Inicio / Foro / Maternidad / Síntomas y anticonceptivos

Síntomas y anticonceptivos

29 de noviembre de 2013 a las 19:39

Hola pregunte hace poco sobre síntomas y solo queda esperar para ver si hay o no retraso, yo tomo pastillas anticonceptivas y tengo entendido que estas pastillas hacen que la menstruación baje aun que en menor medida si estoy embarazada, que tan cierto es esto? Y si baja es en menor cantidad o menos días? Necesito que me cuenten sus experiencias por favor para saber que tan cierto es esto

1 de diciembre de 2013 a las 16:53

No
Teóricamente si tomas las pastillas y te quedas embarazada (algo improbable si las tomas correctamente), no se produciría el sangrado por deprivación. Tener un sangrado de menor cantidad o menor duración es algo normal con las pastillas y no indica embarazo.

Me gusta

Anteriores conversaciones

Conversaciones más activas

Un don excepcional

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram

Puede interesarte

Principio de la página