Foro / Maternidad

Problemas con la píldora?? Ayuda porfavor, estoy preocupada.

Última respuesta: 11 de abril de 2020 a las 1:55
N
natillasdechocolate
10/4/20 a las 20:44

Hola, no sabía muy bien en qué foro comentar esto asique lo he puesto aquí y en el de salud...
Os comento porque necesito opinones sobre algo que me ha pasado.
Llevaba 2 años tomando pildoras "verezana" de 21+7 dias de descanso y siempre me habia ido bien, unos meses la regla era mas abundantes y otros menos pero siempre bien. Hace unos 4 meses fui a la farmacia y el farmacéutico me dijo que habia problemas con la fabrica y me dio otras, "Sibilla", también de 21 + 7 dias de descanso, que tenian composicion identica a las que yo tomaba. Las tome durante 3 meses y todo bien. Cuando fui el siguiente mes el farmacéutico se equivocó y medio "Sibilla diario", nuevamente con la misma composición pero con 21 activas y 7 placebos. Por costumbre y sabiendo que las verdes son placebos, tome las 21 activas todos los días a la misma hora, pero dejé sin tomar los placebos. Cuando llegó la semana de descanso me solía bajar la regla jueves o viernes pero lo hizo el sábado, y únicamente una pequeña mancha, como una especie de cuagulo marrón muy oscuro, casi negro y nada más. La verdad esto se me hizo extraño porque yo solía sangrar más pero como había tomado las pastillas correctamente y ademas practico siempre la marcha atrás con mi pareja, pensé que el embarazo era imposible y continúe tomando la siguiente caja, pensando que tal vez era por tema del estres de la cuarentena. Ahora estoy con el siguiente blister y me quedan 4 pastillas activas para comenzar con la semana de descanso y he tenido hoy una mancha del flujo habitual pero algo mas oscura que el blanco, tirando a marrón clarito. Me gustaría saber si esto le ha pasado a alguien o si sabéis algo..porque me ha preocupado un poco . Repito que he tomado bien todas las pastillas tanto el mes pasado como este, por lo que no se si esto que me pasa es por el estrés, porque puede que la nueva marca me este empezando a sentar mal o que...  necesito ayuda!! Gracias!

Ver también

L
laardillaatroz
10/4/20 a las 23:20

Aparte de esta medicina ¿has tomado alguna otra?

Me gusta

N
natillasdechocolate
10/4/20 a las 23:53

No, nada en absoluto...

Me gusta

S
sapafe
11/4/20 a las :04
En respuesta a natillasdechocolate

Hola, no sabía muy bien en qué foro comentar esto asique lo he puesto aquí y en el de salud...
Os comento porque necesito opinones sobre algo que me ha pasado.
Llevaba 2 años tomando pildoras "verezana" de 21+7 dias de descanso y siempre me habia ido bien, unos meses la regla era mas abundantes y otros menos pero siempre bien. Hace unos 4 meses fui a la farmacia y el farmacéutico me dijo que habia problemas con la fabrica y me dio otras, "Sibilla", también de 21 + 7 dias de descanso, que tenian composicion identica a las que yo tomaba. Las tome durante 3 meses y todo bien. Cuando fui el siguiente mes el farmacéutico se equivocó y medio "Sibilla diario", nuevamente con la misma composición pero con 21 activas y 7 placebos. Por costumbre y sabiendo que las verdes son placebos, tome las 21 activas todos los días a la misma hora, pero dejé sin tomar los placebos. Cuando llegó la semana de descanso me solía bajar la regla jueves o viernes pero lo hizo el sábado, y únicamente una pequeña mancha, como una especie de cuagulo marrón muy oscuro, casi negro y nada más. La verdad esto se me hizo extraño porque yo solía sangrar más pero como había tomado las pastillas correctamente y ademas practico siempre la marcha atrás con mi pareja, pensé que el embarazo era imposible y continúe tomando la siguiente caja, pensando que tal vez era por tema del estres de la cuarentena. Ahora estoy con el siguiente blister y me quedan 4 pastillas activas para comenzar con la semana de descanso y he tenido hoy una mancha del flujo habitual pero algo mas oscura que el blanco, tirando a marrón clarito. Me gustaría saber si esto le ha pasado a alguien o si sabéis algo..porque me ha preocupado un poco . Repito que he tomado bien todas las pastillas tanto el mes pasado como este, por lo que no se si esto que me pasa es por el estrés, porque puede que la nueva marca me este empezando a sentar mal o que...  necesito ayuda!! Gracias!

Hola no sé escribir una duda en el foro sé que aquí no es el lugar pero podríais ayudarme???

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

L
laardillaatroz
11/4/20 a las 1:48
En respuesta a sapafe

Hola no sé escribir una duda en el foro sé que aquí no es el lugar pero podríais ayudarme???

Ya has escrito tu duda en este foro, dos veces.

Me gusta

L
laardillaatroz
11/4/20 a las 1:49
En respuesta a natillasdechocolate

No, nada en absoluto...

Pues si no has tomado nada que interfiera el efecto del medicamento anticionceptivo que tomas, ni has tenido vómitos ni cagaleras,  despreocúpate. 

Me gusta

N
natillasdechocolate
11/4/20 a las 1:55
En respuesta a laardillaatroz

Pues si no has tomado nada que interfiera el efecto del medicamento anticionceptivo que tomas, ni has tenido vómitos ni cagaleras,  despreocúpate. 

No se si en algún momento puede que haya llegado a estar algo floja de tripa, pero no he tenido vómitos , ni diarrea ni he tomado ningun medicamento que pudiese intervenir en el efecto de las píldoras, por eso se me hacía muy raro.  

Muchas gracias por tu respuesta!! 

Me gusta

Ultimas conversaciones