Foro / Maternidad

Tengo 37, mi primer embarazo, me pasan mil cosas q quisiera compartir y estoy dispuesta ser apoyo de

Última respuesta: 16 de marzo de 2012 a las 19:07
J
joe_8764640
16/3/12 a las 14:12

TENGO MUCHAS PREOCUPACIONES Y SE Q MI BEBE LAS PUEDE SENTIR, QUISIERA PODER DARLE LO MEJOR DESDE YA..MUCHAS VECES SIENTO Q NO LE ESTOY DANDO LO Q MERECE, NI LA ALEGRIA Q NECESITA...ES U MOMENTO MUY DFICIL P MI..SIEMPRE HE CREIDO EN DIOS MUCHISIMO PERO AHORA MI FE ESTA FLAQUEANDO..NO PUEDO VER EL FUTURO CON ESPERANZA..MI PAREJA (NOS CASAMOS EN UN PAR DE SEMANAS) HA HECHO MUCHOS CAMBIOS EN SU VIDA X MI..PERO HA TENIDO Q DEJAR UN TRABAJO Q NO ERA MUY DECENTE PARA HORA FORMAR UNA FAMILIA CON BASES SOLIDAS Y BONITA PERO EL FACTOR ECONOMICO NOS GENERA MUCHOS PROBLEMAS..NOS HEMOS CONVERTIDO EN POBRES Y YO PODRIA VIVIR ASI FELIZ, PERO EL SE DESESPERA X LO Q NO PUEDE DARNOS A MI Y AL BEBE Y YO ME SIENTO ATADA DE MANOS..ENCIMA ESTOY EN UN PAIS Q NO HABLO EL IDIOMA Y AUN NO TENGO MIS PAPELES Y NO PUEDO TRABAJAR...SIEMPRE ME CUIDE PARA NO QUEDAR EMBARAZADA PORQUE P MI UN HIJO ES MUY IMPORTANTE Y UNA RESPONSABILIDAD ELEMENTAL, PERO AHORA SIENTO QUIZA NO DEBI EMBARAZARME NO ES Q YO NO QUIERA A MI BEBE..SOLO QUIERO LO MEJOR P EL Y ESTAS PREOCUPACIONES HACEN Q NO LE PUEDA BRINDAR DESDE YA, LAS ALEGRIAS QUE MERECE .. REALMENTE YO NO CUENTO ESTAS COSAS A NADIE..SIEMPRE ME GUARDO TODO Y AUNQ NO LO QUIERA ACEPTAR NECESITO Q ALGUIEN ME DE UN POCO DE APOYO

Ver también

E
emese_8747920
16/3/12 a las 14:22

Hola aprendiz
Tengo 30 y embarazada de 6 meses despues de 10 anos , en un pais q no es el mio intentando el idioma dia a dia y la atencion no es como quisiera, ahora q estoy embarazada deje un trabajo, mi novio trabaja pero a veces las cosas no rinden y las peleas son por dinero, pero trato d cambiar mi mente y estar positiva , Dios mos envio a nuestros bebes por una razon, no la desperdicies y sigue con tu Fe y levanta esos animos ,
Cuidate mucho y hablale a tu bebito, yo tambien en mis primeros meses pense en no seguir pero no era justo y no podia hacerlo pues al amor es mas grande.
ANIMOS

J
joe_8764640
16/3/12 a las 14:46
En respuesta a emese_8747920

Hola aprendiz
Tengo 30 y embarazada de 6 meses despues de 10 anos , en un pais q no es el mio intentando el idioma dia a dia y la atencion no es como quisiera, ahora q estoy embarazada deje un trabajo, mi novio trabaja pero a veces las cosas no rinden y las peleas son por dinero, pero trato d cambiar mi mente y estar positiva , Dios mos envio a nuestros bebes por una razon, no la desperdicies y sigue con tu Fe y levanta esos animos ,
Cuidate mucho y hablale a tu bebito, yo tambien en mis primeros meses pense en no seguir pero no era justo y no podia hacerlo pues al amor es mas grande.
ANIMOS

Gracias pamelozky
YO TENGO 3 MESES , TE COMPRENDO PERFECTAMENTE Y DESEO DE TODO CORAZON Q LAS COSAS MEJOREN EN TU HOGAR, GRACIAS X TU CARINO..

H
hasnia_7842116
16/3/12 a las 15:29

Un hijo una bendicion
Ay Aprendiz, todas pasamos por cada odisea. Te entiendo muy bien. Yo me case con un extranjero, y por su trabajo he tenido que andar como gitana de pais en pais. En cuestion economica no me puedo quejar, pero desde que nos casamos, pase todo el embarazo sola, porq el estaba trabajando, me ha tocado quedarme con mi hijo sola en paises extranos... Y yo ya no soporto este tren de vida.

Si bien deje todo en mi tierra por seguirlo a el, y se que jamas podre darle a mi hijo lo que su padre le puede dar, yo ya estoy a punto de dejarlo. No soporto tanta soledad. Es muy facil para los demas decir que aproveches, que conozcas, que todo tiene un lado bueno, pero realmente solo una sabe lo que va pasando.

Por tu hijo, sientete realmente bendecida. Yo tengo 28 anios, tuve a mi primer hijo a los 25, pero el anio pasado perdi un embarazo, ahora he batallado muchisimo para quedar otra vez. Me siento decepcionada de todo, de mi misma, de mi vida, pero si tu apenas estas comenzando, el dinero va y viene, lo importante es que siempre siempre cultiven el amor que los ha mantenido unidos. Es mejor vivir con carencias, o al dia, pero con amor, que con lujos y en soledad, creeme.

Cualquier cosa, mandame un privado, y no te preocupes, que si te quieres desahogar, aqui estamos wapa... un beso y muchas bendiciones

E
emese_8747920
16/3/12 a las 18:34
En respuesta a joe_8764640

Gracias pamelozky
YO TENGO 3 MESES , TE COMPRENDO PERFECTAMENTE Y DESEO DE TODO CORAZON Q LAS COSAS MEJOREN EN TU HOGAR, GRACIAS X TU CARINO..


Gracias a ti por compartir tu experiencia, cuando vivimos en un pais distinto al nuestro es por mejoria , tuve mi primera hija a los 19 , he podido salir adelante poco a poco y trabajar fuerte para poder vivir desentemente sin el Ingles a veces las cosas se hacian peor pero algo he logrado, siempre fui independiente ahora luego de 10 anos en espera de mi segunda nina y el dejar de trabajar por algunas complicaciones del embarazo no es facil pero ahi vamos , gracias por el carino , un abrasote barriguitas lindas !!!!

J
joe_8764640
16/3/12 a las 18:39

p natikha 1
UN BESO P TI TAMBIEN NATIKHA 1 ... DIOS QUIERA Q PUEDA TU ESPOSO ENCONTRAR RAPIDAMENTE UN TRABAJO Y TU TAMBIEN, Q LINDO Q MANTENGAS LA ESPERANZA, SIN ELLA NOS CONVERTIMOS EN SOMBRAS Y CREO Q TIENES MUCHA LUZ! BENDICIONES

J
joe_8764640
16/3/12 a las 18:54
En respuesta a hasnia_7842116

Un hijo una bendicion
Ay Aprendiz, todas pasamos por cada odisea. Te entiendo muy bien. Yo me case con un extranjero, y por su trabajo he tenido que andar como gitana de pais en pais. En cuestion economica no me puedo quejar, pero desde que nos casamos, pase todo el embarazo sola, porq el estaba trabajando, me ha tocado quedarme con mi hijo sola en paises extranos... Y yo ya no soporto este tren de vida.

Si bien deje todo en mi tierra por seguirlo a el, y se que jamas podre darle a mi hijo lo que su padre le puede dar, yo ya estoy a punto de dejarlo. No soporto tanta soledad. Es muy facil para los demas decir que aproveches, que conozcas, que todo tiene un lado bueno, pero realmente solo una sabe lo que va pasando.

Por tu hijo, sientete realmente bendecida. Yo tengo 28 anios, tuve a mi primer hijo a los 25, pero el anio pasado perdi un embarazo, ahora he batallado muchisimo para quedar otra vez. Me siento decepcionada de todo, de mi misma, de mi vida, pero si tu apenas estas comenzando, el dinero va y viene, lo importante es que siempre siempre cultiven el amor que los ha mantenido unidos. Es mejor vivir con carencias, o al dia, pero con amor, que con lujos y en soledad, creeme.

Cualquier cosa, mandame un privado, y no te preocupes, que si te quieres desahogar, aqui estamos wapa... un beso y muchas bendiciones

Hola naioxi 12
NAIOXI 12 ... LEO DETENIDAMENTE LO Q ME COMENTAS Y ENTIENDO PERFECTAMENTE BIEN TU DESESPERANZA.. SOBRETODO XQ HAS PUESTO MUCHISIMO DE TU PARTE , A PESAR DE Q SIEMPRE TE SENTISTE SOLA...
COMPARTO CONTIGO Q EN DETERMINADOS MOMENTOS DE LA VIDA UNA , UNA SOLITA, TIENE Q PONER EN LA BALANZA Q ES LO MEJOR P NUESTRAS VIDAS..QUIENES TE ACONSEJAN , Q EN GENERAL SON TUS SERES MAS CERCANOS, QUIEREN Y DESEAN LO MEJOR P TI , PERO SUS VIDAS SON MUY DISTINTAS A LA TUYA..X ESO ES Q DECIDI INSCRIBIRME EN ESTE FORO XQ NECESITABA ENCONTRAR MUJERES Q TENGAN CASOS SIMILARES A LOS MIOS..QUIEN MEJOR Q ESTA PASANDO MAS O MENOS LO MISMO Q TU P SABER COMPRENDER COMO REALMENTE TE SIENTES..
LO UNICO Q TE PUEDO DECIR CON TODO MI CARINO ES Q UNA SABE EN EL FONDO Q ES LO Q DEBE HACER..SI TE FALTA VALOR P TOMAR UNA DECISION, XQ ESTAS TRISTE , PIDESELA A DIOS..EL SABRA XQ CAMINOS LLEVARTE...
Y SABES Q? JAMAS DIGAS Q ESTAS DECEPCIONADA DE TI MISMA, DE TODAS LAS EXPERIENCIAS SE APRENDE ALGO, AVECES DE ESAS Q TE HACEN DOLER , SE APRENDEN LAS COSAS MAS HERMOSAS DE LA VIDA..CONSIDERO Q HAS LUCHADO BASTANTE Y Q ESTAS AGOTADA, PERO SE Q EN TU INTERIOR TIENES LA FUERZA PARA SEGUIR HACIENDOLO..JAMAS TE ARREPIENTAS DE NADA, Y SI SIENTES Q NO HICISTE LO SUFICIENTE, NADIE ES PERFECTO..SIEMPRE TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS PUDIMOS HACER MAS EN CUALQUIER SITUACION, PERO NO SOMOS PERFECTOS..
CONFIO Q DIOS TE SACARA ADELANTE XQ A PESAR DE LO Q TE SUCEDE, TIENES CORAZON P PREOCUPARTE X OTRAS PERSONAS, EN ESTE CASO:YO..MIL GRACIAS!! Q DIOS TE BENDIGA A TI, A TUS PEQUENOS Y Q ILUMINE A TU MARIDO P Q SE DE CUENTA Q PODRIA PERDER A UNA LINDA MUJER

J
joe_8764640
16/3/12 a las 19:07

Hola custinee
CUSTINEE..MIRA COMO SON LAS COSAS DE LA VIDA Y TODO PASA X ALGO..MI HERMANA MAYOR TAMBIEN DARIA TODO POR QUEDAR EMBARAZADA, PERO AL PARECER YA NO LO LOGRARA...DISCULPA SI CON LO Q ME PASA HERI TUS SENTIMIENTOS.. A VECES SOLTAMOS LAS COSAS SIN PENSAR Q, COMO BIEN DICES, TENEMOS UN REGALO DE DIOS EN NUESTRAS MANOS...
YO AMO A MI HERMANA Y ME DA MUCHISIMA PENA Q NO SE PUEDA REALIZAR COMO MADRE, ES UNA PENA Q TENEMOS EN MI FAMILIA PERO GRACIAS A DIOS, ELLA TIENE UNA FORTALEZA MUY GRANDE, COMO LA Q ME INSPIRAS TU..CREO Q A TODOS NOS TOCA VIVIR DISTINTAS COSAS..TODAS DEBERIAMOS LLEGAR A SER MADRES PERO P LAS Q NO, SE Q DIOS LES TIENE RESERVADAS OTRAS MARAVILLAS DE LA VIDA..GRACIAS X TODAS TUS PALABRAS LINDAS Y TUS CONSEJOS..SERIAS UNA MAGNIFICA MADRE Y QUIEN SABE Y LO PUEDAS LLEGAR A SER ESPERO DE TODO CORAZON Q ASI SEA..BENDICIONES P TI

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir