Foro / Maternidad

Sos colestasis en el embarazo

Última respuesta: 21 de diciembre de 2009 a las 21:51
E
emilce_8349203
15/11/08 a las 15:22

Hola a todas,resulta que me han diagnosticado colestasis y estoy bastante preocupada por mi bebe.Me han dicho que es leve y tiene que ser asi porque no tengo picores ni nada solo el higado inflamado...Ay alguna mama por ahi que haya padecido esta enfermedad o la este padeciendo ahora?es verdad que te adelantan el parto?estoy muy triste ,necesito ayuda.saludos,34

Ver también

E
emilce_8349203
17/11/08 a las 11:22

Gracias por contestar
Hola tetxuak,la verdad que te agradezco que me hayas contestado porque estaba preocupada y tu me has dejado mucho mas tranquila...Un besazo

B
blanca_5656044
28/11/08 a las 18:43

Colestasis gestacional
No quiero asustarte pero yo tube colestasis gestacional y acabo muy mal, perdí a mi hija a los ocho mese pero fue por descuido de la comadrona que no tenia ni idea de qué me pasaba. Ahora estoy embarazada de nuevo y cagadita de miedo pero estoy en muy buena manos. Mi gine me ha dicho que no me preocupe que hay medicamento.
Lo más importante que tenemos que hacer es estar muy informadas y en buenas manos y todo irá perfecto
Animo que no estamos solas

L
liz_7029488
21/12/09 a las 21:51

Animo, dios esta con nosotras!!!
ME QUEDE SORPRENDIDA CUANDO ENTRANDO A INTERNER ME NECONTRA CON LA NOVEDAD DE QUE ESTA ENFERMEDAD SOLO LE PASA A 2 MUJERES DE CADA 1000, PENSE QUE PORQUE A MI ME HABIA TOCADO PADECERLA Y NO ENCONTRE RESPUESTA ALGUNA. ME LLAMO JESSI, TUVE ESTA ENFERMEDAD EN MI EMBARAZO Y AUNQUE FUE UN LARGO Y TORMENTOSO ENBARAZO POR ESTA ENFERMEDAD, MI HIJO A PESAR DE SER PREMATURO NACIO EN PERFECTAS CONDICIONES DE SALUD, SIN NINGUN TIPO DE COMPLICACION Y NO SOLO ESO SI NO QUE ADEMAS AHORA TIENE 3 AÑOS!!! LE DOY GRACIAS A DIOS POR ESTO Y AHORA MI PREOCUPACION ES EL PENSAR DE QUE EN MI PROXIMO EMBARAZO VUELVA A DESARROLLAR ESTA ENFERMEDAD YA QUE SUPUESTAMENTE CORREMOS UN 80% DE RIESGO EN LOS PROXIMOS EMBARAZOS, NO OBSTANTE IRE AL MEDICO ANTES DE ENCARGAR OTRO BABY, LO QUE YO TE PUEDO SUGERIR EN QUE DEJES TODO EN MANOS DE DIOS, SOLO EL TIENE EL PODER Y EL CONTROL ABSOLUTO SOBRE TODAS LAS COSAS Y SOBRE NOSOTROS MISMOS, CONFIA EN EL Y HAY QUE PEDIRLE PARA QUE ESE BEBITO QUE ESTAS ESPERANDO NAZCA EN PERFECTAS CONDICIONES DE SALUD Y QUE TU ESTES BIEN TAMBIEN.
CUIDATE MUCHO Y QUE DIOS TE BENDIGA!!!!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook