Inicio / Foro / Maternidad / Contracepción / Dolor en los senos y mareos por pastillas anticonceptivas???

Dolor en los senos y mareos por pastillas anticonceptivas???

5 de octubre de 2015 a las 15:44 Última respuesta: 2 de noviembre de 2015 a las 23:10

Hola quisiera saber si el dolor en los senos y los mareos pueden ser efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas. Ya voy por el segundo mes tomando las pastillas Divina, estuve sangrando todo el primer ciclo, después se me pasó y he empezado con dolores en los senos y mareos leves. Estuve tomando un antibiótico en la semana de placebo y dos días después del segundo ciclo y tuve relaciones sin protección a los dos días. De eso ya hacen 5 días y estoy con mareos desde hace 7, puede ser un efecto secundario o es síntoma de embarazo???

Ver también

2 de noviembre de 2015 a las 23:10

Ayuda!!
yo quisiera que me ayudarais ya me he tomado la tableta entera de pastimmas y mañana me toca la segunda pastilla de "placebo" que yo me la tomo para no perder el ritmo, hasta que me acostumbre.. cuando me debe bajar la regla? en esta semana? o se supone que con la primera pastilla placebo ya me debe de bajar..por supuesto e mantenido relaciones sin proteccion a partir de la semana de estar protegida.

Me gusta
ISDIN Si-Nails
ISDIN Si-Nails
Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest