Foro / Maternidad

un pequño y gran consejo a todas esas chicas que desean quedarse embarazada

Última respuesta: 5 de noviembre de 2010 a las 23:48
A
an0N_872025299z
5/11/10 a las 1:44

HOLA CHICAS LES TENGO UN BUEN CONSEJO PARA QUEDARSE EMBARAZADA SI GUSTAN PUEDEN PONERLO EN PRACTICA. SOY MADRE DE UN HERMOSO DE AÑO Y MEDIO EL CUAL BUSCAMOS DURANTE UN LARGO AÑO . A DIOS GRACIA MI ESPOSO Y YO NO TENIAMOS NINGUN PROBLEMA PARA EMBARAZARNOS. MI MEDICO ME DECIA QUE TODO LO QUE TENIAMOS ERA UN CUADRO DE ANSIEDAD :QUE NO NOS PERMITIA RELAJARNOS, DE ECHO TODOS EL MUNDO ME DECIA: " TIENES QUE RELAJARTE Y DEJAR LA ANSIEDAD" CLARO ESTO ES MUY FACIL DECIRLO CUANDO NO ERES LA QUE ESTA PASANDO POR ESA SITUACION. PERO AGRADEZCO EL EL ALMA UN CONSEJO QUE MEDIO MI MEDICO. "ENFOCA TU MENTE ESTE MES EN ALGO QUE TE LLENE DE SATISFACCION" , PUEDE SER UN VIAJE,UNA FIESTA,CUALQUIER EVENTO QUE TE EMOSIONE, PUEDE SER HASTA UNA DIETA PARA PERDER UNOS QUILITOS JEJEJE. BUENO EN MI CASO YO SOY DE VENEZUELA Y NO CONOCIA LA ISLA DE MARGARITA, COMO MI ESPOSO Y YO ESTABAMOS DE VACACIONES NOS FUIMOS UNA SEMANA Y AUNQUE SEGIA PENSANDO EN QUEDARME EMBARAZADA ENFOQUE MAS MI MENTE EN EL VIAJE, EL AVION, EL SOL, LA PLAYA ,DISFRUTAR DE LA ISLA Y PORSUPUESTO DE MI ESPOSITO

CUAL FUE MI SORPRESA QUE A LOS 15DIAS BINGO YA TENIA MI +++++.

BUENO CHICAS LES CUENTO ESTO PORQUE MI MEDICO DECIA QUE SI NO TENIAMOS NINGUN PROBLEMA FISICO PARA PROCREAR EL PROBLEMA ERA MENTAL.

ASI QUE SI LO DESEAIS PONGANLO EN EN PRACTICA Y YA VERAN COMO EN UNOS POCOS MESES TENDRAN SU +++++++ QUIEN QUITA QUE EL MISMO MES.

YA SABEN A ENFOCAR LA MENTE EN ALGO QUE NOS LLENE DE EMOSION SIN DEJAR LOS DEBERINES MUCHOS BESITOS Y SUERTE YA ME CONTARAN

Ver también

A
an0N_872025299z
5/11/10 a las 2:03

No todas somos iguales
RECUERDA QUE NO TODAS SOMOS IGUALES. HABEMOS MUJERES QUE POR LA ANSIEDAD BLOQUEAMOS HASTA LA OVULACION Y RETRASAMOS NUETRA REGLA.

C
chanel_8282166
5/11/10 a las 2:07

A mi me parece excelente idea!!
Es más, este mes lo puse en práctica justamente enfocándome en una dieta... mañana me hago el test... y les podré contar si me resultó a la primera o no jejejjeje, en todo caso si me sale negativo pretendo ponerlo en ppráctica al otro mes

A
ayah_7866135
5/11/10 a las 11:31

Tienes razón!!
Se de casos buscando durante un año y me dicen que justo se quedaron el mes que no miraron nada, una cuñada mía el mes que su madre estaba enferma y se lo pasó cuidandola y muy liada, y justo el que lo hicieron menos veces fue en el que se quedó, así que fuera obsesiones y ansiedad!!

K
klara_7262553
5/11/10 a las 11:49

Pues aber si es verdad!!!!
Y ME KEDO ESTE MES..DESDE LUEGO ESTEMES E ESTADO SUPER ILUSIONADA Y FELIZ CN MI CAMBIO DE CASA...KE ME MUDO PA ALA SEMNA KE VIENE LOM AS SEGURO..!!!!!EMOS ESTAO ABLANDO CASI SIEMPRE DEL TEMA DE LA CASA..VIENDO COSAS DE DECPORACION. UEBLES ECT....ABER SI ESO ME SIRVE DE ALGO..ANKE ESTO UN POCO MOSCA PK ESTEMES NO E VISTO LA CLARA DE WEVO Y NO TENGO IDEA DE CUAL A SIO MI DIA MAS FERTIL..POR SI ACASO LO EMSO EXO CASI TO LO DIAS! UN BESAZO!

A
alexis_9552080
5/11/10 a las 11:53

Pues creo que tienes mucha razon
Yo creo que soy asi y no lo puedo remediarrrrrrr..... no se como hacerlo, la verdad es que este mes tuve un problema gordo y no me dio mucho tiempo a pensar nada pero creo que tambien deje los deberes un poco de lado... los hice pero justos.
Pero este mes es otro y espero hacer algo mas .

I
ikhlas_5402536
5/11/10 a las 14:37

Y como se hace eso?
Yo creo q estoy tan obsesionada a estas alturas que mi mente es automatica. En el momento se activa solita... Lo intentare cielo!!!!

Z
zoa_6942967
5/11/10 a las 17:02

Vale el gimnasio?
jjejejej es que no tengo mucha libertad de movimiento eejjeje

A
an0N_644141299z
5/11/10 a las 20:06
En respuesta a klara_7262553

Pues aber si es verdad!!!!
Y ME KEDO ESTE MES..DESDE LUEGO ESTEMES E ESTADO SUPER ILUSIONADA Y FELIZ CN MI CAMBIO DE CASA...KE ME MUDO PA ALA SEMNA KE VIENE LOM AS SEGURO..!!!!!EMOS ESTAO ABLANDO CASI SIEMPRE DEL TEMA DE LA CASA..VIENDO COSAS DE DECPORACION. UEBLES ECT....ABER SI ESO ME SIRVE DE ALGO..ANKE ESTO UN POCO MOSCA PK ESTEMES NO E VISTO LA CLARA DE WEVO Y NO TENGO IDEA DE CUAL A SIO MI DIA MAS FERTIL..POR SI ACASO LO EMSO EXO CASI TO LO DIAS! UN BESAZO!

Xiki...
SUERTE AMIGA!! ESPERO QUE ESTE SEA TU MES...

A
an0N_644141299z
5/11/10 a las 21:50

Tienes muchisisisima razon
Chikas. Creo que Kami tiene muchisisisisisisma razon aunque todas sabes que es muy dificil pero no imposible intentemoslo, bueno este mes ya lo intente regrese al gimnasio el 28 de septiembre al 28 de octubre. Porque cuando me deprimo no quiero salir y como ya traigo síntomas de warry creo que este mes no funsiono, pero creo que si tiene mucho que ver la ansiedad que sentimos por no lograrlo, ayer y antier Sali con una amiga que no sabe que tengo 11 mese buscando bebe para distraerme y no estar hablando nada mas sobre el tema hablamos de su novio de sus problemas y si de dsitrae uno un poco pero es difícil mas no imposible. Gracias Kami por darnos tu consejo.

A
an0N_872025299z
5/11/10 a las 23:48

asi es chicas se vale todo :
ESO ES CHICAS A INTENTARLO QUE CON INTENTARLO NO SE PIERDE NADA, MAS BIEN PODEMOS GANAR. A MI ME FUNSIONO EL PRIMER MES QUE LO PUSE EN PRACTICA ESPERO QUE A USTEDES TAMBIEN Y SI NO ES EL PRIMER MES TRANQUILITAS QUE POR AHI VENDRA ESE +++++++

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram