Foro / Maternidad en Latinoamérica

Carta a mi hijo recien nacido

Última respuesta: 10 de mayo de 2012 a las 23:18
L
lorena_7177622
20/4/04 a las 1:13

TE VEÍA BORROSO, Y NO ERA POR NADA TUYO, SINO POR QUE TE VEÍA A TRAVES DE MIS LAGRIMAS.
ESTA AVENTURA QUE COMENZÓ HACE ALGÚN TIEMPO, POR FIN ESTABA A PUNTO DE ACABAR. TENÍA MIEDO CUANDO ESPERABA A PASAR AL QUIROFANO, PERO CADA VEZ QUE PENSABA QUE ESTABA A PUNTO DE CONOCERTE, SE ME OLVIDABA TODO.
MI MAYOR SUEÑO ESTABA A PUNTO DE CUMPLIRSE. TU HAS SIDO UNA PERSONITA MUY QUERIDA AUN ANTES DE CONCEBIRTE, AUN ANTES DE IMAGINARTE. CUANDO ME ENTERÉ DE QUE VENÍAS DE CAMINO NO LO PODÍA CREER. Y A LA PRIMERA!!!!!!!!
RECUERDO COMO IBAS CRECIENDO POCO A POCO DENTRO DE MI, Y RECUERDO MUY BIEN LA PRIMERA VEZ QUE SENTÍ COMO TE MOVIAS. LA VERDAD ES QUE ERAS MUCHO MÁS INQUIETO QUE AHORA MISMO, YA QUE ERES TODO UN ANGELITO. QUE LARGO SE ME HACÍA EL ÚLTIMO MES DE ESPERA. NUNCA LLEGABA EL DÍA.
PERO SI LLEGÓ. Y PASASTE DE TU PEQUEÑO Y TRANQUILO NIDO, A UNA FRIA ESTANCIA LLENA DE LUZ Y RUIDOS. DEBÍAS PREGUNTARTE QUE ESTARÍA PASANDO, PORQUÉ TE SACABAN DE TU DULCE SUEÑO (PORQUE ESTABAS DORMIDITO ¿SABES?) Y POR QUE TANTAS MANOS TE TOCABAN A LA VEZ.
CUANDO TE OÍ LLORAR, LLORÉ CONTIGO. YA ESTABAS AQUÍ, NO ES INCREIBLE?
UN RATITO DESPUES TE SUBÍAN A MI HABITACIÓN. ERAS TAN PEQUEÑO, Y DEPENDÍAS TANTO DE MI, DE TU MAMA...
AHORA TIENES 24 DÍAS, Y AUN ME SIGO EMOCIONANDO CADA VEZ QUE TE VEO EN TU CUNITA, DURMIENDO O MIRANDO A TU ALREDEDOR CON LOS OJOS COMO PLATOS.
ESPERO SER LA BUENA MADRE QUE TE MERECES, DAR LA TALLA, ESTAR A LA ALTURA. Y ESPERO QUE SEPAS PERDONARME SI ALGUNA VEZ NO LO ESTOY, Y ME EQUIVOCO. QUIERO QUE SEPAS, QUE SI ESO OCURRE, NUNCA SERÁ POR FALTA DE CELO, NI POR FALTA DE EMPEÑO. ERES LA PERSONA QUE MÁS HA LLENADO MI VIDA. Y SIN SIQUIERA CONOCERTE YA ME HACÍAS LA MUJER MÁS FELIZ DEL MUNDO.
ESPERO QUE NUNCA TE FALTE NADA HIJO, Y QUE PUEDAS SER TAN FELIZ COMO YO LO HE SIDO.
QUE CREZCAS FUERTE Y SANO. ESPERO GANARME TU AMOR COMO TU TE HAS GANADO A PULSO EL MIO.
QUIZA SEA EGOISTA POR MI PARTE HABERTE TRAIDO A UN MUNDO QUE EN OCASIONES NO ES JUSTO, QUE A VECES NO ES HERMOSO, PERO QUE EN EL FONDO VALE LA PENA CONOCER.
Y YO ESTARÉ AHÍ SIEMPRE, A TU LADO, PARA LEVANTARTE CADA VEZ QUE TE CAIGAS, PARA SOSTENERTE CADA VEZ QUE TROPIECES, PARA QUE SEQUES TUS LAGRIMAS CUANDO QUIERAS LLORAR, PARA REIR CONTIGO CUANDO QUIERAS JUGAR, PARA ESCUCHARTE CUANDO NECESITES HABLAR.
HIJO MIO, ESPERO QUE ESTE MUNDO TE DE LO MEJOR, Y QUE TU SE LO DES A ÉL.
TE QUIERO.

Ver también

N
ndiaga_5137160
20/4/04 a las 2:08

Que bonito
Me he emocionado
Sin palabras

L
luci_9439698
20/4/04 a las 6:27

Pufff
enserio estoy yorando es precioso

I
itxaro_9445509
20/4/04 a las 11:02

Que bonito!!
hay gente que escribe de maravilla. Todavía tengo los pelos de punta.

Su+Alejandra

M
marame_688647
20/4/04 a las 12:30

0. joer que bonito
TOy llorando....la verdad que es preciosoooo

A
aihong_6450201
20/4/04 a las 15:17

Por favor un kleenex
que se me salieron las lagrimitas...

Que hermoso....

Besos

P
pan_9857685
20/4/04 a las 22:34

Gracias
por ponerle palabras tan bonitas a esa sensación tan difícil de explicar.
Me has hecho revivir las emociones de los primeros días, las que todo el mundo me decía que " se olvidan" y no es verdad, están ahí, pero al ir creciendo los peques llegan otras emociones nuevas, y otras y otras...y nunca se acaba. Me ha encantado volverme a sentir como cuando Gonçal acababa de nacer, me ha dado un escalofrio y unas ganitas de llorar...

que disfrutes cada día, cada etapa de tu hijo.
Besos

Viviana

O
oiana_6007206
20/4/04 a las 23:18

Es muy bonito
es como dice Viviana, después va pasando el tiempo y cada día es una emocion nueva, y por lo menos para mi, siempre maravilloso, es lo mas bonito del mundo. Cada dia le quieres mas, le necesitas mas, le adoras ... pero es verdad q el sentimiento de verle recien nacido es muy muy especial.

Besos y enhorabuena por tu bebe

L
leyla_9894769
27/1/12 a las 10:18

Qee hermozo
lei Toda esa carta y en verda llore xqe yo tambien soi mama a mi corta edad y es verda todo lo qe dice ahi yo al cargar ami hijo por primera ves llore dije este bebe es el qe se movia en mi barriguita le dije te amo hijito mio me llene de goso aunque no lleve un buen embarazo pero el me nacio sano gracias a dios qe linda carta en verda y todo lo qe dice si me paso casi igual ami

E
eldar_5156778
6/3/12 a las 15:23

Www.infantitos,com
QUE BONITO ME HA LLEGADO AL CORAZÓN Y ADEMÁS ME RECUERDA CUANDO YO FUI MAMÁ ES LA MEJOR EXPERIENCIA DEL MUNDO AHORA SÓLO ME GUSTARÍA REPETIRLA NO SE SI SERÁ POSIBLE MIL GRACIAS POR ESAS PALABRAS TAN BONITAS

F
ferran_5725976
10/5/12 a las 16:40

Que bonito
Que bonito,estoy embarazada de 38 semanas y es un niño muy deseado, que pena con esta crisis que no te deja disfrutar del embarazo como debe ser.

A
an0N_789637499z
10/5/12 a las 17:49


N
nicole_6289345
10/5/12 a las 23:04

Este niño tiene ya 8 años

N
nicole_6289345
10/5/12 a las 23:18

Pues si
veo yo al mio que va a cumplir 7

¿Sabes qué hacer si tu bebé recién nacido no come?
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook