Foro / Maternidad

Alguien que se quedara embarazada tomando progesterona?????ayuda,,,,,,,,,,,,,,,,,

Última respuesta: 28 de abril de 2008 a las 15:17
N
najiha_9070322
27/4/08 a las 17:47

hola chicas,os cuiento mi caso,yo he hecho un tratameinto con progeterona que me mando el medico para ayudarme al embarazo,pero en estos meses(3 meses de tratamiento)no me ha venido la regla,pero siempre manchaba unos dias antes de acabar el tratamiento un poco unos dias,este mes me ha sucedido lo mismo y algo diferente,este mes era el ultimo y manche como siempre,unos dias antes y solo una gota un dia,el dia que me tenia que venir me note extraña porque los pezones los tenia mucho mas sensibles,solo la punta de los pezones,y solo me ha durado una semana,lo mas raro esque me dolia el vientre cuando llevaba mucho rato de pie y se uva cuando me sentaba y llevo mas de 1mes con el vientre que me lo noto hinchado,no se que pensar,el dia 7 me deberia de bajar otra vez si es que viene.ya no tomo la progesterona.ahora no me duele nada y hou mancho un poquito de miniflujo mas oscuro pero apenas se ve.
que puede ser??explicarme vuestros casos con la progesterona.

muchas gracias

Ver también

J
junko_9005105
28/4/08 a las 15:17

En mi caso...
ME MANDARON A TOMAR DUPHASTON QUE ES DIHIDROGESTERONA A PARTIR DEL DIA 14 DEL CICLO, DOS PASTIS DIARIAS POR 10 DIAS, O SEA HASTA EL DIA 23. EL PRIMER MES QUE LO TOME, COMENCE A MANCHAR ANTES DE ACABAR LA CAJITA, Y ME BAJO CON TODO SU ESPLENDOR HACIA EL DIA 30 DEL CICLO. LUEGO, EN MARZO, LA TOME IGUAL Y NO COMENCE A MANCHAR SINO AL DIA SIGUIENTE DE TERMINARLA, Y ME BAJO EL DIA 28. AHORA EN ABRIL NO LA PUDE TOMAR POR QUE NO TENIA $$$$ Y ES MUY COSTOSA ACA EN MI PAIS. MAÑANA DEBO COMENZARLA DE NUEVO.
LA GINE ME DIJO QUE ME AYUDARIA A OVULAR Y LO MISMO ME DIJO EL ENDOCRINOLOGO. AMBOS DICEN QUE ME AYUDARA A QUEDARME EMBARAZADA Y LA GINE ME LA MANDO AHORA POR 4 MESES, ASI QUE MAÑANA LA COMPRARE A VER QUE.
PERO AMIGA Y NO TE HAS HECHO UNA ECO, NI UN TEST???
PORQUE ESE MISMO MACHADO LO HE TENIDO ANTES DE QUE ME BAJE PERO SIEMPRE ME BAJA BIEN, NO ASI.
PRESTALE MAS ATENCION A ESO Y VE AL MEDICO.

SUERTE Y CUIDATE MUCHO

PILY

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir