Foro / Maternidad

Tapon mucoso??

Última respuesta: 12 de marzo de 2008 a las 8:38
S
sintia_6079904
11/3/08 a las 22:20

Alguien me puede explicar en consiste? y como se refleja? que es como un flujo???
Contestenme x favor. Gracias

Ver también

S
sintia_6079904
11/3/08 a las 22:23

Ah si?
pero lo tienen desde comienzos del embarazo? digo yo, no? que es que no lo se jajaja

S
sintia_6079904
11/3/08 a las 22:29

Ahhhhhhh ok
pues sera eso que dices, muchas gracias wapa.

X
xumiao_6943962
11/3/08 a las 22:51

Te cuento
A mi me callo un par de dias antes de ponerme de parto, al ir al baño y casi no me di cuenta. Mire y era como un trocito de gelatina marron.

A
anum_5744721
12/3/08 a las 8:38

Hola a todas
YO HE TENIDO TRES HIJOS, OS CUENTO, EL TAPON MUCOSO SE FORMA EN LA ENTRADA DEL ÚTERO PARA PROTEGER DE POSIBLES INFECCIONES ETC... TODAS LAS MUJERES EMBARAZADAS LO TIENEN, LO QUE PASA ES QUE HAY ALGUNAS MUJERES QUE LO EXPULSAN ANTES DE QUE NAZCA EL BEBÉ, Y OTRAS LO EXPULSAN CUANDO ESTA NACIENDO EL BEBÉ POR ESO NO LO VEN.
IMAGINAOS AHI ACOSTADITAS EMPUJANDO PUES NO LO VAS A VER JEJE.
YO SOLO VI MI TAPON MUCOSO EN MI SEGUNDO PARTO, LO EXPULSE EN URGENCIAS CUANDO ME PUSE DE PARTO CON CONTRACCIONES, LA VERDAD QUE CUANDO LO VES TE ASUSTAS UN POCO, ES DESAGRADABLE, ES COMO SI FUESE UNA MASA DE MOCOS DE COLOR MARRON SANGRE, Y SE EXTIENDE, YO ME SENTI MUY MAL CUANDO LO VI, PERO NO DUELE NI NADA, ES UN SÍNTOMA DE QUE EL PARTO ESTA CERCA.
DE TODAS FORMAS POR MUCHO QUE EXPLIQUEMOS AQUI COMO ES, CUANDO LLEGUE EL DÍA Y LO VEAIS OS DAREIS CUENTA PERFECTAMENTE OS LO ASEGURO.
HAY MUJERES QUE LO VAN HECHANDO POCO A POCO, EN MI CASO LO HECHE TODO JUNTO POR ESO ME IMPRESIONO.
BUENO CHICAS BESITOS A TODAS.

Tapón mucoso en el embarazo: todo lo que necesitas saber
Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir