Foro / Maternidad

Pastillas anticonceptivas + dolores de cabeza insoportables!!

A
aroua_5665346
25/10/10 a las 1:11

Hola a todooos!!
Tengo ese problemitaaaa... Sufro de migrañas muy fuertes. La ginecóloga me dió 'Kala md' y ya desde la primera toma tuve un dolor de cabeza insoportable, no podía leer, hacer NADA... sólo tirarme en la cama y vivía con ibuporfeno, no era vida! A las 2 semanas me cansé y las dejé de tomar. Volví a la gine y me dijo que entonces no podía darme ninguna otra porque todas las pastillas tienen las mismas hormonas y me iban a hacer los mismos efectos. Pasó un año y empecé a tener menos dolores de cabeza, así que me animé a probar de nuevo con las Kala y logré tomarlas 1 mes con éxito y cuando empecé la segunda caja otra veeeez ese dolor insoportable y las tuve que dejar.
Alguien sabe alguna solución?
Pastillas nuevas? ALGO, no sé... Gracias!

Ver también

Dolor de cabeza en el embarazo: ¿por qué se produce?

¿No puedes encontrar la respuesta?

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook