Foro / Maternidad

Ayuda acabo de tener un ataque de panico

Última respuesta: 24 de agosto de 2010 a las 20:00
Z
zaima_5997645
23/8/10 a las 5:23




EH ESTADO MUY CONTENTA ESTOS DIAS, PERO PARECE SER QUE ERA UNA FFALSA FELICIDAD.
VIVO CON MI NOVIO EL CUAL TRABAJA TODO EL DIA, ANTES VIVIA CON MI MAMA, NUNCA ME E SEPARADO DE ELLA POR TAN LARGA TEMPORADA, HACE 4 MESES VIVO EN LOS STADOS UNIDOS, Y ANTES EN ESPANA AUNQUE SOY CUBANA.
SIEMPRE ME LIMITADO A PENSAR QUE SOY MADURA PERO DESPUES DE LO QUE ME PASO HOY TODA OPINIOM QUE TENIA DE MI EN ESE ASPECTO CAYO TAN REDONDI COMO UN CERO.
MI MAMA ME TRAJO PARA AQUI PERO ELLA SE VOLVIO A ESPANA HACE CASI UN MES POR TEMS=AS DE PAPELES,LA EXTRANO DEMASIADO Y EN VERDAD SIENTO QUE NADIE ME ENTIENDE, QUE ESTOY SOLA, ME PARECE QUE TODOS ME AN ABANDONADO, Y AUNQUE MI NOVIO ESTA A MI LADO DURMIENDO NI SE A ENTERADO DE LO QUE ME PASO.

ES BIEN TRISTE. SENTI QUE ESTABA SOLA TOTALMENTE EN UN PAIS EN DONDE NO TENGO NINGUN FAMILIAR, Y LOS MAS CERCANOS ESTAN EN ESPANA.


TENGOO 1 MES Y UNA SEMANA, NO E COMIDO NADA EN TODO EL DIA, Y SIENTO COMO SI NO TUVIERA FUERZAS NI PARA RESPIRAR.
MI BEBE NO TIENE CULPA DE NADA, PERO NO TENGO AYUDA NO SIENTO NADA Y SI SIGO EN PIE ES PORQUE SE QUE EL ESTA DENTRO DE MI....

POR FAVOR QUE ALGUIEN ME DIGA ALGO NO S QUE ME PASA, NI PORQUE DE PRONTO ESTOY TAN TRISTE

Ver también

Z
zoa_6942967
23/8/10 a las 10:19

Lapobre...... animo guapa!!!!
LAS HORMONAS HACEN ESTRAGOS MUJER

DA GRACIAS DE NO SENTIR NADA, PORQUE OTRA OPCIÓN SERÍA ESTAR VOMITANDO POR LOS RINCONES....

DENTRO DE UN PAR DE MESES PODRÁS NOTAR A TU GARBANCITO HACIENDOTE COSQUILLITAS EN LA TRIPA, Y SONREIRÁS MÁS

ES POSIBLE QUE ESTÉS FALTA DE VITAMINAS Y QUE POR ESO ESTES TAN BAJA DE MORAL

TODAS PENSAMOS COSAS FEAS Y NOS SENTIMOS SUPER SOLAS EN EL EMBARAZO

YO ESTUVE EN MI CIUDAD, MI MADRE SE VINO A CASA PARA CUIDAR DE MI PORQUE ESTABA HECHA UN DESPOJO, Y ME VI IGUAL DE SOLA QUE TU.

LEVANTA ESE ANIMO QUE TE VIENE UNA COSA PRECIOSA

Y SIGUE ESCRIBIENDO QUE AQUI ESTAMOS TODAS CONTIGO GUAPA

D
danira_5677405
23/8/10 a las 16:33

Hormonas querida
a mi me dio pero luego del parto pero si me habia dicho el doctor que podia pasar durante el embarazo

Z
zaima_5997645
24/8/10 a las 8:27

Muchas gracias ninas
LA VERDAD ME ABEIS AYUDADO,AL FINAL D NO ABER COMIDO NADA ME DESPERTE A LAS 2AM CON GANAS DE HAMBURGUESA HABLE CON MI NOVIO PERO, EN VERDAD NO ME ENTIENDE, PORQUE EL DICE QUE ESTA CONMIGO, Y YA NO LE INSISTI....DOY GRACIAS PORQUE EXISTA ESTE FORO QUE AYDUA Y APOYAN, UN BESO A TODAS Y QUE DIOS LES BENDIGA

L
lucyna_9571194
24/8/10 a las 19:23

Arriba!!!!
Venga que son bajones, que pasan, no estás sola, tienes a tu peke que te va a necesitar entera. Yo te entiendo porque hace 3 años que me vine a vivir a otra ciudad, sin conocer a nadie, y encima la familia de mi esposo no es q me trate demasiado, pero sabes que te digo? que somos fuertes, y encima que estás esperando un hijo, venga... ARRIBA!!!
Si necesitas algo, escribe que aquí estoy por si puedo ayudarte. Animo!!!!

K
kelly_8139050
24/8/10 a las 20:00


Hola chica..
Sabes que al leer tu muro, me sonrei.
Me apunto total y absolutamente a las otras chicas, que dicen que es por el embarazo.
pero aqui va mi punto de vista.
"Sabes cuantas estamos intentando y esperamos con ansias locas quedar embarazadaS?. vamos chica, es super normal que te sientas asi, pues estas con nuevos cambios, nuevo mundo, nueva cultura, sientete afortunada de poder estar en un pais donde tu y tu hijo tendran una mejor vida, yo hace 2 anios estuve en USA y creeme que muero por regresar, claro al comienzo tambien tuve bajones como los tuyos, pero decidi intentarlo y probar!
creeme que el animo de las personas lo ponemos uno mismo.
Trata de salir, al cine, a dar una vueltita, tu solita, no importa.
cocinaaaaaa, asi no comas, pero cocinale algo rico a tu novio.
mira ropa por internet para tu bebe, cualquier cosa corazon, pero que tu mente este ocupadita, crea nuevas ilusiones, y da gracias a DIOS por darte semejante bendicion.
aprovecha tu estadia en USA. mirale el lado positivo a las cosas.
hazlo por el bebe hermoso que llevas dentro.
recuerda que el bebe siente todo.
y El lo que mas quiere es VERTE FELIZ!
=)
animos chica, si deseas puedes agregarme al msn; marfel_a@hotmail.es

SE FELIZ!
lo mereces.
besitos y animosss ARRIBA!!!

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir