Foro / Maternidad

Vacaciones en hotel y biberón, ¿cómo lo vais a hacer?

Última respuesta: 29 de julio de 2008 a las 15:31
V
vanusa_8808849
18/6/08 a las 11:46

Cuando reservé las vacaciones en el hotel tenía pensado seguir con el pecho hasta Septiembre, pero la nena lleva rechazándome unos días y a lo mejor tengo que pasarla al bibe, pero ¿cómo hay que montárselo para tener siempre bibes esterilizados y calientes? Además mi esterilizador es de microondas! Por favor contadme qué tenéis pensado porque esta noche el tema me ha quitado el sueño. Un beso y gracias.

Ver también

A
arena_9372734
18/6/08 a las 16:19

A ver que te parece...
hola guapa, yo tengo un maravilloso aparatito que es esterilizador y calienta biberones a la vez. Basta con elegir la opción que desee. Lo compré en Carrefour y cuesta como 30 euros. Esta es una buena opción por ejemplo.

R
romina_9621477
19/6/08 a las 19:39

Hola
yo con el mayor siempre andaba pidiendo favores en el hotel, esta vez con el peque me llevaré los trastos!!!

Rosario+Biel

S
sakina_5390244
25/6/08 a las 1:38

Termo o calienta bibe
Hola,
Yo tengo dos niños, el mayor de cuatro años y la peque de tres meses. Con Javier esterilizaba todo, todos los días y ahora con María lo lavo bien bien con Fairy por ejemplo y ya está, y lo esterilizo cada varios días. Por una semana sin esterilizar estando bien limpio con lavavajillas y agua caliente es suficiente. En cuanto a tenerlos calientes, yo lo que suelo pedir es que me calienten lo del día y lo llevo en un termo y lo mismo con lo de la noche y así estás descuidada. Otra opición es el calienta bibe que es ecónomico y puedes enchufarlo en la habitación. Que no te quite el sueño pq tiene fácil solución lo importante es que disfrutes de tus vacaciones con tu pequeña nueva familia.

E
elissa_5406652
30/6/08 a las 12:54

Hola guapa
Hay unas pastillas esterilizantes que se mezclan con pocos litros de agua y metes allí tetinas, bibes, chupes y demás (muchas no necesitan ni aclarar cuanado las sacas del agua). Sólo tendrías que comprar el recipiente con tapa en el que quepan esos litros de agua y unas pinzas para sacar las cosas esterilizadas. sé que existe de l amarza Suavinex pero también que las venden en el caprabo como marca blanca y están hechas por la misma empresa.
Felices vacaciones

H
hannan_5465451
19/7/08 a las 19:32

Felices vacaciones!!
HOLA, ME ESTOY ESTRENANDO!MI BEBÉ TIENE CUATRO MESES. DENTRO DE 2 DÍAS NOS VAMOS DE VACACIONES DURANTE CINCO DÍAS. TAMBIÉN ME PREOCUPABA ESTE TEMA, PUES SÓLO HACE UNA SEMANA QUE MARTA PASÓ DE LA LACTANCIA MATERNA AL BIBE... DE GOLPE!! ASÍ QUE TODO ES NUEVO PARA NOSOTROS. ME HAN PRESTADO UN ESTERILIZADOR MEDIANTE PASTILLAS.HABÍA PENSADO ESTERILIZAR LOS DOS BIBES QUE USAMOS ANTES DE IRNOS,PARA DESPUÉS FREGARLOS MUY BIEN EN LA HABITACIÓN, TRAS CADA TOMA. ¿EL AGUA CALIENTE??TENEMOS UN TERMO QUE HACE 500ML, Y HEMOS COMPRADO UN CALIENTABIBERONES ELÉCTRICO CON ADAPTADOR PARA EL COCHE (SARO)PARA CALENTAR EL AGUA DEL TERMO O PARA CALENTAR EL BIBE DIRECTAMENTE. DE TODAS FORMAS, ME PARECE BUENA IDEA COMPRAR UN RECIPIENTE PARA ESTERILIZAR CON PASTILLAS. EL RECIPIENTE DE MI ESTERILIZADOR ES DEMASIADO GRANDE PARA LLEVARLO... DEMASIADAS COSAS LLEVAREMOS YA!! UN BEBÉ LO CAMBIA TODO... PERO ES MARAVILLOSO!!

R
romina_9621477
21/7/08 a las 21:34
En respuesta a hannan_5465451

Felices vacaciones!!
HOLA, ME ESTOY ESTRENANDO!MI BEBÉ TIENE CUATRO MESES. DENTRO DE 2 DÍAS NOS VAMOS DE VACACIONES DURANTE CINCO DÍAS. TAMBIÉN ME PREOCUPABA ESTE TEMA, PUES SÓLO HACE UNA SEMANA QUE MARTA PASÓ DE LA LACTANCIA MATERNA AL BIBE... DE GOLPE!! ASÍ QUE TODO ES NUEVO PARA NOSOTROS. ME HAN PRESTADO UN ESTERILIZADOR MEDIANTE PASTILLAS.HABÍA PENSADO ESTERILIZAR LOS DOS BIBES QUE USAMOS ANTES DE IRNOS,PARA DESPUÉS FREGARLOS MUY BIEN EN LA HABITACIÓN, TRAS CADA TOMA. ¿EL AGUA CALIENTE??TENEMOS UN TERMO QUE HACE 500ML, Y HEMOS COMPRADO UN CALIENTABIBERONES ELÉCTRICO CON ADAPTADOR PARA EL COCHE (SARO)PARA CALENTAR EL AGUA DEL TERMO O PARA CALENTAR EL BIBE DIRECTAMENTE. DE TODAS FORMAS, ME PARECE BUENA IDEA COMPRAR UN RECIPIENTE PARA ESTERILIZAR CON PASTILLAS. EL RECIPIENTE DE MI ESTERILIZADOR ES DEMASIADO GRANDE PARA LLEVARLO... DEMASIADAS COSAS LLEVAREMOS YA!! UN BEBÉ LO CAMBIA TODO... PERO ES MARAVILLOSO!!

Hola angelabredu
que casualidad! mi bebe hizo 4 meses el 20 de julio, tambien nos iremos unos diitas fuera y tenia la duda de lo de los bibis (mi esterilizador es enorme). Pero me han dicho que en un recipiente con tapa con unos 2 litros de agua se pueden esterilizar en frio con las pastillas que venden en cualquier sitio. Mi duda es si llevarme fairy, je, je, para lavar los bibis!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Otra cosa! para bañarlo me queria llevar una bañerita inflable, pero mi maridin dice que no se ve capaz de pasarse horas hinchandola!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!-!!!

N
nhoa_5170839
22/7/08 a las 11:42
En respuesta a arena_9372734

A ver que te parece...
hola guapa, yo tengo un maravilloso aparatito que es esterilizador y calienta biberones a la vez. Basta con elegir la opción que desee. Lo compré en Carrefour y cuesta como 30 euros. Esta es una buena opción por ejemplo.

No hace falta
me han dicho tres pediatras que no hace falta esterilizar, q les acostumbramos a q este todo impoluto y cuando algo no lo esta cogen de todo. El agua, de la botella y a temperatura ambiente, q estamos en veranito!!! y si no, un calientabibes electrico. Pero ya os digo, para esterilizar, agua y jabon es lo mejor!

A
altair_8302622
29/7/08 a las 15:31
En respuesta a hannan_5465451

Felices vacaciones!!
HOLA, ME ESTOY ESTRENANDO!MI BEBÉ TIENE CUATRO MESES. DENTRO DE 2 DÍAS NOS VAMOS DE VACACIONES DURANTE CINCO DÍAS. TAMBIÉN ME PREOCUPABA ESTE TEMA, PUES SÓLO HACE UNA SEMANA QUE MARTA PASÓ DE LA LACTANCIA MATERNA AL BIBE... DE GOLPE!! ASÍ QUE TODO ES NUEVO PARA NOSOTROS. ME HAN PRESTADO UN ESTERILIZADOR MEDIANTE PASTILLAS.HABÍA PENSADO ESTERILIZAR LOS DOS BIBES QUE USAMOS ANTES DE IRNOS,PARA DESPUÉS FREGARLOS MUY BIEN EN LA HABITACIÓN, TRAS CADA TOMA. ¿EL AGUA CALIENTE??TENEMOS UN TERMO QUE HACE 500ML, Y HEMOS COMPRADO UN CALIENTABIBERONES ELÉCTRICO CON ADAPTADOR PARA EL COCHE (SARO)PARA CALENTAR EL AGUA DEL TERMO O PARA CALENTAR EL BIBE DIRECTAMENTE. DE TODAS FORMAS, ME PARECE BUENA IDEA COMPRAR UN RECIPIENTE PARA ESTERILIZAR CON PASTILLAS. EL RECIPIENTE DE MI ESTERILIZADOR ES DEMASIADO GRANDE PARA LLEVARLO... DEMASIADAS COSAS LLEVAREMOS YA!! UN BEBÉ LO CAMBIA TODO... PERO ES MARAVILLOSO!!

Bien lavado y a temperatura ambiente.
con esa edad que ya chupetean todo con tenerlos bien lavados es suficiente. Y lo de calentar el bibe, tal vez en invierno, pero en verano no hace falta. pensad que es su comida y su agua. Habeis provado la leche de la teta alguna vez? Cuando me sacaba con el sacaleches no estaba para nada caliente, si no poneos leche en la mano y vereis. jordi toma mixta y nunca le he calentado un bibe y se los toma genial.
Ah, hasta ahora le hervía el agua, pero me pareció que no era muy de fiar por que la llevaba despues en una botella. Al final hace diez dias que se la pongo mineral y ya está.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram