Foro / Maternidad

Creiamos que se despertaba por dolor de reflujo y ahora me mandan variagil

Última respuesta: 21 de diciembre de 2009 a las 13:52
M
mei_8595525
11/12/09 a las 1:23

HOLA A TODAS MI BEBE TIENE TRECE MESES Y CON MES Y MEDIO SUFRIO UNA APNEA PRODUCIDA SE CREE QUE POR REFLUJO GASTROESOFAGICO.PUES BIEN DESDE ESE DIA MI BEBE A ESTADO CON INFINIDAD DE TRATAMIENTOS PARA EL REFLUJO SIN NINGUN EXITO ,EL PROBLEMA ES QUE MI NIÑA NO BOMITA COMO OTROS BEBES QUE TIENEN REFLUJO Y MI BEBE CRECE Y ENGORDA A SU RITMO .DESPUES DE UN AÑO ME BEBE A EMPEORADO DE TAL MANERA QUE SE DESPIERTA POR LAS NOCHES SE INCORPORA EN LA CUNA Y SE VALANCEA ASTA QUE SE CAE HACIA ADELANTE .CLARO ESTO DESPUES DE UN AÑO QUE JAMAS A DORMIDO UNA NOCHE ENTERA SIEMPRE LOS MOVIMIENTOS QUE LA NOTABAMOS Y LOS DESPERTARES Y PESADILLAS LAS ASOCIABAMOS AL REFLUJO Y LE CAMBIABAMOS DE MEDICACION .HACE UN MES LA NIÑA EMPEZO COMO CON CALAMBRES EN LA CAMA PERO NO SE DESPIERTA Y SE QUEJA CADA VEINTE MINUTOS Y LUEGO SE INCORPORA .POR EL DIA ES UN BEBE MUY ACTIVO Y NADIE DIRIA QU LO PASA TAN MAL POR LA NOCHE.EN FIN HOY DESPUES DE CASI SUPLICAR A MI PEDIATRA DE PAGO QUE LA NIÑA ESTA FATAL Y QUE MI MARIDO Y YO ASI NO PODEMOS SEGUIR NOS A DICHO QUE EL CREE QUE NO ES REFLUJO Y QUE COMO ES TAN PEQUEÑA NO SE ATREVE A HACERLE UNA GASTREENDOSCOPIA A LA NIÑA Y QUE CREE QUE ES UN CUADRO DE ANSIEDAD.CASI ME DA ALGO ME A DADO VARIARGIL GOTAS Y ME DICE QUE LO LLAME DENTRO DE SIETE DIAS ¿QUE OS PARECE? ESTAMOS DESECHOS Y MI PEDIATRA ES UNO DE LOS MEJORES DE ESPAÑA.GRACIAS CHICAS ESPERO QUE ME CONTESTEIS

Ver también

A
aziza_9370529
21/12/09 a las 13:52

Opinion variargil
Hola wapa,

a ver, yo estoy desesperada con el tema del dormir de mi niña, cada vez a peor con 20 meses ya que tiene y yo era reacia a darle el Variargil pero es que me parece que al final se lo voy a dar pq. TODOS los pediatras a los que he ido por el tema del sueño, pero TODOS, me lo recetan y recomiendan!!! por algo será, no?? yo creo que no debe de ser tan horroroso cuando todos me lo dan y encima se vende en la farmacia sin receta. A los de mi generación se lo daban (de hecho mi madre me dice que a mi me lo dió tb. ) y aquí estamos sanos y que no nos pasa nada, verdad?? Yo ya te digo que era muy muy reacia pero creo que hemos de confiar más en los pediatras y en un medicamento que lleva más de 20 años en el mercado. Suerte!

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir