Foro / Maternidad

Tengo una corazonada

Última respuesta: 14 de agosto de 2009 a las 14:37
R
rosina_8596253
14/8/09 a las 14:01

HOLA CHICAS HACE UNOS DIAS OS CONTE QUE EN MI RELACION ERA TEMA DE DISCURSION EL NOMBRE DE LA BEBE QUE ESPERO....Y LA VERDAD QUE PARECE MENTIRA PERO MI PAREJA NO ERA CAPAZ DE DARME UN CAPRICHO QUE SIMPLEMENTE POR EL MAL EMBARAZO Y LOS DISGUSTOS DE ESTE EMBARAZO LE PEDI QUE ME DIERA EL CAPRICHO DE PONERLE EL NOMBRE A LA NIÑA YA QUE TENIA UNA CORAZONADA Y UNA ILUSION DE QUE SE LLAMARA ASI ...ME SENTIA OFENDIDA Y TRISTE PORQUE CONSIDERABA QUE ESTOY PASANDO MOMENTOS MUY DUROS EN ESTE EMBARAZO Y ERA UNA SIMPLE ILUSION ....(PONERLE EL NOMBRE QUE AMI ME GUSTABA POR SU SIGNIFICADO).................. .........DESPUES DE PONERME MUY SERIA LE DIJE Q DESPUES DE PASAR POR ESTOS MALOS MOMENTOS SI NO ERA CAPAZ DE HACERME FELIZ CON ACEPTAR UN SIMPLE NOMBRE Y AL FINAL A TENIDO QUE ACEPTAR!!! MI FAMILIA TAMPOCO ME DEJABA ELEGIRLO Y TODOS LOS NOMBRES ERAN FEOS O TENIAN ALGO MALO PAA ELLOS Y AL FINAL LO HE ZANJADO Y YA HE BORDADO UN CUADRO Y LOS BABEROS DE LA NIÑA CON SU FUTURO NOMBRE ....ME DA IGUAL QUE LA GENTE DIGA QUE ES FEO QUE ES RARO O QUE ES ...................EL CASO ES QUE ES UNA CORAZONADA!!!!



SE LLAMARA ( NOA BIANCA)

Ver también

V
valia_9432645
14/8/09 a las 14:08


eso está bien, ponle el nopmbre que tu quieras. Yo con mi hijo le puse el nombre que me vino a la mente, despues de hacer mil listas y que si esto y lo otro. Yo sentía como si el niño me pidiera llamarse así, y le puse el nombre que él me decía. Y punto!

Noa es muy bonito!

O
oumou_8583448
14/8/09 a las 14:08

Pues me parece estupendo
Hola, me parece genial lo que has hecho, y aun que no soy muy amiga de los nombres compuestos que sepas que me gusta.
A demás, habrá que dejarse llevar por el corazón y los instintos de las mamas que para eso lo llevamos nosotras.
Un beso, mucho ánimo con el embarazo y si no es mucha indiscrección de cuanto estas??

nuna121 6+2

R
rosina_8596253
14/8/09 a las 14:33
En respuesta a oumou_8583448

Pues me parece estupendo
Hola, me parece genial lo que has hecho, y aun que no soy muy amiga de los nombres compuestos que sepas que me gusta.
A demás, habrá que dejarse llevar por el corazón y los instintos de las mamas que para eso lo llevamos nosotras.
Un beso, mucho ánimo con el embarazo y si no es mucha indiscrección de cuanto estas??

nuna121 6+2

Ami me encanta
DE VERDAD QUE CADA VEZ QUE PRONUNCIO EL NOMBRE ME DA UNA ALEGRIA......
ESTOY ROZANDO LAS 18 SEMANAS......Y TU QUE TAL LO LLEVAS? NUNA

R
rosina_8596253
14/8/09 a las 14:37

Gracias chicas
AUNQUE NO LO CREAIS LLEGE A PENSAR QUE ERA UN NOMBRE DESORVITADO YA QUE EN CASA SOLO LE PONIAN CRITICAS......Y LA VERDAD QUE SOIS DE LAS`PRIMERAS EN SABERLO Y POR LO QUE PARECE EL NOMBRE EN SOCIEDAD ES BIEN ACEPTADO QUE CREO QUE ES IMPORTANTE!!! GRACIAS LA VERDAD QUE ME ALEGRA QUE ME APOLLEIS NO CREAIS QUE NO LO VOY A COMENTAR EN CASA HE!!!!

JEJEJEJEJE

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir