Inicio / Foro / Maternidad / Tengo miedo,puede ser que se atrase tomando anticonceptivos?


Tengo miedo,puede ser que se atrase tomando anticonceptivos?

15 de junio de 2006 a las :48

Hola chicas, vuelvo a escribir porque estoy muy asustada. Estoy terminando mi primer blister de pildoras Mirelle, hoy tome mi 2da pastilla inactiva y todavia no me llega el periodo. Tuve relaciones en mi dia 15 del ciclo, con preservativo pero aun asi estoy nerviosa, y lloro mucho en la noche. Me estoy volviendo loca porque no puedo dejar de pensar en lo mismo , no quiero tener un hijo, y con esta persona. Necesito saber si tiene que venirme ahora o por ser el primer mes de toma puede llegar mas tarde el periodo. contestenme por favor
astrid

El gran misterio: ¿cómo conseguir que una relación funcione?

El gran misterio: ¿cómo conseguir que una relación funcione?

El gran misterio: ¿cómo conseguir que una relación funcione? El gran misterio: ¿cómo conseguir que una relación funcione?

¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico ¿Debo contarle todo a mi pareja? Te contamos cómo comunicarte con tu chico

Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos Provoca un mar de sensaciones con los masajes eróticos

15 de junio de 2006 a las 1:49

Tranquila
A mi me viene recien en la 4 o 5 pastilla inactiva, como es tu primer mes tdavia no sabes en q pastilla te viene pero yo siempre siempre me indispongo el mismo dia en la cuarta inactiva. Beso

Me gusta

15 de junio de 2006 a las 3:08

Hola..
YO tome MIRELLE tbn y me venia en la ultima blanca (4ta), asi durante seis meses, en el septimo NO ME VINO, mi ginecologa me dijo q las mirelle son las mas bajas de todas en dosis, x eso dicen ultralight, es normal que no te venga con estas pastillas tan suaves, y mas en tu primer mes, ademas estas en el segundo dia recien!!!!!!!!!!! y ustaste preservativo, no hay problema.. chauuuuuuuuu

Me gusta

15 de junio de 2006 a las 16:32

Tranquilizate
Normalmente necesita unos días de bajón hormonal para bajarte. Y normalmente cuando empiezas el siguiente blister todavía estas con el período, así que no te sales de la media.

Y no llores más, que usaste doble protección. Calmate y ya verás como baja.

1 likesMe gusta

16 de junio de 2006 a las 6:13
En respuesta a cuervita2312

Tranquila
A mi me viene recien en la 4 o 5 pastilla inactiva, como es tu primer mes tdavia no sabes en q pastilla te viene pero yo siempre siempre me indispongo el mismo dia en la cuarta inactiva. Beso

Gracias chicas
gracias chicas, estoy re tranquila. Hoy me llego en mi 3ra pastilla, no mucho ..pero al fin estoy en paz.

Me gusta

16 de junio de 2006 a las 12:12

Tranquilizate
alomejor se te atrasa porque estas nerviosa, tu tranki, ademas, si usaste preservativo y ni se rompio ni nada, no tienes ningun problema, eso es con los nervios.
un beso, chao

Me gusta

16 de junio de 2006 a las 14:57

Hola guapa!!
No pasa naaaaaaaada no te preocupes, suele venir al 4 o 5 día de pildoras inactivas, a mi hermana le llegó a venir cuando ya había empezado con el siguiente blister.

No te preocupes, te va a venir seguro.

Besos

Me gusta

17 de junio de 2006 a las 18:51

Tranki...
La regla puede bajarte cualkier dia de la semana de descanso o en tu caso de los 7 dias de pildoras inactivas... cada chica es un mundo!!!
Besitos

Me gusta

Volver al foro

Anteriores conversaciones
Número de respuestas
Último post

Ultimas conversaciones

  • Tengo miedo tome segurite

    16 de octubre de 2014 a las 15:01

  • Pildora del dia despues segurite

    16 de octubre de 2014 a las 15:07

  • Sangrado despues de dejar anticonceptivos, contestenme estoy preocupada

    19 de abril de 2010 a las 1:22

Conversaciones más activas

Do you know this products?

Principio de la página