Foro / Maternidad

SOY MADRE SOLTERA Y TENGO NOVIO

Última respuesta: 9 de septiembre de 2018 a las 12:35
E
encina_6490403
22/11/17 a las 15:31

HOLA BUEN DIA! SOY MADRE DE UNA NIÑA DE CASI 3 AÑOS Y HACE 7 MESE QUE ESTOY DE NOVIA, CASI EN CONVIVENCIA.
QUISIERA QUE ME ACONSEJARAN, MI HIJA ES RE BUENA, PERO COMO TODA NIÑA DE SUE DAD TIENE SUS BERRINCHES Y ES CAPRICHOSA, CRIE A MI HIJA SOLA CON LA AYUDA DE MI MAMÁ, Y ES UN CAMBIO PARA MI Y MI HIJA DEJAR ENTRAR OTRA PERSONA EN NUESTRAS VIDAS.
A MI NOVIO LO CONOZCO HACE MUCHOS AÑOS, LA AMA A MI HIJA, PERO CUANDO MI HIJA SE PORTA MAL, ÉL LE GRITA Y LA RETA, LA PONE EN PENITENCIA...ÉL TIENE UN TONO DE VOZ ALTO, ES MEDIO BRUTO, PERO MUY BUENA PERSONA. 
EL TEMA QUE NO ME GUSTA CUANDO LA RETA A MI HIJA, NOSE SI ESTA MAL ESO, O SI ESTOY ACOSTUMBRADA A SOLO ESTAR CON MI HIJA, HASTA QUE PUNTO LE PUEDO PERMITIR EN LA CRIANZA?
NO QUIERO QUE MI HIJA SUFRA, PARA ELLA TAMBIEN ES UN CAMBIO.



 

Ver también

E
encina_6490403
22/11/17 a las 15:56

LE PONE LIMITES SOBRE UNA CONDUCTA DE CAPRICHO, OSEA SI HACE BERRINCHES LA PONE EN PENITENCIA HASTA QUE PIDA PERDON, PERO NO ES AGRESIVO, OSEA, ES UNA CONDUCTA NORMAL, EL TEMA QUE PARA MI ES UN POCO CHOCANTE PORQUE NO ES EL PADRE DE MI HIJA

E
encina_6490403
22/11/17 a las 15:58

ACLARO, NO LA GOLPEA, MI HIJA LO AMA, SOLO SE LE PONE CONDUCTA.
NO LE PEGA

E
encina_6490403
22/11/17 a las 16:11

GRACIAS!

S
shamil_7400507
22/11/17 a las 17:00
En respuesta a encina_6490403

HOLA BUEN DIA! SOY MADRE DE UNA NIÑA DE CASI 3 AÑOS Y HACE 7 MESE QUE ESTOY DE NOVIA, CASI EN CONVIVENCIA.
QUISIERA QUE ME ACONSEJARAN, MI HIJA ES RE BUENA, PERO COMO TODA NIÑA DE SUE DAD TIENE SUS BERRINCHES Y ES CAPRICHOSA, CRIE A MI HIJA SOLA CON LA AYUDA DE MI MAMÁ, Y ES UN CAMBIO PARA MI Y MI HIJA DEJAR ENTRAR OTRA PERSONA EN NUESTRAS VIDAS.
A MI NOVIO LO CONOZCO HACE MUCHOS AÑOS, LA AMA A MI HIJA, PERO CUANDO MI HIJA SE PORTA MAL, ÉL LE GRITA Y LA RETA, LA PONE EN PENITENCIA...ÉL TIENE UN TONO DE VOZ ALTO, ES MEDIO BRUTO, PERO MUY BUENA PERSONA. 
EL TEMA QUE NO ME GUSTA CUANDO LA RETA A MI HIJA, NOSE SI ESTA MAL ESO, O SI ESTOY ACOSTUMBRADA A SOLO ESTAR CON MI HIJA, HASTA QUE PUNTO LE PUEDO PERMITIR EN LA CRIANZA?
NO QUIERO QUE MI HIJA SUFRA, PARA ELLA TAMBIEN ES UN CAMBIO.



 

Aquí hay muchos puntos a tener en cuenta y varias preguntas que debes hacerte.

Para empezar yo no llevaría a mi hijo a vivir con una persona que es mi pareja desde hace 7 meses, principalmente porque no lo conozco lo suficiente para saber si mi hijo está seguro viviendo con esa persona.
Pero bueno,  pasamos a lo otro que comentas, la castiga? Yo creo que si él está ayudándote a criar a tu hija, tendrá también derecho a educarla, conozco varias madres que pretenden que sus parejas mantengan y cuiden a sus hijos, pero no toleran un castigo si el niño se porta mal, pues no, si el niño hace berrinches o tiene caprichos habrá que corregirlo, tú, tu pareja o quien esté a su cargo. Pero se puede corregir y educar de una forma correcta o de una forma incorrecta a base de gritos y brutalidades (que es lo que tú comentas que hace tu pareja).

Yo te recomiendo que te plantees primero hasta donde quieres llegar con esa persona, si lo quieres como "padre" para tu hija, y por supuesto, si quieres exigir responsabilidades, pues también tendrá que tener derechos, pero siempre con límites. Aún así hablalo con él, busca un momento a solas y nunca lo desautorices delante de la niña, porque entonces le estarás diciendo que ser caprichosa y berrinchuda está bien.

S
shamil_7400507
22/11/17 a las 18:39

No subestiméis a los niños, un niño de 3 años se enfada, tira y rompe las cosas, te pega, te grita, y si esos malos hábitos no los corriges mientras son pequeños, luego pasa que os vemos en hermano mayor.

El término "penitencia" suena feo, pero es la palabra que se utiliza en su país para mencionar el castigo típico de sentarlos en una silla a pensar, o quitarle los juguetes, o no dejarlos ver la tele. Vamos, que no me parece tan grave. Yo castigo a mi hijo desde que la lía, y a día de hoy con 4 años, no me hace pasar verguenza en la calle, ni tampoco me pasa por encima, es un niño educado y sin traumas, y nunca le he levantado la mano.

S
shamil_7400507
22/11/17 a las 19:13

No lo conocerás tú, pero los hay, creeme que hay niños maleducados e insoportables, de 4 años y menos también.

No estoy de acuerdo en que la pareja de la madre que apenas la conoce castigue a la niña, pero habrá que ver porque la castiga y en todo caso el problema es de la madre que para empezar lleva a la hija a vivir con un hombre que lleva meses de relación, le permite que le grite y por si fuera poco entra a un foro a preguntar si está bien o está mal.

Habría que ver la situación al completo, por poner un ejemplo, si la niña le está desmontando la casa, y la mamá no dice nada, alguien tendrá que poner límites, o dejas que te la desmonte, porque tiene 3 años?

Y sí, seguiré castigando porque prefiero que mi hijo vaya a un centro comercial y no se lo quede todo el mundo mirando porque es un maleducado que descojona las tiendas, que se tira al suelo porque quiere algo, o que me tengan que llamar la atención del colegio porque pega a otros niños. El día que mida un metro sesenta, me lo agradecerá.
 

I
izaro_8463345
22/11/17 a las 22:44

Coincido con chandraluna. Tu hija es lo primero, y por el amor dedios! Tiene 3 años!!! Tu novio cuantos tiene, xq no parece tener unaactitud muy adulta

I
ihor_2975925
9/9/18 a las 12:35
En respuesta a encina_6490403

HOLA BUEN DIA! SOY MADRE DE UNA NIÑA DE CASI 3 AÑOS Y HACE 7 MESE QUE ESTOY DE NOVIA, CASI EN CONVIVENCIA.
QUISIERA QUE ME ACONSEJARAN, MI HIJA ES RE BUENA, PERO COMO TODA NIÑA DE SUE DAD TIENE SUS BERRINCHES Y ES CAPRICHOSA, CRIE A MI HIJA SOLA CON LA AYUDA DE MI MAMÁ, Y ES UN CAMBIO PARA MI Y MI HIJA DEJAR ENTRAR OTRA PERSONA EN NUESTRAS VIDAS.
A MI NOVIO LO CONOZCO HACE MUCHOS AÑOS, LA AMA A MI HIJA, PERO CUANDO MI HIJA SE PORTA MAL, ÉL LE GRITA Y LA RETA, LA PONE EN PENITENCIA...ÉL TIENE UN TONO DE VOZ ALTO, ES MEDIO BRUTO, PERO MUY BUENA PERSONA. 
EL TEMA QUE NO ME GUSTA CUANDO LA RETA A MI HIJA, NOSE SI ESTA MAL ESO, O SI ESTOY ACOSTUMBRADA A SOLO ESTAR CON MI HIJA, HASTA QUE PUNTO LE PUEDO PERMITIR EN LA CRIANZA?
NO QUIERO QUE MI HIJA SUFRA, PARA ELLA TAMBIEN ES UN CAMBIO.



 

Yo estoy dispuesta a formar una familiar con tigo 0979804998

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir