Foro / Maternidad

¿posibilidad de embarazo?

Última respuesta: 13 de abril de 2016 a las 21:50
11/4/16 a las 21:18

Hola, amigas, escribo aquí mi problema para saber que opinan, o si hay algún médico o especialista . Narraré las cosas para que entiendan mi preocupación.
Mi chica tiene periodos normales de 5 días, y es regular (28 o 29, muy pocas veces más, regularmente son 28 o 29 días).
El día 9 de su ciclo mantuvimos relaciones con preservativo, no se rompió ni nada, todo bien; nuevamente el día 10 volvimos a hacerlo, pero con un pequeño problema , se rompió el preservativo, creo que era porque no estaba casi lubricada, en menos de 10 minutos nos dimos cuenta y rápidamente terminamos la relación, yo no eyaculé, y tenía poco líquido preseminal, en ese instante consultamos a un Dr en urgencia y nos recomendó comprar la PostDay (Levonorgestrel, dos tabletas de 0.75 mg), así lo hicimos... Se tomo la primera dosis a las 8:30 pm (en menos de una hora desde que terminamos la relación) y la segunda dosis a las 8:10 am; ese día tuvo un poco de náuseas pero no vomitó ni nada... Unos días después (día 13) tuvo el flujo típico de ovulación en clara de huevo, pero no le duró mucho, menos de medio día, fue muy escaso y se cortó en pocas horas (habitualmente le duran hasta 3 a 5 días), desde entonces no ha tenido secreciones. Hasta ayer, día 21 en la mañana, al limpiarse después del baño se percató un ligero manchado marrón, como cuando a ella le va a bajar, pero fue muy muy poco, después ya no ha manchado nada, dice tener sensibilidad en las mamas desde hace 3 días y nada más, no hemos tenido relaciones desde entonces.

¿Creen que el manchado sea por la pastilla?, fue 11 días después de haberla tomado, pero fue muy poco, y he leído que casi siempre les dura más de un día.
He leído sobre el sangrado de implantación, ¿creen que la pastilla haya fallado?

Gracias, estoy preocupado, nunca antes se había roto el preservativo, no tenemos planeado en estos momentos un bebé.
Agradezco sus respuestas al respecto.

Ver también

12/4/16 a las 11:40

No está embarazada.
Es el efecto de la pastilla.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

13/4/16 a las 21:50

No lo creo
Las pastillas del día siguiente pueden provocar lo que le está pasando, no creo que haya embarazo si se tomó las pastillas como debe ser y además no eyaculaste adentro...
Despreocupate y pues a fijarse mejor en el condón jajaja. O que ella tome anticonceptivos, no puede tomar la pastilla más de dos veces al año pero supongo que eso les debió explicar el médico

Me gusta

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram