Foro / Maternidad

amoxcilina....embarazo

Última respuesta: 14 de abril de 2011 a las 15:16
A
an0N_584896299z
13/4/11 a las 23:22

Hay necesito de su ayuda...

hace quince dias que estube tomando amoxicilina por causa q me sacaron una muela el problema es que asta ahora m doi cuenta que la amoxicilina quita la eficacia de mis anticonceptivos y el dia de hoy estoy en mi ultima pildora estoy preucupada pz sea q este embarazada ya que tuve relaciones antes y despues de tomar amoxicilina...
(PERO SIEMPRE SEGUI TOMANDO MIS PILDORAS ASTA EL DIA DE HOY YA QUE MAÑANA COMIENSO MIS DIAS DE DESCANSO)
ayuda si necesito respuestas a q me ayuden grax...

Ver también

E
etna_5745542
14/4/11 a las 15:16

Sí hay riesgo de embarazo
Siempre que te receten un medicamento debes avisar de que tomas la píldora anticonceptiva, para que el médico te diga si hay interacción, o al menos leer el prospecto para enterarte de qué medidas adicionales necesitas.
Efectivamente los antibióticos como amoxicilina son fármacos que disminuyen la eficacia de la píldora. Deberías haber usado preservativo mientras la tomabas y los 7 días siguientes. Ahora ya no hay mucho que puedas hacer, si en la semana de descanso no sangras hazte un test de embarazo antes de empezar la siguiente caja de pastillas.

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir