Foro / Maternidad

Embarazo con pastillas anticonceptivas

Última respuesta: 1 de febrero de 2012 a las 20:09
T
tala_8536202
1/2/12 a las 19:25

Estoy en mi tercera caja de pastillas. Ya llevo la N8, me las he tomado rigurosamente a la misma hora, pero desde hace dos días siento nauseas. Y son las típicas nauseas de embarazo, no de algún problema de digestión. ¿Estaré embarazada?

Ver también

E
etna_5745542
1/2/12 a las 20:09

No creo que estés embarazada
Tomando bien las pastillas, tal y como dices, las opciones de embarazo son muy muy escasas. Las nauseas pueden ser un efecto secundario de las pastillas, y quizá te recuerden a las de un embarazo porque son también debidas a hormonas (aunque en este caso las hormonas artificiales de las pastillas).

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir