Foro / Maternidad

yo digo basta se acabó dejo de luchar sola no puedo...

Última respuesta: 24 de enero de 2009 a las 20:35
A
alissa_7904868
16/1/09 a las 7:56

estoy harta, perdón harta es poco SUPER HARTA. llevo casi 6 años luchando por una cosa que es un derecho....ser madre.
No pido tanto...
Soy cristiana y no entiendo a Diós...creo que me lo merezco y me hubiera gustado tener un hijo/a de forma natural. Se supone que el cristianismo no permite la reproducción asistida. Dicen que lo que hace Diós es por algo...pues bien no entiendo porque no quiere que sea madre... y en cambio hay tantos abortos de adolescente y embarazos de drogodependientas, fumadoras, etc...
NO ENTIENDO NADA
pero en todo caso me he hartado de esperar a que suceda el milagro,,,me he ce
cansado y eso que tengo muuuuccha paciencia. Mis relaciones ya no son divertidas, he tenido el record de infecciones de orina, he engordado....
Quería quedarme de forma natural y de un solo hijo. Pero que le vamos a hacer.
Estoy acojonda...pero me tiro a Fiv...
Ayyys

Ya os contaré

Siento todo pero es que no puedo más de tanta injusticia.

Olga

Ver también

J
jerusa_8633979
16/1/09 a las 10:42

Ánimo guapa
Un besito de apoyo guapa. Verás que aquí somos muchas tras el sueño de conseguir a nuestro bebé, y procuramos ayudarnos como podemos. Parece que el hecho de compartir la lucha entre nosotras la hace un poquito menos pesada, cuando una se hunde la otra está arriba, y al revés.

Espero que podamos estar a tu lado y reconfortarte un poquito.

Escribe cuando quieras, hay un foro de novatas por si te interesa.

N
nydia_9010684
16/1/09 a las 12:04

Es muy normal
TU REACCION DE RABIA Y DE IMPOTENCIA POR LOS AÑOS QUE LLEVAS LUCHANDO Y NO CONSEGUIRLO, POR ESO QUIERO CONTARTE MI HISTORIA PARA QUE VEAS QUE NO ERES LA UNICA.
DURANTE 10 AÑOS HE LUCHADO INCANSABLEMENTE POR TENER UN HIJO, HE PASADO POR PRUEBAS, OPERACIONES Y TRATAMIENTOS, AL FINAL DESCUBREN QUE MIS OVULOS SON EL PROBLEMA Y ME HAGO, COMO ULTIMA OPCION, LA DONACION DE OVULOS, CONVENCIDA DE QUE TAMPOCO FUNCIONARIA Y YO NUNCA PODRIA QUEDARME EMBARAZADA, SIN EMBARGO DIOS OYO POR FIN MIS SUPLICAS Y MILAGROSAMENTE ME QUEDE EMBARAZADA DE MELLIZOS, IMAGINATE CREI QUE ME VOLVIA LOCA DE EMOCION.................HABIA ACABADO MI SUFRIMIENTO Y EMPEZABA MI VIDA COLOR DE ROSA, SIN EMBARGO LO PEOR ESTABA POR LLEGAR. LA SEMANA PASADA FUI A LA ECO DE LAS 12 SEMANAS Y ME DETECTARON QUE UNO DE MIS BEBES TIENE SINDROME DE TURNER Y NO PODRA SEGUIR ADELANTE PORQUE ES UNA ANOMALIA MUY GRAVE, NI TE IMAGINAS LO QUE SENTI EN ESE MALDITO MOMENTO, CREI QUE ME MORIA ALLI EN LA CONSULTA.
PERO NO SE DE DONDE SACO LAS FUERZAS PERO EL CASO ES QUE MI OTRO BEBE ESTA PERFECTO Y HE DE LUCHAR POR EL................LA SEMANA QUE VIENE TIENEN QUE HACERME UNA REDUCCION EMBRIONARIA Y ESO SUPONE UN RIESGO PARA MI OTRO BEBE, ASI QUE IMAGINATE LO QUE ESTOY PASANDO...............NO SE LO DESEO NI A MI PEOR ENEMIGO Y ENCIMA DE PERDER UNO PUEDE QUE PIERDA A LOS DOS...................NO HAY DERECHO, PERO LA VIDA ES ASI Y TENGO QUE ASUMIRLO O ME VOLVERE LOCA SOLO REZO PORQUE MI NIÑO SIGA ADELANTE EL SOLITO Y PUEDA TENERLO ALGUN DIA CONMIGO. NO TE DES POR VENCIDA HASTA QUE LO CONSIGAS, ES EL MEJOR CONSEJO QUE PUEDO DARTE. QUE TENGAS MUCHISIMA SUERTE

A
alissa_7904868
16/1/09 a las 14:16
En respuesta a nydia_9010684

Es muy normal
TU REACCION DE RABIA Y DE IMPOTENCIA POR LOS AÑOS QUE LLEVAS LUCHANDO Y NO CONSEGUIRLO, POR ESO QUIERO CONTARTE MI HISTORIA PARA QUE VEAS QUE NO ERES LA UNICA.
DURANTE 10 AÑOS HE LUCHADO INCANSABLEMENTE POR TENER UN HIJO, HE PASADO POR PRUEBAS, OPERACIONES Y TRATAMIENTOS, AL FINAL DESCUBREN QUE MIS OVULOS SON EL PROBLEMA Y ME HAGO, COMO ULTIMA OPCION, LA DONACION DE OVULOS, CONVENCIDA DE QUE TAMPOCO FUNCIONARIA Y YO NUNCA PODRIA QUEDARME EMBARAZADA, SIN EMBARGO DIOS OYO POR FIN MIS SUPLICAS Y MILAGROSAMENTE ME QUEDE EMBARAZADA DE MELLIZOS, IMAGINATE CREI QUE ME VOLVIA LOCA DE EMOCION.................HABIA ACABADO MI SUFRIMIENTO Y EMPEZABA MI VIDA COLOR DE ROSA, SIN EMBARGO LO PEOR ESTABA POR LLEGAR. LA SEMANA PASADA FUI A LA ECO DE LAS 12 SEMANAS Y ME DETECTARON QUE UNO DE MIS BEBES TIENE SINDROME DE TURNER Y NO PODRA SEGUIR ADELANTE PORQUE ES UNA ANOMALIA MUY GRAVE, NI TE IMAGINAS LO QUE SENTI EN ESE MALDITO MOMENTO, CREI QUE ME MORIA ALLI EN LA CONSULTA.
PERO NO SE DE DONDE SACO LAS FUERZAS PERO EL CASO ES QUE MI OTRO BEBE ESTA PERFECTO Y HE DE LUCHAR POR EL................LA SEMANA QUE VIENE TIENEN QUE HACERME UNA REDUCCION EMBRIONARIA Y ESO SUPONE UN RIESGO PARA MI OTRO BEBE, ASI QUE IMAGINATE LO QUE ESTOY PASANDO...............NO SE LO DESEO NI A MI PEOR ENEMIGO Y ENCIMA DE PERDER UNO PUEDE QUE PIERDA A LOS DOS...................NO HAY DERECHO, PERO LA VIDA ES ASI Y TENGO QUE ASUMIRLO O ME VOLVERE LOCA SOLO REZO PORQUE MI NIÑO SIGA ADELANTE EL SOLITO Y PUEDA TENERLO ALGUN DIA CONMIGO. NO TE DES POR VENCIDA HASTA QUE LO CONSIGAS, ES EL MEJOR CONSEJO QUE PUEDO DARTE. QUE TENGAS MUCHISIMA SUERTE

Ostras
lo siento, seguro que todo irá bien,

Animos,

MMuuaa Olga

S
savina_8633987
16/1/09 a las 17:00

Animo
Animo Olga, para eso esta la investigacion y los avances de la medicina ,porque vas a renunciar a ellos si lo que te hace feliz es ser madre?? hay algo de malo en ello?? no entiendo porque la iglesia no l permite,, entonces que?? a los nferms los dejamos morir y no utilizamos los avances de la medicina? ?? eres una buena persona y c creo que Dios se enfade contigo por recurrir a una Fiv. o acabo de empezar en este mundo despues de una año de intertarlo y no conseguir nada, y por supuesto que voy a utilizar los avances de la medicina hasta que me digan queya no se puede hacer mas, porque como todas QUEREMOS SER MADRES, MUCHO ANIMO Y MUCHA SUERTE.

Y
yanqin_9164758
16/1/09 a las 21:27

Wapetona
Dios no existe, a la vista esta, yo pase a los 8 años de tratamientos, y Dios sigue sin existir, al menos por el bulevar de los sueños rotos.
Suerte que seguro que te quedas antes con fiv que rezando.
Betica

D
darya_5497723
18/1/09 a las 2:45
En respuesta a yanqin_9164758

Wapetona
Dios no existe, a la vista esta, yo pase a los 8 años de tratamientos, y Dios sigue sin existir, al menos por el bulevar de los sueños rotos.
Suerte que seguro que te quedas antes con fiv que rezando.
Betica

Deacuerdo....

SI, LA VERDAD ESTOY TOTALMENTE DEACUERDO: DIOS EN VERDAD, NO EXISTE....

Q
qiuxia_8673164
24/1/09 a las 3:25

Dios perdonala tu misericordia es grande...
Siento algo extrano cuando leo estas palabras de personas tan ignorantes que se atrevan a D E S A F I A R A DIOS de esa manera, mujer que ha escrito y ha dicho que es un derecho (ser madre) estas equivocada porque Dios le da hijos a quien el quiera por eso es Dios....HAS BLASFEMADO CONTRA EL CREADOR Y LO HAS RETADO Y COSA GRANDE ES DESAFIAR A DIOS...

HUMILLATE Y PIDELE PERDON A DIOS SOLO EL SABRA SI TE DARA O NO HIJOS. Lee la historia de JOB en la Biblia y ARREPIENTETE MUJER QUIZAS TU BENDICION ESTABA SERCA.

ME DA DOLOR EL VER HASTA DONDE LA HUMANIDAD PUEDE LLEGAR PERO DIOS TENGA MISERICORDIA.

Q
qiuxia_8673164
24/1/09 a las 3:33

Se me olvido
Se me olvido de cirte que en tu carta tambien dijistes que t lo merecias y dejame decirte que NADA , NADA, NADAAAAAAAA CON MAYUSCULA PARA QUE LO VEAS MEJOR, NOS MERECEMOS, lo que tenemos se lo debemos al CREADOR Y EL NO LOS DA POR SU INFINITA MISERICORDIA y otra cosa que se e olvidaba podras pasar anos, y anos tomando fiv pero hasta que no te humilles y reconozcas que sin Dios no hay negocio NUNCA PODRAS SALIR EMBARAZADA.

C
cointa_7251603
24/1/09 a las 10:47

¿la iglesia?
Hola Olga:

Creo que hay muchísimas cosas en la vida en la que Dios parece no encajar. Yo soy católica y fui practicante muchos años. Ahora estoy en periodo de "dudas" porque estoy en el "¿por qué yo?". Sé que la iglesia se opone a la reproducción asistida, pero yo no puedo estar de acuerdo en todo lo que la iglesia dice. Ni mucho menos. He intentado el embarazo natural sin éxito. Ahora estoy en mi tercer fiv, el lunes tengo la punción. En ningún caso creo estar haciendo nada que pueda desagradar a Dios. Estoy luchando y pido que me ayude a conseguir a mi bebé. Él ha dado al hombre la sabiduría para dar una oportunidad extra a las mujeres que no podemos concebir de manera natural. No te sientas mal y vete a por tu fiv.

D
dita_9430084
24/1/09 a las 20:35

"levanta una roca y me encontrarás"
Mira Olga.... entiendo lo desanimada que estás.. pero no confundas las decisiones de los humanos con Dios.... Ël es grande y todopoderoso.. Ten fe...
Y recuerda que la iglesia católica estuvo aliada con las mayores violaciones a los derechos humanos... En nombre de Dios se han hecho cada atrocidades... Sigue apoyándote en Él pero no creas que Ël no quiere que te hagas una reprod asis.. la que no apoya eso es la iglesia, no El... Suerte

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram