERO NO HABEROS ABURRIDO CON MI CHARLA, PERO ESTOY DESESPERADA, NI COMO NI DUERMO.
GRACIAS ANTICIPADAS, Y SUERTE PARA TODAS.
ARACELI

Ver también

K
kerena_7864445
25/3/06 a las 10:18

Hola mmar!
YA SE QUE CASI SIEMPRE NOS OBSESIONAMOS, PERO ESTOY CASI SEGURA DE MI EMBARAZO, TENGO UN MONTON DE SINTOMAS QUE ME LO HACEN PENSAR AUNQUE CLARO DE MOMENTO NO LO PUEDO CONFIRMAR. MI MARIDO ME VA A COMPAR UN TEST HOY PARA HACERMELO ( TODAVIA NO HE ORINADO PARA HACERLO CON LA PRIMERA ORINA) ¿ TU CREES QUE ME DEBERIA DAR RESULTADOS FIJOS? SE QUE ME OBSESIONO CON ESTO PERO YA VES LA OTRA VEZ NI SIQUIERA ME HICE UN TEST CONFIANDO EN ELLOS Y MIRA LO QUE OCRURRIO (NO SE SABE SI HUBIESE SEGUIDO O NO PERO...). AHORA NO QUIERO QUE VUELVA A PASARME LO MISMO. YO SOY MUY REGULAR EN MIS SINTOMAS DE REGLA POR ESO SE QUE ALGO RARO PASA, Y NO PUEDE SER LA MEDICACION PUES YA SENTIA COSAS DISTINTAS DESDE ANTES.
GRACIAS POR TU AYUDA, QUE SIEMPRE VIENE BIEN.
ARACELI.

E
evita_7851542
25/3/06 a las 10:18

Me paso igual
mira, te cuento, un mes antes de mi icsi, sentia q estaba embarazada, no tenia sintomas, solo q la regla me vino un poco rara. y yo creia q era un sangrado durante el embarazo.
fui al medico y solo me hicieron un analisis de orina para ver si tenia infeccion urinaria porq me dolian los riñones. " no te hago el test de embarazo porq como te vino la reeeeglaaa..." me dijo la enfermera, claro dije yo,
intente tranquilizarme, y pense: despues de 5 años buscando quedar embarazada seria mucha mala suerte quedar justo el mes de mi icsi, sabiendo q voy a pincharme y poder hacrle daño al bebe no??
me tranquilice pensando q mi cabeza hace q se me adelante o retrase la regla.
intenta relajarte porq si no no te va a bajar.
ese mes empece con decapepty, ( la dra, dice q no, pero en el prospecto dice q no se puede dar a embarazadas) de la tencion la regla me bajo el dia 32 cuando suele venir el 28. o se a q los nervios traicionaron.
si manchas un poco rosita, piensa q esta por venir,tranquilizate.
nose, si te he liado mas, pero lo q quiero decirte es q tienes q estar tranquila.
piensa si verdaderamente sientes sintomas de embarazo o es tu cabeza.
yo por supuesto me olvide de lo q me pasaba, y continue con el tratamiento, ya hoy tengo 2 embris q ojala se queden conmigo 9 meses,el 29 tengo la beta.
o sea q todo lo q sentia de q estaba embarazada era producto de mi miedo. no te digo q lo tuyo tambien lo sea, solo te cuento mi caso, para q veas q a mi me paso como a ti.y al final salio todo bien.
si quieres hazte el test en unos dias. pero piensa q estas haciendo las cosas bien, q todo va salir bien, q ahora lo q tienes q pensar es en el comienzo de tu tratamiento.
tranquila, ya veras como todo sale bien!!
te mando un beso, y cuentame como estas, vale???
lau

K
kerena_7864445
25/3/06 a las 15:00
En respuesta a evita_7851542

Me paso igual
mira, te cuento, un mes antes de mi icsi, sentia q estaba embarazada, no tenia sintomas, solo q la regla me vino un poco rara. y yo creia q era un sangrado durante el embarazo.
fui al medico y solo me hicieron un analisis de orina para ver si tenia infeccion urinaria porq me dolian los riñones. " no te hago el test de embarazo porq como te vino la reeeeglaaa..." me dijo la enfermera, claro dije yo,
intente tranquilizarme, y pense: despues de 5 años buscando quedar embarazada seria mucha mala suerte quedar justo el mes de mi icsi, sabiendo q voy a pincharme y poder hacrle daño al bebe no??
me tranquilice pensando q mi cabeza hace q se me adelante o retrase la regla.
intenta relajarte porq si no no te va a bajar.
ese mes empece con decapepty, ( la dra, dice q no, pero en el prospecto dice q no se puede dar a embarazadas) de la tencion la regla me bajo el dia 32 cuando suele venir el 28. o se a q los nervios traicionaron.
si manchas un poco rosita, piensa q esta por venir,tranquilizate.
nose, si te he liado mas, pero lo q quiero decirte es q tienes q estar tranquila.
piensa si verdaderamente sientes sintomas de embarazo o es tu cabeza.
yo por supuesto me olvide de lo q me pasaba, y continue con el tratamiento, ya hoy tengo 2 embris q ojala se queden conmigo 9 meses,el 29 tengo la beta.
o sea q todo lo q sentia de q estaba embarazada era producto de mi miedo. no te digo q lo tuyo tambien lo sea, solo te cuento mi caso, para q veas q a mi me paso como a ti.y al final salio todo bien.
si quieres hazte el test en unos dias. pero piensa q estas haciendo las cosas bien, q todo va salir bien, q ahora lo q tienes q pensar es en el comienzo de tu tratamiento.
tranquila, ya veras como todo sale bien!!
te mando un beso, y cuentame como estas, vale???
lau

Mucha suerte!!!
MUCHA SUERTE EN TU BETA, TE SEGUIRE A VER SI SALI UN POSITIVAZO COSA QUE ME ENCANTARIA, ME PONGO SUPERCONTENTA CUANDO VEO UN POSITIVO EN EL FORO.
SOBRE LOS SINTOMAS TE CUENTO QUE YO NO SOY OBSESIVA AL CONTRARIO SOY BASTANTE PESIMISTA, HASTA EL PUNTO DE QUE YA VES EN LA SEGUNDA ICSI NI SIQUIERA ME HICE UN TEST, ME VINO LA REGLA QUE NO FUE REGLA Y ME LA CREI.
AHORA ES DISTINTO AUQUQ EL TEST NO ME LO CONFIRMA, PERO YO HE SENTIDO SINTOMAS QUE NO PUEDEN SER PSICOLOGICOS, SON SINTOMAS QUE SON FIJOS DE EMBARAZO, LO QUE ME IMAGINO QUE PASARIA ES QUE NO HABRA IMPLANTADO, PERO YO LOS HE TENIDO. BUENO YA HE COMENTADO LO DEL TEST NEGATIVO Y ESTOY UN POCO MAS TRANQUILA.
LO DICHO MUUUUUUUCHA SUERTE...
ARACELI.

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir