Foro / Maternidad

Ayuda - mi esposa tiene retrazo

Última respuesta: 30 de enero de 2012 a las 10:52
G
gulfam_8454923
30/1/12 a las 4:04

HOLA A TODAS Y TODOS LOS FORISTAS, ESPERO NO SER EL PRIMER HOMBRE EN ESTE FORO.

MI PRESENCIA AQUI, ES QUE TENGO MUCHAS INQUIETUDES, SOBRE TODO PORQUE MI ESPOSA TIENE UN RETRASO DE 2 DIAS. BUENO NOSOTROS TENEMOS MUY POCO DE ESTAR CASADOS Y NO ESTA EN NUESTROS PLANES SER PADRES AUN. EL UNICO METODO DE ANTICONCEPTIVO QUE USAMOS ES EL PRESERVATIVO, NUNCA HEMOS TENIDO PROBLEMAS SIENDO NOVIOS, Y AHORA SIENDO ESPOSOS.

MI ESPOSA TUVO SU PRIMER DIA DE MENSTRUACION EL 28 DE DICIEMBRE DEL 2011 Y RELACIONES SEXUALES LAS TUVIMOS EL 7 DE ENERO DEL 2012. AHI USAMOS PRESERVATIVOS COMO SIEMPRE, EL USO FUE EL CORRECTO, TRATO DE SER MUY RESPONSABLE EN ESO. MI ESPOSA TIENE UN PERIODO DE 31 DIAS, ES DECIR QUE MAS O MENOS LA REGLA DEBIO LLEGAR EL 28 O 29 DE ENERO.

PARA HOY 29 DE ENERO DEL 2012 NO HA LLEGADO LA MENSTRUACION, UNA DE LAS CAUSAS QUE PUEDO ENCONTRAR ES QUE ELLA SUFRIO AÑOS ATRAS DE OVARIOS POLIQUISITCOS, ADEMAS TIENE HIPOTIROIDISMO.

POR FAVOR ESPERO SU AYUDA.

Ver también

E
etna_5745542
30/1/12 a las 10:52

2 días no es tanto
Para empezar, 2 días de retraso es muy poco, cualquier mujer puede tener un retraso alguna vez y eso no significa que esté embarazada. Hay muchos más factores que influyen en el ciclo: estrés, cambios en la dieta, medicaciones que haya tomado, desajustes hormonales...
Si habéis usado siempre preservativo, las opciones de embarazo son escasas. Lo mejor es que espere unos días más y si no le baja, puede hacerse un test para que os quedéis tranquilos. Pero vamos, lo más probable es que el retraso se deba a cualquier otra causa.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir