Inicio / Foro / Maternidad / Por favor, problemas con utrogestan!!!

Por favor, problemas con utrogestan!!!

2 de septiembre de 2009 a las 9:03

El gine me recomendo tomar utrogestan 200, una pastilla al dia via oral del 16-25 dia de ciclo, por haber manchar 2-3 dias antes de la warry y haber tenido un ciclo de 21 dias (mis ciclos son de 28). Nome hizo ninguna analítica.
El primer mes bien, el segundo la warry se me adelanto al dia 24 aunque no me bajo del todo hasta que deje el utrogestan.
El tercer mes bién (me bajaba la warry a los dos dias de dejar las pastillas), pero este mes estoy muy preocupada. He estado manchando muy levemente durante una semana antes de la warry y encima la warry no me baja (es mi día 29 de ciclo). No estoy preñi porque me hice un t.e. y además la temperatura basal me ha bajado desde un dia antes de dejar las pastillas (aunque tengo las tetis que me van a explotar).
Estoy muy preocupada, a ver si encima estas pastillas me han descontrolado el cuerpo (cuando deje la pildora estuve 3 meses sin regla).
¿os ha pasado a alguna? t¿sabeis el motivo? tengo cita con el gine en una semana pero estoy muy intranquila de por qué ha posido ser.
gracias

Ver también

2 de septiembre de 2009 a las 16:01

No te preocupes¡¡¡
es normal, yo tambien lo pongo porque sino no me baja.
A mi me baja varios dias despues de dejar de tomar el ultragestan.
No creo q sea malo
tranquila, a lo mejor no te baja por lo nervios que tienes,
un saludo

Me gusta

2 de septiembre de 2009 a las 20:37
En respuesta a candela387

No te preocupes¡¡¡
es normal, yo tambien lo pongo porque sino no me baja.
A mi me baja varios dias despues de dejar de tomar el ultragestan.
No creo q sea malo
tranquila, a lo mejor no te baja por lo nervios que tienes,
un saludo

Gracias
por contestarme. Pero a mi siempre me ha bajado la regla puntualmente (salvo hace 2 años cuando deje las pastillas). Y me manda esto para dejar de manchar dos dias antes de la warry y ahora resulta que he manchado durante una semana antes y la regla no baja, a parte del dolor. Por los nervios no es, no estoy nerviosa, es el 4 mes de tomarlas y no me las voy a tomar mas. Espero que no tarde en bajar.
saluditos

Me gusta

Anteriores conversaciones
angustiada por eco intravaginal
por: ericamira
4 respuestas 4
2 de septiembre de 2009 a las 20:35
Bebe de 14 meses, que alimento puede comer?
por: serendipitisusana
nuevo
2 de septiembre de 2009 a las 20:33
Chicas para las que el peso d su bb es mas grande d lo normal o esta semanas adelantado
por: aniux1607
3 respuestas 3
2 de septiembre de 2009 a las 20:07
Mamis de septiembre como van ya empezamos la cuenta regresiva
por: aniux1607
16 respuestas 16
2 de septiembre de 2009 a las 19:56

Ultimas conversaciones

  • Relaciones sexuales el día de la inseminación????

    27 de abril de 2010 a las 18:35

  • La ecografía diagnostica fallo ovarico???

    10 de diciembre de 2010 a las 20:35

  • Ia sin estimulación ovarica

    20 de septiembre de 2009 a las 18:58

  • Muuxos espermatozoides pero baja movilidad y vitalidad

    21 de julio de 2009 a las 8:55

Conversaciones más activas

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest

Puede interesarte