Foro / Maternidad

Tomando progeffik

Última respuesta: 29 de octubre de 2009 a las 15:35
H
hodeia_8519597
28/7/07 a las 10:04

HOLA, ¿PODEIS AYUDARME?, LLEVO UN AÑO INTENTANDO QUEDARME EMBARAZADA Y NO LO CONSIGO, TENGO REGLAS IRREGULARES, MI GINE ME HA RECONOCIDO Y NO ME VEN EL PROBLEMA TODO BIEN HASTA MIS HORMONAS, A PESAR DE ELLO LA REGLA NO ME BAJA SI NO TOMO PROGESTERONA, ACTUALMENTE ME HAN RECETADO PROGEFFIX 200, UNA CADA NOCHE VIA VAGINAL DEL DIA 16 HASTA EL 25 DE MI CICLO, LLEVO 2 MESES Y NADA, ¿ALQUIEN ESTA EN LA MISMA SITUACION? ¿REALMENTE ME AYUDARA PARA QUEDARME EMBARAZADA? EN CASO DE EMBARAZO ¿COMO SE SIGUE TOMANDO?
GRACIAS

Ver también

M
malake_8305204
28/7/07 a las 11:50

Hola mary
te cuento por si te sitve de ayuda.

Llevamos 17 meses de busqueda. Al año nos hicimos las pruebas y todo esta muy bien (cosa que te mosquea mas porque dices y porque leche no me quedo embarazada?). Bueno como tenia las reglas muyyy irregulares me mando progeffik 200 via oral del 16 al 25 del ciclo. Llevo 4 meses tomandola y no me e quedao embarazada, ahora que la regla me viene super puntual 28 dias. No creo que progeffik me haga ovular, te ayuda cuando te has quedao. En fin..... a mi me ha venido muy bien para regular mis reglas por lo demas no me a ayudao a quedarme embarazada.

No se si te he ayudao por lo menos esta es mi experiencia.
Mucha suerte y tranquila que ya mismo llegara el momento del ++++.
Besos

H
hodeia_8519597
28/7/07 a las 11:59

Gracias por tu ayuda
GRACIAS POR INTENTAR AYUDARME, YA SOY MAMA DE UNA NIÑA DE 5 AÑOS, EL CASO ES QUE DESPUES DE AMAMANTAR, VOLVI A TOMAR LAS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS, AL AÑO Y MEDIO ME VIERON UN BULTITO EN UN PECHO QUE POR ASPECTO SOSPECHOSO ME QUITARON, POR LO QUE MI GINE ME RETIRO LOS ANTICONCEPTIVOS, A PARTIR DE ESA FECHA ES CUANDO ME SURGIERON LAS IRREGULARIDADES, LLEVO DOS AÑOS EN ESTE PLAN Y AHORA ESTAMOS DECIDIDOS A TENER UN HERMANITO PARA MI HIJA Y NO HAY MANERA DESDE HACE UN AÑO QUE NO UTILIZAMOS MEDIOS, PERO HE TENIDO ETAPAS DE MAS DE 6 MESES SIN REGLA, POR LO QUE SI NO ME MEDICAN NO ME BAJA, HE ESTADO A PUNTO DE LA DEPRESION, YA QUE ME SIENTO MUY RARA SI NO TENGO REGLA COMO CUALQUIER OTRA CHICA DE MI EDAD (33 AÑOS).

TAMBIEN HE LEIDO ALGO DE LO QUE ME CUENTAS QUE CON PROGEFFIK NO AYUDA PARA LA OVULACION, (TAMBIEN ME RECETARON UTROGESTAN + PROGINOVA UNA TEMPORADA)PERO QUERIA QUE ALGUIEN ME CONTARA SU CASO SIMILAR AL MIO.

NO HE PROBADO LOS TEST DE OVULACIÓN, ¿CREES QUE FUNCIONAN?....

GRACIAS POR TU INTERES, ME HAS SIDO DE MUCHA COMPRENSION, YA QUE HE VISITADO HASTA 3 MEDICOS DISTINTOS EN LA MISMA TEMPORADA, Y NINGUNO ME EXPLICA DEBIDAMENTE QUE ME OCURRE, UNOS DICEN OVARIO PEREZOSO, OTRO QUE NO ES TIEMPO UN AÑO PARA BUSCAR UN BEBE, OTRO QUE NO VOY A CONSEGUIR NADA CON PROGEFIK.

EN FIN UN BESO....

A
an0N_848837699z
28/7/07 a las 14:01

Hola
A mí me han recetado progeffik para intentar quitarme un pequeño pólipo que me ha salido en el útero.

El gine me dijo que facilitaba el embarazo, y que aunque estés embarazada no es malo, yo tengo que tomarla durante 6 meses, tanto si me quedo embarazada como si no.

A
assya_5148646
29/10/09 a las 15:28

Progefixx
Me recetaron progeffik 200 despues de una inseminacion y llevo tomandolo 9 día y no me viene la regla, es normal??? mi ginecologo me ha dicho que espere pero estoy histerica porque he leido que progeffix es para que baje antes la regla y no se si será normal que no me venga aunque todavía no es la fecha en que tendría que venirme, podeis ayudarme?
Muchas gracias

A
assya_5148646
29/10/09 a las 15:35

Progesterona
Hola
Yo estoy tomando Progefix 200 porque me hicieron una inseminacion el dia 16 de octubre y lo llevo tomando desde hace 9 dias, 2 pastillas al día.
Por lo que he leido dices que la progesterona provoca la regla y que cuando el cuerpo lo detecta si no estamos embarazadas hace que nos venga la regla.
Estoy un poco nerviosa porque a mi no me ha venido aunque en realidad todavía no tengo atraso, me tendría que venir la semana proxima pero al leer lo que dices de la progesterona he pensado que quizás me tendría que haber venido ya pues llevo ya casi 10 días.
Tu que crees?
Me puedes ayudar por favor.
Gracias

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir