Foro / Maternidad

Que pensais del nombre que le pondre a mi niña.

Última respuesta: 5 de enero de 2008 a las 1:55
V
vicky_8483658
3/2/07 a las 15:21

DESPUES DE TANTO BUSCAR YA HE DECIDO COMO PONERLE A MI NIÑA SERA NAIALA MARIA,LA VERDAD K A MI NO ME GUSTAN NADA LOS NOMBRES COMPUESTOS PERO COMO NAIALA NO TIENE SANTO PUES HE DECIDIDO PONERLE TAMBIEN MARIA PARA PODER TENER UN DIA PARA CELEBRAR SU NOMBRE.LA VERDAD K ES UNA TONTERIA PERO EN MI FAMILIA TENEMOS COSTUMBRE DE CELEBRAR EL SANTO DE TODOS Y NO QUIERO K MI NIÑA SEA LA ECEPCION.PERO EL NOMBRE CON EL QUE SIEMPRE LA LLAMAREMOS SERA SOLO NAIALA.QUE OS PARECE EL NOMBRE???

Ver también

A
an0N_560890599z
3/2/07 a las 16:07

Opino k....
Pues me parece un nombre original y muy poco oido, exceptuando a la de gran hermano!jajaja. Tal vez por eso yo no se lo pondría a mi hija...pero si a ti te gusta es lo importante! Lo de María como segundo queda bien y muy bie pensado, ya que así no pierdes la costumbre de tu family.

Un besito!

I
iveth_5790287
3/2/07 a las 19:29

No me gusta, lo siento
Prefiero Naiara, que significa (creo) la deseada, en euskera, y me suena mejor. Naiala sólo me recuerda a la de GH, y la primera vez que oí su nombre me pareció feo... es sólo una opinión, no te ofendas. Lo de seguir con la tradición familiar está bien, además María es un nombre neutro.

Enhorabuena por la niña!

A
an0N_831980299z
18/7/07 a las 1:32

Naiala!!!
tiene nombre de pilingui brasileña o algo asi, con Maria a secas, hubiese bastado! vaya ganas de ponerle a la niña una etiketa de algo, antes de q nazca!

A
an0N_857944999z
5/1/08 a las 1:55

Naiala me parece un nombre original
ME ENCANTA. MI NIÑA VA A HACER UN AÑITO AHORA Y LE PUSIMOS NAIALA PORQUE ME PARECIA UN NOMBRE MUY POCO OIDO. MI NIÑA MAYOR LA LLAMA NAI Y HASTA EL DIMINUTIVO ME ENCANTA. ME GUSTARIA SABER DE DONDE PROVIENE Y CUAL ES SU SANTO SI LO TIENE. MARIA ES TAN OIDO QUE YO HUBIESE BUSCADO OTRO NOMBRE CON SANTO UN POQUICO MENOS OIDO. A MI ME GUSTA LO DISTINTO. ALGUIEN ME PUEDE DECIR ALGO SOBRE EL NOMBRE NAIALA???

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook