Foro / Maternidad

De baja permanente y continuan mis sangrados

Última respuesta: 8 de junio de 2008 a las 18:14
R
rita_8653568
9/6/03 a las 17:20

NO HABIA PODIDO ESCRIBIRLES, PERO LEO SUS MENSAJES TODOS LOS DIAS. YA ESTOY DE 21 SEMANAS Y DESDE LA SEMANA 15 NO HAN PARADO MIS PREOCUPACIONES,HASTA EL SABADO PASADO HABIA TENIDO TRES SANGRADOS (EN SEIS SEMANAS), ME HICIERON UNA ECOGRAFIA DOPPLER Y DESCUBRIERON UNA "HEMORRAGIA SUBCORIONICA" YA CONVERTIDA EN HEMATOMA, ME DIJERON QUE TENIA POSIBILIDADES DE QUE EL EMBARAZO CONTINUARA, PERO TENIA QUE ESTAR EN REPOSO ABSOLUTO DURANTE EL RESTO DEL EMBARAZO. ME ENTRISTECIÓ LA NOTICIA, PERO PENSANDO EN QUE ESTO SALVARÁ A MI BEBE, ME RESIGNÉ.
RESULTA QUE EL SABADO ME LEVANTE A BAÑARME Y ESTUVE UN RATO ACOSTADA EN LA SALA Y EL DOMINGO NUEVAMENTE EMPECE A SANGRAR. MI GINE ME DIJO QUE NO ME MOVIERA Y ME MANDÓ UNAS PASTILLAS HASTA QUE CEDA EL SANGRADO Y PUEDA VER SI EL BEBE ESTA BIEN.
ESTOY MUY TRISTE, DESPUES DE PERDER HACE 1 AÑO A MI PRIMER BEBE, A VECES SIENTO QUE SE ME NIEGA LA POSIBILIDADDE SER MAMÁ, HE TRATADO DE HABLARLE A MI BEBE Y PEDIRLE QUE NO ME DEJE, PERO LAS LAGRIMAS ME LO IMPIDEN.
NATI



Ver también

L
lelia_7186415
9/6/03 a las 18:00

No dejes de ser positiva!!!
Que no tiene que salir mal siempre... Sé que los temores nos dan a todas, pero lo único que consigues es ponerte peor!!! Tengo una amiga que ha estado de reposo más que tú y ahora su bebé está estupendamente, muy grandote!!!!

Mucha suerte

Jun+bichito

I
iovana_6954786
9/6/03 a las 18:19

Pero porque estas tan desanimada¡¡¡¡¡¡
a este bb no lo vas a perder. Estate de reposo absoluto como te dice el médico (aunque sea una lata) y se positiva porque tu bebe esta contigo¡¡¡¡

besos

Y
yaret_7194350
8/6/08 a las 18:14

Un poco preocupada necesito q me orienten
hola soy kahterin de venzuela tengo apenas de 4 a 5 semanas de embarazo me hicieron un eco transvaginal el doctor me dijo q tenia una hemorragia subcorionica y q tenia q guardar reposos absoluto, yo no he sangrada pero si tengo ya 2 semanas con dolor de vientre y cadera.. es horrible y estoy muy asustada es mi primer bebe y tengo apenas 22 años, no se q hacer me siento muy triste sola y a veces me pongo a llorara de la angustia de que pueda perder a mi primer bebe... necesito respuestas que debo hacer... desde venezuela- anzoategui kathy lares..

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir