Foro / Maternidad en Latinoamérica

Un escrito para mi bebe

Última respuesta: 10 de enero de 2006 a las 13:49
M
meizhu_9087970
9/1/06 a las 2:07

QUERIDO HIJO:

HACE DOS MESES QUE LLEGASTE A NUESTRAS VIDAS Y YA SIENTO QUE NO PODRÍA VIVIRLA SIN TU PRESENCIA. ERES TAN CHIQUITÍN, TAN GUAPO, TE QUIERO TANTO TANTO.NUNCA IMAGINÉ PODER SENTIR TANTO AMOR INCONDICIONAL HACÍA ALGUIEN, ES DISTINTO A TODO, MEJOR QUE TODO. CADA MAÑANA TENGO UNA RAZÓN IMPORTANTE PARA DESPERTAR, PARA LEVANTARME Y COGERTE EN MIS BRAZOS, ABRAZARTE FUERTE FUERTE..PERO CON DELICADEZA. CUANDO SUBO LA PERSIANA CADA MAÑANA Y VES LA LUZ DEL DIA Y ME SONRIES DE ESA FORMA, UFFF, ME DERRITO. ERES AUN TAN PEQUEÑO.TENGO GANAS DE QUE CREZCAS PARA QUE ME DIGAS MAMA..Y PARA IR VIENDO TUS PROGRESOS. AUNQUE POR OTRO LADO ME DA TANTA PENA QUE YA HAYAS CRECIDO TANTO.ERES UN PEQUEÑO GRAN BEBE, SOLO TIENES DOS MESECITOS Y YA PESAS MAS DE SEIS QUILOS, LLEVAS ROPITA DE BEBÉ DE SEIS MESES!! Y CASI NO PUEDO CONTIGO. TE QUIERO TANTO,TENGO TANTAS COSAS QUE CONTARTE Y QUE ENSEÑARTE. PERO ESO SERÁ CUANDO ENTIENDAS PQ AHORA NO PUEDO HACER MAS QUE ALIMENTARTE, MECERTE Y DARTE TODO MI AMOR. SABES UNA COSA? TU LLEGADA HA HECHO QUE TODAVÍA NOS QUERAMOS MUCHO MAS TU PAPA Y YO.SOMOS TAN FELICES DE TENERTE, EL TE CUIDA MUCHO TAMBIEN, AUNQUE SE TENGA QUE MARCHAR TEMPRANO A TRABAJAR Y TODO ESO..PERO ÉL PASA CONTIGO TODOS LOS RATOS QUE PUEDE, Y LOS DOMINGOS TE ATIENDE MUCHO MAS QUE YO Y A MI ME DEJA DESCANSAR..ES TAN BUENO CONMIGO..Y CONTIGO. SER TU MAMA ME HA HECHO MEJOR PERSONA, AHORA MI ESCALA DE VALORES HA CAMBIADO. NO ME PREOCUPAN TANTO LAS TONTERIAS QUE ANTES ME PREOCUPABAN: NO TENGO TIEMPO! SIN EMBARGO, HAY OTRAS COSAS QUE HAN PASADO A UN PRIMER PLANO EN MI VIDA, COSAS QUE AHORA ME IMPORTAN MAS. ES LO QUE TIENE SER MADRE. Y MADURAR. BUENO HIJO MIO, ME GUSTARIA QUE ALGUN DIA LEYERAS ESTO PARA QUE SUPIESES LO DESEADO Y QUERIDO QUE FUISTE AL NACER..Y QUE SI DIOS QUIERE, SEGUIRAS SIENDO EL RESTO DE TU VIDA. ME GUSTARIA QUE TE CONVIRTIERAS EN UN HOMBRE DE PROVECHO, RESPETUOSO, EDUCADO..TRATARÉ DE ENCARGARME PERSONALMENTE DE ELLO POR AHORA, SOLO QUERIA QUE SUPIESES QUE TE QUIERO, CON TODO MI CORAZÓN, MI NIÑO.

No puedo dormir y he escrito esto para mi niño.....y he querido compartirlo con vosotras.

Ver también

G
geni_8069744
9/1/06 a las 4:14

Hola rosi
Suscribo todas y cada una de tus palabras, mi niña tiene mes y medio y va camino de los 5 kilazos ya, no hay palabras para describir un amor tan grande y esa ternura infinita que desprende. Claro que cambia la vida y bendito cambio. Un beso a ese Raulito maravilloso, aunque casi le tendríamos que llamr Raulazo. Besitos

A
asiya_9774845
10/1/06 a las 8:20

A mí también
me has hecho llorar!

Además, en mi caso, además del amor incondicional que siento por Ander, creo que le debo en parte la vida, ya que gracias a su embarazo me han detectado (muy tempranamente) un tumor en la mama..... Espero que cuando tenga uso de razón pueda comprender cuánto le debo...
Por otra parte, este verano, mi abuela de 84 años ha estado al borde de la muerte, y estoy plenamente convencida de que "aguantó" por conocer a su biznieto. A día de hoy, está casi completamente recuperada (con las lógicas limitaciones de una persona de su edad).

En resumen, mi niño ha venido al mundo para "salvar" dos vidas, sin enterarse de ello, y sin pedir nada a cambio!!!!

Vaya, ahora sí que estoy llorando a moco tendido!!!!


M
mahsa_8453745
10/1/06 a las 13:49

Es la 3 vez..
.. q lloro hoy.. estoy demasiado sensible..pero s q es justo lo q siento x mi hija..

llenan tanto nuestras vidas q ya sin ellos no podemos ni pensar..

mariagracia y adriana.. (mañana 7 meses de felicidad)

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir