Foro / Maternidad

Ya me estoy aburriendo!!!!

Última respuesta: 18 de febrero de 2005 a las 10:59
A
an0N_719948099z
18/2/05 a las 4:00

Me aburro de escribir, constesto siempre a casi todas las chicas, nadie me responde , pero quiero saber que es lo que debo hacer para tener un bebe cuando soy tan pero tan irregular, lo de la temperatura no va conmigo, casi siempre estoy con faringitis y hago fiebre, mis ciclos son disparatados, 25, 26, 29, 28, 24 y no se que dia puedo ovular, necesito datosssssssss, please escribanmeeeeeee

Ver también

S
sahara_9733385
18/2/05 a las 4:11

Hola!
YO TENIA CICLOS DE 28-31-34-31-28-26,PERO ESP NO IMPIDIO QUE QUEDARA EMBARAZADA,LO QUE YO HICE ES SIMPLEMENTE HACERLO TODOS LOS DIAS Y MAS DE UNA VEZ,CUANDO QUISIERAMOS,ANTES TOMABA PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS POR MAS DE 5 AÑOS Y LAS DEJE EN AGOSTO DEL AÑO PASADO Y SUPE EL 16 DE ENERO QUE ESTABA EMBARAZADA DE 6 SEMANAS,QUE TE PARECE?,IGUAL ME COSTO EL HECHO DE NO QUEDAR ENSEGUIDA,ME ANGUSTIE MUCHO Y PENSE LO PEOR.NUNCA PODRE SER MADRE,PERO YA VES LA OBSECION ES PARTE DE ESTA ETAPA,NO TE PUEDO DECIR QUE ESTES TRANQUILA,PORQUE YO NUNCA LO ESTUVE,PERO LO QUE TE PUEDO DECIR ES QUE TENGAS MUCHA FE,DESPUES QUE QUEDES EMBARAZADA VIENEN LOS OTROS PROBLEMAS,EN QUE CREES QUE LO VAS A ABORTAR O QUE VA A SALIR CON PROBLEMAS,ETC,NUNUNCA ESTAMOS TRANQUILAS,DESPUES QUIZAS QUE VIENE,PARECE QUE LAS MUJERES SOMOS MUY ENRROLLADAS,CHAO CUIDATE YO ESTARE PIDIENDO POR TI,ADIOOOOOOOOOS

A
an0N_719948099z
18/2/05 a las 4:22
En respuesta a sahara_9733385

Hola!
YO TENIA CICLOS DE 28-31-34-31-28-26,PERO ESP NO IMPIDIO QUE QUEDARA EMBARAZADA,LO QUE YO HICE ES SIMPLEMENTE HACERLO TODOS LOS DIAS Y MAS DE UNA VEZ,CUANDO QUISIERAMOS,ANTES TOMABA PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS POR MAS DE 5 AÑOS Y LAS DEJE EN AGOSTO DEL AÑO PASADO Y SUPE EL 16 DE ENERO QUE ESTABA EMBARAZADA DE 6 SEMANAS,QUE TE PARECE?,IGUAL ME COSTO EL HECHO DE NO QUEDAR ENSEGUIDA,ME ANGUSTIE MUCHO Y PENSE LO PEOR.NUNCA PODRE SER MADRE,PERO YA VES LA OBSECION ES PARTE DE ESTA ETAPA,NO TE PUEDO DECIR QUE ESTES TRANQUILA,PORQUE YO NUNCA LO ESTUVE,PERO LO QUE TE PUEDO DECIR ES QUE TENGAS MUCHA FE,DESPUES QUE QUEDES EMBARAZADA VIENEN LOS OTROS PROBLEMAS,EN QUE CREES QUE LO VAS A ABORTAR O QUE VA A SALIR CON PROBLEMAS,ETC,NUNUNCA ESTAMOS TRANQUILAS,DESPUES QUIZAS QUE VIENE,PARECE QUE LAS MUJERES SOMOS MUY ENRROLLADAS,CHAO CUIDATE YO ESTARE PIDIENDO POR TI,ADIOOOOOOOOOS

Que buena eres!!
Gracias por responderme, yo tuve el diu por muchos años tambien, lo que pasa es que quiero ser mama nuevamente pero mmmmm despues de 12 años, esa es la edad de mi hijo, estuve divorciada desde que mi pequeño tenía 4 años, y cuando tuvo 9 años me volvi a casar con un hombre muy bueno y maravilloso, con el cual tengo 3 años, y el es menor que yo, tengo temor de no poderle dar un hijo, el adora al mio son amigos y todo el dia estan juntos, pero ahora el desea que yo tenga un bebe!! y claro que quiero darselo, yo tengo 38 años y el 29 ese es mi miedo, no quiero que pase más tiempo y sienta que ya no puedo tener bebes!!!. Pero siempre tengo esperanzas, muchas gracias por tu apoyo!!!

S
sahara_9733385
18/2/05 a las 4:50
En respuesta a an0N_719948099z

Que buena eres!!
Gracias por responderme, yo tuve el diu por muchos años tambien, lo que pasa es que quiero ser mama nuevamente pero mmmmm despues de 12 años, esa es la edad de mi hijo, estuve divorciada desde que mi pequeño tenía 4 años, y cuando tuvo 9 años me volvi a casar con un hombre muy bueno y maravilloso, con el cual tengo 3 años, y el es menor que yo, tengo temor de no poderle dar un hijo, el adora al mio son amigos y todo el dia estan juntos, pero ahora el desea que yo tenga un bebe!! y claro que quiero darselo, yo tengo 38 años y el 29 ese es mi miedo, no quiero que pase más tiempo y sienta que ya no puedo tener bebes!!!. Pero siempre tengo esperanzas, muchas gracias por tu apoyo!!!

Mucho animo!!!!!!!!!!!!!!!
NO PIENSES QUE NO VAS A PODER DARLE UN HIJO POR QUE TE ASEGURO QUE SI,TIENES MUCHOS PUNTOS A TU FAVOR,ERES JOVEN,YA HAS TENIDO HIJOS,TIENES UN MARIDO MARAVILLOSO Y SE NOTA QUE HAY MUCHO AMOR EN TU RELACION,NO TE AFLIJAS PORQUE TODO VA A RESULTAR,TE LO ASEGURO.CUANTO TIEMPO LLEVAS INTENTANDOLO,TAL VEZ ES HORA DE QUE SE HAGAN EXAMENES?,DE QUE PAIS ERES?

A
an0N_719948099z
18/2/05 a las 5:13
En respuesta a sahara_9733385

Mucho animo!!!!!!!!!!!!!!!
NO PIENSES QUE NO VAS A PODER DARLE UN HIJO POR QUE TE ASEGURO QUE SI,TIENES MUCHOS PUNTOS A TU FAVOR,ERES JOVEN,YA HAS TENIDO HIJOS,TIENES UN MARIDO MARAVILLOSO Y SE NOTA QUE HAY MUCHO AMOR EN TU RELACION,NO TE AFLIJAS PORQUE TODO VA A RESULTAR,TE LO ASEGURO.CUANTO TIEMPO LLEVAS INTENTANDOLO,TAL VEZ ES HORA DE QUE SE HAGAN EXAMENES?,DE QUE PAIS ERES?

Esto es lindo!!!
Sabes?? me puse mientras esperaba alguna noticia a ver tus mensajes en el foro Y AHORA HE PODIDO VER CUAN ASUSTADA ESTABAS Y CON TANTAS DUDAS DE SABER SI ESTABAS EMBARAZADA!!!, dejame felicitarte de corazón, sé que tienes amigas aqui, y seguro que te van a escribir, bueno esperaste 38 dias por tus ciclos tan largos, pero Valio la Pena!!!, en serio cuanto me gusto leer todo esto, ya ahora estarás tranquila y feliz, fue dificil ver ese test., lo comprendo y lo entiendo yo me lo hago a cada rato por gusto!!!, no se si podría aguantar tanto tiempo de atraso

Yo soy de Perú y mi esposo es Noruego, vivimos aquí en mi país, y tu de donde eres???

Mucha suerte y escribe siempre para saber de ti, nuevamente FELICITACIONES!!!!!!!!! te lo mereces en serio!!

B
bel_7257888
18/2/05 a las 10:59

Haber si te puedo ayudar....
YO llebava un año y medio intentando quedarme embarazada, mis ciclos van de 23 a 27 dias y nunca dos meses iguales, utilizaba todos los meses test de ovulación, que aparte de costar una pasta no me servian de mucho, un dia vi en la televisión un monitor de fertilidad que mas o menos funciona con mo los test de ovulación, pero detectando otra hormona mas que la LH, así que me dije cada mes me gasto unos 30 en test, y este monitor cuesta 300, lo comente con mi marido y me lo compre, es muy fiable de da unos tres dias de fertilidad alta y uno o dos de fertilidad maxima.

Al segúndo mes de utilizarlo me he quedamdo embarazada, nadie se lo creia pues ya me habia sometido hace dos años hasta I.A, con resultado negativo, y habiamos perdido las esperanza y ya ves de 35 semanas ya.

Espero haberte ayudado, besos

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram