Foro / Maternidad

Dejar la pildora y quedarse embarazada

Última respuesta: 25 de marzo de 2009 a las 23:13
A
angele_8764283
30/8/08 a las 12:32

HOLA, ME QUIERO QUEDAR EMBARAZADA, PERO ME HAN DICHO QUE PUEDE QUE ME CUESTE MUCHO PUES LLEVO MAS DE 10 AÑOS TOMANDO LA PILDORA. TAMBIEN ME HAN DICHO QUE DEBO ESPERAR UN MES DESDE QUE LA DEJAS PARA NO CORRER RIESGOS DE ABORTO, ESO ES CIERTO??? TENGO LA CITA CON EL GINECOLOGO PARA FINALES DE SEPTIEMBRE Y SE ME ESTA HACIENDO LARGA LA ESPERA PARA HABLAR CON EL Y QUE ME QUITE ESTAS DUDAS. UN SALUDO

Ver también

I
itto_5140730
30/8/08 a las 13:20

Te cuento mi caso
Hola Pinta,

yo llevaba 10 años tomando la píldora; en julio fue la última toma que hice; me vino la warry el 31 de julio y ayer me hice un test de embarazo y me dio ++++++++++++++

asi que cada mujeer es un mundo

espero que no sea cierto eso del aborto porque yo ya estoy super ilusionada con mi embarazo!!!

Un beso

A
angele_8764283
30/8/08 a las 13:28
En respuesta a itto_5140730

Te cuento mi caso
Hola Pinta,

yo llevaba 10 años tomando la píldora; en julio fue la última toma que hice; me vino la warry el 31 de julio y ayer me hice un test de embarazo y me dio ++++++++++++++

asi que cada mujeer es un mundo

espero que no sea cierto eso del aborto porque yo ya estoy super ilusionada con mi embarazo!!!

Un beso

Felicidades
YO ES QUE TENGO MUCHAS GANAS, POR FIN MI MARIDO SE HA DECIDIDO Y ESTOY DESESPERADITA.
UNA AMIGA ME CONTO ESTO DE LO DE LOS ABORTOS, Y POR ESO LO PREGUNTABA. SIN EMBARGO, EN SEPTIEMBRE VOY A IR DE MADRINA DE LA NIÑA DE UNOS AMIGOS Y ESTES FUE DICHO Y HECHO, DEJO LA PASTILLA Y SE QUEDO DE SEGUIDO.
OJALA A MI ME PASE LO MISMO.
MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR. UN SALUDO

A
adilia_5475199
25/3/09 a las 23:13
En respuesta a angele_8764283

Felicidades
YO ES QUE TENGO MUCHAS GANAS, POR FIN MI MARIDO SE HA DECIDIDO Y ESTOY DESESPERADITA.
UNA AMIGA ME CONTO ESTO DE LO DE LOS ABORTOS, Y POR ESO LO PREGUNTABA. SIN EMBARGO, EN SEPTIEMBRE VOY A IR DE MADRINA DE LA NIÑA DE UNOS AMIGOS Y ESTES FUE DICHO Y HECHO, DEJO LA PASTILLA Y SE QUEDO DE SEGUIDO.
OJALA A MI ME PASE LO MISMO.
MUCHAS GRACIAS POR CONTESTAR. UN SALUDO

Animo
Mi medico me recomendó q no me quedara embarazada hasta pasado un mes despues de dejar la pildora, no me dijo nada de abortos, lo que me dijo es que en el primer mes hay más riesgos de embarazos multiples, ya que con la hormonación, tenemos ovulos maduros esperando ser fecundados y podria darse el caso de fecundar más de 1. Un saludo a todas

10 Tips para quedarse embarazada
Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest