Foro / Maternidad

yo sé que las que estamos buscando somos insoportables, pero...

Última respuesta: 5 de junio de 2010 a las 11:54
A
alesia_5813315
21/3/07 a las 17:33

cada ayudita que ustedes que ya estan nos brindan, a nosotras nos es de mucho valor....

Yo sé que cada cuerpo es un mundo, y que lo que le pasa a una no necesariamente le pasa a otra, pero a veces nos dá algo de esperanza...

Muchas de ustedes quedaron en el 1 intento y es fantastico, a otras les ha costado mucho quedar o incluso vienen de malas experiencias...

Tambien sé que los intereses que las mueven a ustedes son otros y MUY IMPORTANTES, por cierto, lo veo en sus post, cuando preguntan cosas realmente importantes en del embarazo...

Solo quisiera pedirles un favor, cuando lean un post, preguntando por algo totalmente superado por ustedes, porque ya estan embarazadas, recuerden un momentito cuando estaban como nosotras, anhelando el momento de tener su positivo...

Todo esto lo digo sin el mas absoluto animo de ofender a nadie, solo lo escribo como un favor, porque ahi estamos todas en el foro "deseo de tener un hijo" agarrandonos de toda esperanza para quedar, y espiando el de ustedes con el enorme deseo de estar aca...

Pregunte si alguna habia quedado tomando ciclocur y no obtuve ni una respuesta, obvio que contemplo la posibilidad que ninguna lo sepa, yo se que es algo util, asi por lo menos dijo mi gine, pero saber que a alguien le funciono a una le da esperanza....

En fin, solo eso queria decirles...

P/D: quiero excluir de esto a setentaynueveluces porque ella si me responde siempre...

Besos. Noe

Ver también

E
eiko_9568158
21/3/07 a las 17:45

Hola
Mira, yo he estado en vuestra situación durante tres difíciles años, y al final conseguí el positivo. Ahora estoy de 29 semanitas, y cada vez que noto a mi niña, me pongo loca de contenta.
Yo, creo que lo que pasa, no es que la gente no quiera contestar, sino que son cosas muy concretas, que puede ser perfectamente que a nadie le haya tocado probar, digo yo. Yo ahora mismo, hablo desde mi experiencia. Te digo, que no sé ni lo que es....y he estado con médicos, el último año. Espero que tengas suerte y consigas tu positivo.
Besitos

W
weili_6117910
21/3/07 a las 17:47

Pienso..
que aquí nadie es insoportable y todas tenemos nuestras dudas y este espacio para plantearlas..Yo, personalmente, cuando no respondo un post es porque no puedo ofrecer ninguna aportación. Aclarado esto, ojalá encuentres a alguna chica que sí haya pasado por lo mismo y pueda ayudarte.
Saludos

HUGO(33+6)

Z
zhu_5181241
21/3/07 a las 18:26

Hol noelia
Como estas? Sabes, no me parece lo que dices. yo siempre veo post de chicas buscando el embarazo y siempre hay alguien aqui que les responde, por mas que sean preguntas repetidas, o del tipo "tengo tales sintomas, podria estar embarazada?"
Fijate que aqui se les responde a todas. Yo si entre en tu post y no te respondi por la simple razon que no tengo ni idea de esos medicamentos.
Quizas en foro de fertilidad te puedan dar una manito ya que ellas si que lo tienen claro con el tema de los medicamentos para quedar embarazada.
Espero que tengas mucha suerte en tu busqueda.

W
wisal_9164987
21/3/07 a las 19:21

Mmm
mira 1ero q nada yo te entiendo xq yo tambien siempre quize quedar embarazada 1ero era una ilusion despues se empezo a ser obsesion mi mama m dijoq no fuera asi yq disfrutara xq cuando empiezas hacerlo mas x obligacion menos se te da hasta q hubo una ocasion q ni el ni yo lo planeamos y x fin qde embarazada y nunka pierdas las esperanzas yo gracias aDios tengo 19 semanas ya asi q echenle ganas y nunca dejes de amaraq eso es lo mas imporatante hacerlo x amor no hacerlo x procrear te lo digo de corazon!!!

E
eduina_7849856
21/3/07 a las 19:28

Hola noe!!!
Sabes, yo tambien estuve en el foro "deseo de tener un hijo", y prometí no olvidar a las chicas que durante mis 8 meses de buskeda me apoyaron en todo... y ahora cada vez que me meto alli, veo mucha gente nueva, y me acuerdo de mi... alli casi no participo porque son conversaciones en las que a veces me da cosa escribir porque sé que se pasa mal, y que ver positivos alegra mucho pero a la vez piensas ... cuando seré yo..." es la pura verdad.

El ciclocur no lo conozco y yo no llegué a ir al médico por el tema del no-embarazo, ya que pensaba ir al año y a los 8 meses fue cuando consegui mi positivo.
Si supiera algo del producto no dudes en que hubiese contestado como lo estoy haciendo ahora.

Aki estamos pa lo que kerais, UN BESAZO

O
oumnia_9370194
21/3/07 a las 20:08

Hola noe!!!
Mira, yo creo que todas las que estamos aqui con nuestras panzas, hemos estado antes en la situacion de busconas, con lo cual, yo al menos, entiendo perfectamente todas las dudas que se plantean.

Yo llevo ya mucho tiempo en este foro, ya que antes de conseguir este embarazo, pase por 2 que perdi, con los consiguientes tiempos de espera entre ambos, y con el tiempo que tarde en embarazarme una vez tuve luz verde. Intento contestar a todo lo que puedo, ahora dispongo de mucho menos tiempo ya que no trabajo, y en casa no estoy 8 horas delante del ordenador. Pero tb es verdad que solo contesto siempre que mis respuestas puedan aportar algo, es decir, si no se del tema no contesto, y si lo que quiero decir, ya esta escrito, pues tampoco. A lo mejor antes estaba mas participativa por el tema de que pasaba mas tiempo delante del ordenador, pero ahora me es imposible.

De todos modos, no dudes en plantear todas las preguntas que te puedan surgir, ya que aqui estamos para eso, ayudarnos en la medida de lo posible y, al igual que cuando yo estaba en mi busqueda me contestaban chicas que ya lo habian conseguido, siempre que pueda intentare ayudar y animar a todas las chicas que como tu, se encuentren en la tan ansiada busqueda de bebe.

Un beso, Sara + Javi 37+5

P.D: Noe, cielo, no tengo ni idea de lo que es el ciclocur, con lo cual no te puedo ayudar.

K
kala_5662848
22/3/07 a las :27

Hola noe
Yo que estoy y soy nueva en el foro, pues a veces me desespero, porque no contestan, pero creo que es con el tiempo amiga no te sintas mal y si quieres preguntame a mi lo que quieras ya que las dos estamos en el foro deseo tenr un hijo aunque yo ya lo haya conseguido ustedes son muy importantes para mi un besito animo wapa

Y
yuwei_5450449
7/2/08 a las 15:40

Consulta
yo hace poco que entre a esta pagina , y tambien con la misma inquietud.
estoy tomando CICLOCUR y queria saber si pudiste quedar embarazada , yyo ya voy tres meses y nada. la doctora dijo qwue si no era en tres meses intetabamos otra cosa . bueno cualquier informacion ayuda . GRACIAS

B
birthe_5328514
2/4/09 a las 17:31

Tengo una receta
MIRA NOE ES DIFICIL Y LO SE PUES PASE POR ESO TENGO 33 AÑOS DEZCONOSCO TU PROBLEMA Y PUES SOY NUEVA AQUI YO INTENTE POR 3 AÑOS Y ALGO Y NADA ES FRUSTRANTE CUANDO TE VIENE EL PERIODO YO FUI NO SOLO A MUCHOS GINECOLOGOS PERO LLEGUE A UNO Q ME DIJO Q LO MIO PODIA SER HORMONAL Q PARARA EL TRATAMIENTO Y ESPERARA ASI LO HICE Y EL DIJO Q PODIA SER Q MI FLUJO ERA UN VENENO PARA LOS ESPERMATOZOIDES ESE DIA FUI AL IRIOLOGO ( VE EL IRIS DEL OJO JEJEJE), ASI SERIA MI DESESPERACION, EL ME DIJO Q MI PROBLEMA ERA MI FLUJO MATABA LOS ESPERMATOZOIDES APENAS ENTRABAN ME MANDO UNAS PASTILLAS NATURALES Y UN LAVADO VAGINAL LAS PASTILLAS ME LAS TOME EN OCTUBRE DEL 2008 Y NADA ASI PASO EL TIEMPO YA ESTABA RESIGNADA A QUEDARME SIN HIJOS CUANDO NO SE PORQ NI COMO EL DIA 11 DE FEBRERO ME HICE EL DICHOSO LAVADO DE BICARBONATO DE SODIO PERO FUE POR NO DEJAR EL MEDICO ME DIJO HASLO CON 7 DIAS DE ABSTINENCIA CUANDO ESTES OVULANDO Y LO HACES Y D EUNA VEZ TIENES RELACIONES YO SI LO HICE EN ABSTINENCIA Y OVULANDO PERO TUVE Q ESPERAR Q LOS HIJOS DE MI PAREJA SE DURMIERAN PUESTO Q EL SI TIENE HIJOS Y BUENO ESTABA EXCEPTICA A ESTO Y ADIVINA QUEDE EMBARAZADA Y AHORA 02/04/2009 TENGO 9 SEMANAS MAS FELIZ PERO UFFFFF HORRIBLES LOS SINTOMAS ASI Q AMIGA HAS LA PRUEBA DICEN Q EL VINAGRE TAMBIEN FUNCIONA AUN NO SE EL SEXO PERO SUPUESTAMENTE DEPENDE DEL Q USES BIEN SEA BICARBONATO DE SODIO O VINAGRE Y TE DA EL SEXO DEL BEBE YO USE BICARBONATO AUN NO SE EL SEXO APENAS SEPA TE DIGO... OTRA COSA CUANDO LE CONTE ESO A MI MADRE ME DIJO Q ELLA LE DIJO A SU GINECOLOGO Q LLEVABA TIEMPO SIN HACERSE LAVADOS DE BICARBONATO Y VINAGRE Y ESTE LE RESPONDIO SRA. ESO NO ES BUENO MEJOR NO SE LOS HAGA LAS MUEJRES DE ANTES SE HACIAN ESOS LAVADOS Y POR ESO ERA Q PARIAN TANTO BUENO MI MADRE TUVO 5 Y MI ABUELA 6 Y YO PUES GRACIAS A DIOS ESTE VA A SER MI PRIMER BEBE. AH SUPUESTAMENTE EL VINAGRE Y EL BICARBONATO CREAN EL AMBIENTE NECESARIO ADENTRO DE UNO PARA Q SE DE LA CONCEPCION ASI Q AMIGUITA PRUEBA NO ESTA DE MAS YO AUNQ INCREDULA PROBE Y PUES A MI ME RESULTO QUIZAS A TI TAMBIEN CLARO YO TENIA MI PERIODO REGULAR NUNCA ME PELABA EN CASO DE Q TU NO ERES REGULAR DEBES TAMBIEN TOMAR LAS PASTILLAS PARA Q TE LOS REGULEN AH OTRA COSA LAS Q SE HACEN TRATAMIENTO DE INDUCCION A LA OVULACION NO SON BUENOS TRAEN EFECTOS SECUNDARIOS CREAN EN LOS OVARIOS QUISTES ENORMES Q SI VAS A CUALQUIER GINECOLOGO TE DICE Q TE DEBE OPERAR PARA ELIMINAR LOS QUISTES Y MUCHAS VECES ESAS OPERACIONES TE DEJAN INFERTILES ASI Q CUIDADO EN ESTOS CASOS ELIMINEN EL TRATAMIENTO ESO SE BOTAN SOLOS CON EL PERIODO Y EN EL PEOR DE LOS CASOS CON PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS ASI Q BUENO ESPERO LES AYUDE EN ALGO Y SI LES FUE BIEN CON MI CONSEJO PUES AVISENME Y NO ESTA DE MAS DAR UN HILO DE ESPERANZA A LAS Q SALIERON EMBARAZADAS ESCRIBAN A LAS Q AUN NO YO PASE POR AHI..... BESITOS.....EXITO, PORQ LA SUERTE ES PAVOSA JAJAJA....

I
ivanca_6111780
4/6/10 a las 23:27
En respuesta a birthe_5328514

Tengo una receta
MIRA NOE ES DIFICIL Y LO SE PUES PASE POR ESO TENGO 33 AÑOS DEZCONOSCO TU PROBLEMA Y PUES SOY NUEVA AQUI YO INTENTE POR 3 AÑOS Y ALGO Y NADA ES FRUSTRANTE CUANDO TE VIENE EL PERIODO YO FUI NO SOLO A MUCHOS GINECOLOGOS PERO LLEGUE A UNO Q ME DIJO Q LO MIO PODIA SER HORMONAL Q PARARA EL TRATAMIENTO Y ESPERARA ASI LO HICE Y EL DIJO Q PODIA SER Q MI FLUJO ERA UN VENENO PARA LOS ESPERMATOZOIDES ESE DIA FUI AL IRIOLOGO ( VE EL IRIS DEL OJO JEJEJE), ASI SERIA MI DESESPERACION, EL ME DIJO Q MI PROBLEMA ERA MI FLUJO MATABA LOS ESPERMATOZOIDES APENAS ENTRABAN ME MANDO UNAS PASTILLAS NATURALES Y UN LAVADO VAGINAL LAS PASTILLAS ME LAS TOME EN OCTUBRE DEL 2008 Y NADA ASI PASO EL TIEMPO YA ESTABA RESIGNADA A QUEDARME SIN HIJOS CUANDO NO SE PORQ NI COMO EL DIA 11 DE FEBRERO ME HICE EL DICHOSO LAVADO DE BICARBONATO DE SODIO PERO FUE POR NO DEJAR EL MEDICO ME DIJO HASLO CON 7 DIAS DE ABSTINENCIA CUANDO ESTES OVULANDO Y LO HACES Y D EUNA VEZ TIENES RELACIONES YO SI LO HICE EN ABSTINENCIA Y OVULANDO PERO TUVE Q ESPERAR Q LOS HIJOS DE MI PAREJA SE DURMIERAN PUESTO Q EL SI TIENE HIJOS Y BUENO ESTABA EXCEPTICA A ESTO Y ADIVINA QUEDE EMBARAZADA Y AHORA 02/04/2009 TENGO 9 SEMANAS MAS FELIZ PERO UFFFFF HORRIBLES LOS SINTOMAS ASI Q AMIGA HAS LA PRUEBA DICEN Q EL VINAGRE TAMBIEN FUNCIONA AUN NO SE EL SEXO PERO SUPUESTAMENTE DEPENDE DEL Q USES BIEN SEA BICARBONATO DE SODIO O VINAGRE Y TE DA EL SEXO DEL BEBE YO USE BICARBONATO AUN NO SE EL SEXO APENAS SEPA TE DIGO... OTRA COSA CUANDO LE CONTE ESO A MI MADRE ME DIJO Q ELLA LE DIJO A SU GINECOLOGO Q LLEVABA TIEMPO SIN HACERSE LAVADOS DE BICARBONATO Y VINAGRE Y ESTE LE RESPONDIO SRA. ESO NO ES BUENO MEJOR NO SE LOS HAGA LAS MUEJRES DE ANTES SE HACIAN ESOS LAVADOS Y POR ESO ERA Q PARIAN TANTO BUENO MI MADRE TUVO 5 Y MI ABUELA 6 Y YO PUES GRACIAS A DIOS ESTE VA A SER MI PRIMER BEBE. AH SUPUESTAMENTE EL VINAGRE Y EL BICARBONATO CREAN EL AMBIENTE NECESARIO ADENTRO DE UNO PARA Q SE DE LA CONCEPCION ASI Q AMIGUITA PRUEBA NO ESTA DE MAS YO AUNQ INCREDULA PROBE Y PUES A MI ME RESULTO QUIZAS A TI TAMBIEN CLARO YO TENIA MI PERIODO REGULAR NUNCA ME PELABA EN CASO DE Q TU NO ERES REGULAR DEBES TAMBIEN TOMAR LAS PASTILLAS PARA Q TE LOS REGULEN AH OTRA COSA LAS Q SE HACEN TRATAMIENTO DE INDUCCION A LA OVULACION NO SON BUENOS TRAEN EFECTOS SECUNDARIOS CREAN EN LOS OVARIOS QUISTES ENORMES Q SI VAS A CUALQUIER GINECOLOGO TE DICE Q TE DEBE OPERAR PARA ELIMINAR LOS QUISTES Y MUCHAS VECES ESAS OPERACIONES TE DEJAN INFERTILES ASI Q CUIDADO EN ESTOS CASOS ELIMINEN EL TRATAMIENTO ESO SE BOTAN SOLOS CON EL PERIODO Y EN EL PEOR DE LOS CASOS CON PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS ASI Q BUENO ESPERO LES AYUDE EN ALGO Y SI LES FUE BIEN CON MI CONSEJO PUES AVISENME Y NO ESTA DE MAS DAR UN HILO DE ESPERANZA A LAS Q SALIERON EMBARAZADAS ESCRIBAN A LAS Q AUN NO YO PASE POR AHI..... BESITOS.....EXITO, PORQ LA SUERTE ES PAVOSA JAJAJA....

Duda
hola
queria saber como te fue en el ambarazo y que tenes? nena o varon?

W
wahida_9111064
5/6/10 a las 11:54
En respuesta a birthe_5328514

Tengo una receta
MIRA NOE ES DIFICIL Y LO SE PUES PASE POR ESO TENGO 33 AÑOS DEZCONOSCO TU PROBLEMA Y PUES SOY NUEVA AQUI YO INTENTE POR 3 AÑOS Y ALGO Y NADA ES FRUSTRANTE CUANDO TE VIENE EL PERIODO YO FUI NO SOLO A MUCHOS GINECOLOGOS PERO LLEGUE A UNO Q ME DIJO Q LO MIO PODIA SER HORMONAL Q PARARA EL TRATAMIENTO Y ESPERARA ASI LO HICE Y EL DIJO Q PODIA SER Q MI FLUJO ERA UN VENENO PARA LOS ESPERMATOZOIDES ESE DIA FUI AL IRIOLOGO ( VE EL IRIS DEL OJO JEJEJE), ASI SERIA MI DESESPERACION, EL ME DIJO Q MI PROBLEMA ERA MI FLUJO MATABA LOS ESPERMATOZOIDES APENAS ENTRABAN ME MANDO UNAS PASTILLAS NATURALES Y UN LAVADO VAGINAL LAS PASTILLAS ME LAS TOME EN OCTUBRE DEL 2008 Y NADA ASI PASO EL TIEMPO YA ESTABA RESIGNADA A QUEDARME SIN HIJOS CUANDO NO SE PORQ NI COMO EL DIA 11 DE FEBRERO ME HICE EL DICHOSO LAVADO DE BICARBONATO DE SODIO PERO FUE POR NO DEJAR EL MEDICO ME DIJO HASLO CON 7 DIAS DE ABSTINENCIA CUANDO ESTES OVULANDO Y LO HACES Y D EUNA VEZ TIENES RELACIONES YO SI LO HICE EN ABSTINENCIA Y OVULANDO PERO TUVE Q ESPERAR Q LOS HIJOS DE MI PAREJA SE DURMIERAN PUESTO Q EL SI TIENE HIJOS Y BUENO ESTABA EXCEPTICA A ESTO Y ADIVINA QUEDE EMBARAZADA Y AHORA 02/04/2009 TENGO 9 SEMANAS MAS FELIZ PERO UFFFFF HORRIBLES LOS SINTOMAS ASI Q AMIGA HAS LA PRUEBA DICEN Q EL VINAGRE TAMBIEN FUNCIONA AUN NO SE EL SEXO PERO SUPUESTAMENTE DEPENDE DEL Q USES BIEN SEA BICARBONATO DE SODIO O VINAGRE Y TE DA EL SEXO DEL BEBE YO USE BICARBONATO AUN NO SE EL SEXO APENAS SEPA TE DIGO... OTRA COSA CUANDO LE CONTE ESO A MI MADRE ME DIJO Q ELLA LE DIJO A SU GINECOLOGO Q LLEVABA TIEMPO SIN HACERSE LAVADOS DE BICARBONATO Y VINAGRE Y ESTE LE RESPONDIO SRA. ESO NO ES BUENO MEJOR NO SE LOS HAGA LAS MUEJRES DE ANTES SE HACIAN ESOS LAVADOS Y POR ESO ERA Q PARIAN TANTO BUENO MI MADRE TUVO 5 Y MI ABUELA 6 Y YO PUES GRACIAS A DIOS ESTE VA A SER MI PRIMER BEBE. AH SUPUESTAMENTE EL VINAGRE Y EL BICARBONATO CREAN EL AMBIENTE NECESARIO ADENTRO DE UNO PARA Q SE DE LA CONCEPCION ASI Q AMIGUITA PRUEBA NO ESTA DE MAS YO AUNQ INCREDULA PROBE Y PUES A MI ME RESULTO QUIZAS A TI TAMBIEN CLARO YO TENIA MI PERIODO REGULAR NUNCA ME PELABA EN CASO DE Q TU NO ERES REGULAR DEBES TAMBIEN TOMAR LAS PASTILLAS PARA Q TE LOS REGULEN AH OTRA COSA LAS Q SE HACEN TRATAMIENTO DE INDUCCION A LA OVULACION NO SON BUENOS TRAEN EFECTOS SECUNDARIOS CREAN EN LOS OVARIOS QUISTES ENORMES Q SI VAS A CUALQUIER GINECOLOGO TE DICE Q TE DEBE OPERAR PARA ELIMINAR LOS QUISTES Y MUCHAS VECES ESAS OPERACIONES TE DEJAN INFERTILES ASI Q CUIDADO EN ESTOS CASOS ELIMINEN EL TRATAMIENTO ESO SE BOTAN SOLOS CON EL PERIODO Y EN EL PEOR DE LOS CASOS CON PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS ASI Q BUENO ESPERO LES AYUDE EN ALGO Y SI LES FUE BIEN CON MI CONSEJO PUES AVISENME Y NO ESTA DE MAS DAR UN HILO DE ESPERANZA A LAS Q SALIERON EMBARAZADAS ESCRIBAN A LAS Q AUN NO YO PASE POR AHI..... BESITOS.....EXITO, PORQ LA SUERTE ES PAVOSA JAJAJA....

Te deseo mucha suerte
Yo solo puedo desearte mucha suerte y que aquí no sabra nadie.... a veces hay mensajes que apenas se contestan y otros con demasiadas respuestas...pero bueno, no te lo tomes a mal. Yo no tengo ni idea sobre el medicamento ese, por eso no te puedo ayudar.

Sobre el mensaje de flordeloto, yo no sé si esto es verdad..... pero vamos, yo no lo haría ni de coña, me parece el típico remedio de la abuela que no sirve para nada bueno. Ponte en manos de tu médico y lo mejor de todo...intenta no obsesionarte, distraerte, sal con tu marido, pasadlo bien y seguro que pronto tienes tu positivo. Mucha suerte.

Tipos de niños insoportables: ¿por qué se comportan así?
Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir