Foro / Maternidad

Atraso con pastillas anticonceptivas

Última respuesta: 22 de enero de 2015 a las 16:49
H
hnia_6447853
12/1/15 a las 21:25

hola.. llevo 6 meses tomando diane35 tuve un retraso de tres días en tomarme la pastilla después de mi descanso previo, debido a que no se consiguen estos anticonceptivos en mi país.. decidí no tomarme las pastillas por este mes ya que eran varios días de retraso además que no supe que hacer si tomarla o no, mejor prevenir que lamentar.. mi duda es la siguiente; esta bien que las halla suspendido por ese mes?? y puedo empezar a tomarlas normalmente con mi siguiente menstruación?

Ver también

M
marin_5645797
22/1/15 a las 16:49

Si no mantienes relaciones sin proteccion no tienes problemas
Y por su puesto que puedes tomarlas nuevamente el siguiente periodo de mesntruacion!!

Me gusta

¿No puedes encontrar la respuesta?

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir